Без рубрики

О законодательной инициативе Московской областной Думы по проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека

Постановление Мособлдумы от 12.07.2006 N 10/187-П

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации, со статьями 103, 104 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Московская областная Дума постановила:
1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (прилагается).
2. Назначить официальным представителем Московской областной Думы при рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" Уткину Г.С. — депутата, председателя Комитета по вопросам охраны здоровья Московской областной Думы.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Московской областной Думы Егерева В.А.

Председатель Московской областной Думы В.Е. Аксаков

Внесен постановлением Московской областной Думы от 12 июля 2006 г. N 10/187-П

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 4 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА"
Статья 1
Внести в статью 4 Закона Российской Федерации от 22 декабря 1992 года N 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации от 22 декабря 1992 года N 4180-1, 1993, N 2, с. 62) следующее изменение:
часть первую статьи 4 изложить в следующей редакции:
"Забор и заготовка органов и (или) тканей человека разрешаются только в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения".
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В.В. Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 4 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА"

Трансплантация органов и тканей человека является социально значимым вопросом, который актуален в настоящее время ввиду почти полной остановки работы по органному донорству в стране. Число больных в России, нуждающихся в пересадке органов, растет. По данным НИИ трансплантологии и искусственных органов, в настоящее время в России в операции по пересадке почки нуждаются около 15 тыс. больных. Очередников на пересадку сердца и печени также насчитывается несколько тысяч. Ежегодно число людей с показаниями на пересадку донорских органов увеличивается на пять тысяч человек. Большинство больных не доживают до операции. Альтернативы у этой категории больных нет. Или им выполняется операция, и они продолжают жить и восстанавливают свое здоровье, или же они обречены на умирание. Забор и пересадка донорских органов практически прекратились в России после судебного разбирательства по делу нескольких московских врачей, обвиняемых в попытке незаконного изъятия органов для трансплантации, которое длится с апреля 2003 года.
Отсутствие надежной правовой базы, несовершенство правового регулирования вопросов, связанных с изъятием и заготовкой органов, являются причиной отказа лечебно-профилактических учреждений здравоохранения от сотрудничества с центрами трансплантации. В связи с этим отечественная трансплантология столкнулась с новой проблемой — колоссальным дефицитом донорских органов.
В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в том числе и в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, разделившими полномочия между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области охраны здоровья, забор и заготовка органов и (или) тканей человека разрешаются только в государственных учреждениях здравоохранения. В муниципальных учреждениях здравоохранения, в которые попадают большинство ургентных больных — потенциальных доноров, забор и заготовка донорских органов прекращены. До введения вышеназванных изменений в законодательство все лечебно-профилактические учреждения здравоохранения являлись государственными.
В настоящий момент в "Листе ожидания" на пересадку почек в Московской области находятся более 500 больных, которые остро нуждаются в срочной пересадке. Количество нуждающихся в пересадке почки ежегодно увеличивается на 200-300 человек. Отсутствие возможности проведения трансплантации определяют необходимость госпитализации данных пациентов в гемодиализные центры. Сложившаяся ситуация ведет к повышению материальных затрат, поскольку гемодиализное место обходится государству в 7 раз дороже, чем комплекс мероприятий по трансплантации. Подобная ситуация приведет к тому, что многие из этих пациентов умрут, так и не дождавшись операции. Разрыв между спросом и предложением донорских органов растет с каждым днем.
В целях обеспечения эффективного правоприменения законодательства в клинической трансплантологии требуется внесение предложенной поправки в Закон Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека", что обеспечит надлежащее правовое регулирование в сфере забора и заготовки органов и (или) тканей человека в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 4 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА"

Принятие проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" не потребует дополнительных расходов за счет средств Федерального бюджета.

ПЕРЕЧЕНЬ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗНАНИЮ УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ, ДОПОЛНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 4 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА"

Принятие проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" не потребует внесения изменений и дополнений в действующие федеральные законы, признания актов федерального законодательства утратившими силу или приостановления, принятия иных федеральных законов.

Добавить комментарий