Без рубрики

О работе управы района Матушкино-Савелки в области защиты прав потребителей в сфере потребительского рынка и услуг

Распоряжение префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 21.07.2006 N 798-рп

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и в целях выполнения распоряжения префекта Зеленоградского административного округа от 11.03.2005 N 239-рп "О состоянии работы по защите прав потребителей в сфере потребительского рынка и услуг в 2004 году" в управе района Матушкино-Савелки проводится работа, направленная на совершенствование системы мер по защите прав потребителей в сфере потребительского рынка и услуг.
За период 2003-2005 годов в управу района обратились по вопросам защиты прав потребителей в сфере потребительского рынка и услуг 275 жителей района, за первое полугодие 2006 года — 78.
Все обращения внимательно рассмотрены, по ним приняты необходимые меры, даны мотивированные письменные ответы и устные консультации.
При необходимости уточнения фактов по обращениям специалистами управы проводятся комплексные проверки предприятий торговли и услуг совместно с ТОТУ Роспотребнадзора, Управлением потребительского рынка и услуг, разъяснительная работа с руководителями предприятий с целью устранения нарушений в добровольном порядке.
В средствах массовой информации печатаются материалы по вопросам защиты прав потребителей. На вопросы корреспондентов и жителей отвечают специалисты управы, уполномоченные и контролирующие службы.
Информация о работе управы района в области защиты прав потребителей размещена на стендах в помещениях управы, уличных информационных стендах, в помещениях предприятий торговли, общественного питания и услуг.
Проведено анкетирование жителей по вопросам защиты прав потребителей.
Совместно с учебным комбинатом "Поиск" подготовлен и проведен семинар по повышению квалификации руководителей предприятий потребительского рынка и услуг по вопросам этики поведения и нового законодательства в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции.
Несмотря на проделанную работу, существует ряд вопросов, требующих решения. Не созданы общественные организации по защите прав потребителей. В округе нет организации, проводящей товарные экспертизы. В некоторых предприятиях мелкорозничной торговли отсутствует современное торговое оборудование, нет квалифицированных кадров, имеет место несанкционированная торговля.
В целях эффективной защиты законных интересов и прав потребителей:
1. Принять к сведению информацию первого заместителя главы управы района Матушкино-Савелки Петровой Л.И. о состоянии работы в управе района по защите прав потребителей в сфере потребительского рынка и услуг.
2. Утвердить планы мероприятий районов Матушкино-Савелки, Панфиловского, Крюково по:
— защите прав потребителей в сфере потребительского рынка и услуг (приложение 1);
— проведению месячника по защите прав потребителей (приложение 2).
3. Заместителю префекта Немерюку А.А.:
3.1. Продолжить работу по координации действий контролирующих и правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".
3.2. Ежеквартально рассматривать факты нарушений, выявленных контролирующими службами, на окружной комиссии по вопросам работы предприятий потребительского рынка и услуг.
4. Главам управ районов Матушкино-Савелки, Панфиловского, Крюково (Ласточкин В.П., Чеботарев А.В., Бодаданов Д.А.):
4.1. Организовать проверки несанкционированной торговли на территориях районов с привлечением окружной мобильной группы.
4.2. Ежеквартально:
— освещать вопросы защиты прав потребителей в прямом эфире на радио и телевидении, размещать материалы в средствах массовой информации;
— проводить анализ письменных и устных обращений жителей с целью выявления причин возникновения нарушений и определения дальнейших мероприятий в области защиты прав и законных интересов потребителей.
4.3. В четвертом квартале 2006 года провести Координационные советы управ районов и органов местного самоуправления муниципальных образований по организации работы по защите прав потребителей в сфере предприятий потребительского рынка и услуг.
4.4. В срок до 01.12.2006 провести анкетирование среди жителей районов с целью изучения общественного мнения по вопросам защиты прав потребителей.
4.5. Информировать правоохранительные органы о выявленных в предприятиях потребительского рынка серьезных нарушениях для принятия ими соответствующих мер.
5. Начальнику Зеленоградского окружного управления образования Департамента образования г. Москвы (Гагин С.И.):
— продолжить практику изучения основ потребительских знаний в образовательных учреждениях округа;
— с целью пропаганды потребительских знаний учащихся организовать и провести в декабре 2006 года окружную олимпиаду по экономике и предпринимательским знаниям;
— обеспечить в феврале 2007 года участие образовательных учреждений округа в конкурсе "Лучший предпринимательский проект молодежи города Москвы";
6. Руководителям служб территориального отдела Территориального управления Роспотребнадзора, станции по борьбе с болезнями животных (Денисов Л.А., Щурова О.Я.):
6.1. Ужесточить контроль по соблюдению санитарных требований и правил торговли, особенно на предприятиях мелкорозничной, сезонной торговли, зонах отдыха, бахчевых и овощных развалах, рынках.
6.2. Направлять ежеквартально в управы районов:
— информационные материалы о проверках для обобщения и принятия решений, обеспечивающих защиту законных интересов и прав потребителей;
— перечень предприятий, допустивших неоднократные грубые нарушения в работе для формирования банка данных о предприятиях потребительского рынка, нарушающих законодательство и правила торговли.
7. Начальнику окружного управления внутренних дел (Морозов В.Д.) продолжить оперативно-профилактическую работу по ликвидации несанкционированной торговли.
8. Предложить руководителям муниципальных образований совместно с руководителями муниципалитетов Матушкино (Осадина Т.В., Дудов А.В.), Савелки (Гордиенко М.С., Соколова Л.Н.), Старое Крюково (Суздальцева И.В., Чаброва И.А.), Силино (Дуленин В.Г., Шестакова Г.Н.) и Крюково (Малинина В.С., Путивцев А.В.):
— в связи с внесением изменений в Закон города Москвы от 06.11.2002 N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве" в срок до 01.09.2006 проинформировать жителей о полномочиях муниципальных образований в части защиты прав потребителей, времени и месте приема граждан;
— совместно с управами районов создать постоянно действующие комиссии для координации работы по защите прав потребителей на территориях районов.
10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Немерюка А.А.

Префект А.Н. Смирнов

Приложение 1 к распоряжению префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 21 июля 2006 г. N 798-рп

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ В РАЙОНАХ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

┌─────┬───────────────────────────────────┬─────────────────┬────────────────────┐│ │Наименование мероприятия │Срок исполнения │Исполнители │├─────┼───────────────────────────────────┴─────────────────┴────────────────────┤│ │Правовое обучение потребителей и пропаганда правовых знаний по защите прав││ │потребителей в округе │├─────┼───────────────────────────────────┬─────────────────┬────────────────────┤│1 │Проведение семинаров, лекций, │Ежегодно │Управы районов ││ │"круглых столов" с руководителями │ │совместно с ││ │предприятий потребительского рынка,│ │Управлением ││ │общественного питания и услуг по │ │потребительского ││ │проблемам защиты прав потребителей,│ │рынка и услуг и ││ │охраны труда и действующего │ │контролирующими ││ │законодательства │ │службами │├─────┼───────────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────────┤│2 │Разъяснение в средствах массовой │Ежеквартально │Управы районов ││ │информации действующих нормативно- │ │совместно с ││ │правовых и законодательных актов по│ │Управлением ││ │защите прав потребителей в │ │потребительского ││ │различных сферах потребительского │ │рынка и услуг и ││ │рынка товаров и услуг │ │контролирующими ││ │ │ │службами │├─────┼───────────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────────┤│3 │Изучение основ потребительского │В течение │Зеленоградское ││ │законодательства в рамках │учебного года │окружное управление ││ │дополнительных занятий учащихся и │ │образования, управы ││ │факультативных курсов в школах │ │районов │├─────┼───────────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────────┤│4 │Организация прохождения учебной │В период │Управы районов ││ │практики студентов учебных │прохождения │ ││ │заведений города в отделе экономики│практики │ ││ │и потребительского рынка управы │ │ ││ │района │ │ │├─────┼───────────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────────┤│5 │Проведение и анализ анкетирования │Ежегодно │Управы районов, ││ │среди учащихся и студентов с целью │ │окружное управление ││ │установления их знаний и отношения │ │образования ││ │к действующему законодательству по │ │ ││ │защите прав потребителей │ │ │├─────┼───────────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────────┤│6 │Проведение комплекса мероприятий, │Март 2007 года │Управы районов ││ │посвященных Всемирному дню защиты │ │совместно с ││ │прав потребителей 15 марта 2007 │ │Управлением ││ │года (по отдельному плану) │ │потребительского ││ │ │ │рынка и услуг, ││ │ │ │контролирующими ││ │ │ │службами и ││ │ │ │руководителями ││ │ │ │предприятий │├─────┼───────────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────────┤│7 │Подготовка и проведение │Дважды в год в │Управы районов, ЦСО ││ │тематических встреч специалистов │каждом ЦСО │ ││ │управы района в ЦСО по разъяснению │ │ ││ │положений Федерального закона о │ │ ││ │защите прав потребителей │ │ │├─────┼───────────────────────────────────┴─────────────────┴────────────────────┤│ │Профилактика правонарушений на предприятиях потребительского рынка, ││ │общественного питания и услуг │├─────┼───────────────────────────────────┬─────────────────┬────────────────────┤│1 │Организация и проведение │Ежеквартально │Управы районов ││ │мероприятий по упорядочению │ │совместно с ││ │мелкорозничной торговли на │ │Управлением ││ │территории района, поэтапное │ │потребительского ││ │сокращение объектов мелкорозничной │ │рынка и услуг ││ │торговли, не соответствующих │ │ ││ │современным требованиям │ │ │├─────┼───────────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────────┤│2 │Проведение комплексных проверок │В соответствии с │Управы районов ││ │работы предприятий по соблюдению │планом проверок и│совместно с ││ │действующего потребительского │по обращениям │Управлением ││ │законодательства │жителей │потребительского ││ │ │ │рынка и услуг и ││ │ │ │контролирующими ││ │ │ │службами │├─────┼───────────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────────┤│3 │Проведение работы по упорядочению │Постоянно │Управы районов ││ │торговли алкогольной продукцией на │ │совместно с ││ │территории округа │ │Управлением ││ │ │ │потребительского ││ │ │ │рынка и услуг, ││ │ │ │контролирующими ││ │ │ │службами, ОУВД │├─────┼───────────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────────┤│4 │Организация и проведение рейдов по │Ежеквартально │Управа района ││ │предотвращению и ликвидации │ │совместно с ОУВД ││ │несанкционированной торговли │ │ │├─────┼───────────────────────────────────┴─────────────────┴────────────────────┤│ │Совершенствование системы защиты прав потребителей в округе │├─────┼───────────────────────────────────┬─────────────────┬────────────────────┤│1 │Организация органами местного │Постоянно │Муниципальные ││ │самоуправления в соответствии со │ │образования ││ │ст. 44 Федерального закона │ │ ││ │"О защите прав потребителей" приема│ │ ││ │жителей по вопросам прав │ │ ││ │потребителей и их консультирование │ │ │├─────┼───────────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────────┤│2 │Оказание органам местного │По мере │Управы районов, ││ │самоуправления консультативной │возникновения │контролирующие ││ │помощи по применению действующего │необходимости │службы ││ │законодательства в сфере защиты │ │ ││ │прав потребителей │ │ │├─────┼───────────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────────┤│3 │Проведение анализа и обобщения │Ежегодно │Управы районов, ││ │опыта работы органов местного │ │муниципальные ││ │самоуправления, управ районов и │ │образования ││ │контролирующих служб в области │ │ ││ │защиты прав потребителей │ │ │├─────┼───────────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────────┤│4 │Содействие становлению и развитию │В случае │Управы районов ││ │общественных формирований │возникновения │совместно с ││ │потребителей │таковых │Управлением ││ │ │ │потребительского ││ │ │ │рынка и услуг │├─────┼───────────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────────┤│5 │Информирование предприятий │Постоянно │Управы районов ││ │потребительского рынка, │ │ ││ │общественного питания и услуг об │ │ ││ │изменениях действующего │ │ ││ │законодательства в различных сферах│ │ ││ │их деятельности │ │ │├─────┼───────────────────────────────────┴─────────────────┴────────────────────┤│ │Совершенствование системы информирования о нарушениях законодательства в ││ │сфере защиты прав потребителей │├─────┼───────────────────────────────────┬─────────────────┬────────────────────┤│1 │Формирование банков данных о │Постоянно │Управы районов ││ │предприятиях потребительского рынка│ │совместно с ││ │и услуг, нарушающих │ │Управлением ││ │законодательство, нормы и правила │ │потребительского ││ │торговли │ │рынка и услуг │└─────┴───────────────────────────────────┴─────────────────┴────────────────────┘

Приложение 2 к распоряжению префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 21 июля 2006 г. N 798-рп

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПРОВЕДЕНИЯ МЕСЯЧНИКА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (МАРТ 2007 ГОДА)

┌────┬─────────────────────────────────────┬────────────────┬────────────────────────┐│ │Перечень мероприятий │Срок исполнения │Исполнители │├────┼─────────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────────────┤│1 │Подготовить информационный материал, │До 20.02.2007 │Управы районов совместно││ │посвященный Всемирному дню прав │ │с Управлением ││ │потребителей 15 марта 2007 года, для │ │потребительского рынка и││ │размещения в средствах массовой │ │услуг и контролирующими ││ │информации │ │службами │├────┼─────────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────────────┤│2 │Организовать "горячую линию" по │15.03.2007, │Управы районов, ││ │приему обращений граждан по телефонам│10.00-15.00 │муниципальные ││ │ │ │образования │├────┼─────────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────────────┤│3 │Опубликовать в районных и окружных │До 10.03.2007 │Управы районов ││ │средствах массовой информации │ │ ││ │телефоны "горячей линии" │ │ │├────┼─────────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────────────┤│4 │В период проведения месячника и │С 01.03.2007 по │Управы районов совместно││ │непосредственно 15 марта подготовить │31.03.2007 │с Управлением ││ │и провести в объектах торговли, │ │потребительского рынка и││ │общественного питания и │ │услуг и руководителями ││ │предоставления услуг мероприятия для │ │предприятий ││ │ознакомления жителей с особенностями │ │ ││ │продаж различных видов товаров, │ │ ││ │предоставления услуг, правами │ │ ││ │потребителя, расширенные распродажи │ │ ││ │отдельных видов товаров │ │ │├────┼─────────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────────────┤│5 │Организовать "круглые столы", │С 01.03.2007 по │Управы районов совместно││ │семинары,лекции по защите прав │31.03.2007 │с Управлением ││ │потребителей с участием специалистов │ │потребительского рынка и││ │по защите прав потребителей, │ │услуг и контролирующими ││ │контролирующих служб и руководителей │ │службами ││ │предприятий потребительского рынка │ │ │├────┼─────────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────────────┤│6 │Подготовить и провести показы сюжетов│С 01.03.2007 по │Управы районов совместно││ │по телевидению, выступления на радио,│31.03.2007 │с Управлением ││ │посвященные или связанные с Днем │ │потребительского рынка и││ │защиты прав потребителей, по │ │услуг ││ │актуальным вопросам и проблемам │ │ ││ │защиты прав потребителей │ │ │├────┼─────────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────────────┤│7 │Разработать анкету по актуальным │До 20.02.2007 │Управы районов ││ │вопросам защиты прав потребителей │ │ │├────┼─────────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────────────┤│8 │Провести анкетирование среди жителей │С 01.03.2007 по │Управы районов ││ │районов, на предприятиях города, в │31.03.2007 │ ││ │учебных заведениях, в общественных │ │ ││ │организациях по актуальным вопросам │ │ ││ │защиты прав │ │ │├────┼─────────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────────────┤│9 │Подвести итоги проведения месячника │До 11.04.2007 │Управы районов совместно││ │по защите прав потребителей с │ │с Управлением ││ │опубликованием результатов в │ │потребительского рынка и││ │средствах массовой информации │ │услуг │└────┴─────────────────────────────────────┴────────────────┴────────────────────────┘

Добавить комментарий