Без рубрики

К Соглашению между Правительством Москвы и Администрацией Курской области об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 24 марта 2003 года

Протокол от 04.07.2006

Документ утратил силу
Правительство Москвы и Администрация Курской области, именуемые в дальнейшем "Стороны", в целях дальнейшего укрепления двусторонних связей, основываясь на положениях Соглашения между Правительством Москвы и Администрацией Курской области об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 24 марта 2003 года, согласились о нижеследующем.

1. В области торгово-экономических отношений

1.1. Стороны организуют проведение совместных выставок и ярмарок продукции и других мероприятий с участием хозяйствующих субъектов, находящихся на территориях города Москвы и Курской области, с целью продвижения продукции курских и московских производителей на товарные рынки Сторон.
1.2. Стороны способствуют продвижению продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области в торговую сеть города Москвы.
1.3. Стороны в установленном порядке оказывают содействие в поставках продовольствия и сельскохозяйственной продукции предприятий и организаций Курской области на московский товарный рынок.
1.4. Стороны оказывают содействие предприятиям продовольственного комплекса города Москвы и сельскохозяйственным товаропроизводителям Курской области в развитии интеграции, создании совместных агропромышленных холдингов.
1.5. Стороны осуществляют обмен информацией о возможности взаимовыгодных поставок продовольственных товаров и принимают в этих целях меры по созданию единой информационно-аналитической системы.
Ответственные исполнители:
Департамент продовольственных ресурсов города Москвы, Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы, Комитет пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области, Комитет агропромышленного комплекса Курской области, Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области, Комитет промышленности и энергетики Курской области, Комитет строительства и стройиндустрии Курской области.
Срок выполнения: 2006-2010 годы.

2. В области промышленности

В целях создания условий для организации встречных поставок товаров и услуг и установления прямых связей между предприятиями города Москвы и Курской области:
2.1. Содействовать реализации отдельных направлений сотрудничества в сфере экономических взаимоотношений, публикуя информацию о конкурсах и аукционах в "Бюллетене оперативной информации Правительства Москвы "Московские торги", на Интернет-сайтах www.tender.mos.ru, http://e-torgi.ru и в специализированных средствах массовой информации Администрации Курской области.
Ответственные исполнители:
Комитет города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов, Комитет промышленности и энергетики Курской области.
Срок выполнения: 2006-2010 годы.
2.2. Стороны обмениваются перечнями промышленных предприятий и информацией о новых товарах и услугах, производимых предприятиями города Москвы и Курской области.
Ответственные исполнители:
Департамент науки и промышленной политики города Москвы, Комитет промышленности и энергетики Курской области.
Срок выполнения: 2006-2010 годы.
2.3. Стороны рассматривают в установленном порядке возможность организации поставок продукции производственно-технического назначения курских производителей в город Москву и московских производителей в Курскую область.
Ответственные исполнители:
Департамент науки и промышленной политики города Москвы, Комитет промышленности и энергетики Курской области.
Срок выполнения: 2006-2010 годы.

3. В области строительства

3.1. Стороны взаимодействуют по вопросу создания в городе Москве торгово-развлекательного комплекса "Курский".
Ответственные исполнители:
Префектура Южного административного округа города Москвы, Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Комитет строительства и стройиндустрии Курской области.
Срок выполнения: 2006-2010 годы.
3.2. Правительство Москвы оказывает содействие в поиске инвесторов для решения вопроса увеличения объемов жилищного строительства в Курской области.
3.3. Администрация Курской области оказывает содействие заинтересованным инвестиционно-строительным компаниям города Москвы в решении вопросов выделения площадок под строительство жилья и развития инфраструктуры жилищного строительства.
Ответственные исполнители:
Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Комитет строительства и стройиндустрии Курской области.
Срок выполнения: 2006-2010 годы.

4. В области инвестиционной политики

4.1. Стороны обмениваются информацией об имеющихся инвестиционных проектах и предложениях, рассматривают возможность совместного финансирования наиболее эффективных из них.
4.2. Стороны оказывают содействие в реализации совместно с инвестиционными компаниями города Москвы инвестиционного проекта строительства завода по производству растительного масла мощностью переработки до 50 тыс. тонн семян подсолнечника в год.
Ответственные исполнители:
Департамент экономической политики города Москвы, Департамент науки и промышленной политики города Москвы, Департамент инвестиционных программ строительства города Москвы, Комитет по экономике и развитию Курской области, Комитет агропромышленного комплекса Курской области, Комитет пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области, Комитет промышленности и энергетики Курской области, Комитет строительства и стройиндустрии Курской области.
Срок выполнения: 2006-2010 годы.

5. В сфере малого предпринимательства и лицензирования

5.1. Стороны осуществляют обмен информацией в сфере регионального законодательства, в том числе по вопросам:
— регистрации и учета субъектов малого предпринимательства;
— лицензирования и сертификации;
— налогообложения;
— статистической отчетности;
— бюджетного финансирования;
— преодоления административных барьеров.
5.2. Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области использует опыт работы органов исполнительной власти города Москвы при создании:
— Интернет-сайта "Малый бизнес Курской области";
— некоммерческого партнерства "Областной центр поддержки малого предпринимательства";
— маркетинговой информационной системы "Малое предпринимательство Курской области";
— информационно-аналитического справочника "Малый бизнес Курской области".
Ответственные исполнители:
Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области.
Срок выполнения: 2006-2010 годы.

6. В области образования

Департамент образования города Москвы совместно с Комитетом образования Курской области:
— оказывают организационное содействие в установлении прямых связей между образовательными учреждениями города Москвы и Курской области;
— практикуют обмен делегациями работников образования и учащейся молодежи в целях изучения опыта работы, передовых образовательных технологий и методик, обмен детскими и молодежными группами;
— осуществляют проведение совместных конференций, олимпиад, конкурсов, соревнований;
— содействуют проведению совместных научно-исследовательских работ специалистами образования и учащейся молодежи;
— организуют ежегодный обмен информацией об основных проводимых региональных (межрегиональных) мероприятиях, в которых могут принять участие работники образования, студенты, учащиеся города Москвы и Курской области.
Ответственные исполнители:
Департамент образования города Москвы, Комитет образования Курской области.
Срок выполнения: 2006-2010 годы.

7. В области культуры

Комитет по культуре города Москвы и Комитет по культуре Курской области:
— оказывают организационное содействие в установлении прямых связей между организациями культуры и творческими коллективами города Москвы и Курской области для реализации совместных театральных, музейных, выставочных и других программ;
— осуществляют ежегодный обмен информацией об основных региональных (межрегиональных) мероприятиях, в которых могут принимать участие творческие коллективы и исполнители города Москвы и Курской области;
— содействуют развитию дальнейшего сотрудничества между школами искусств им. Свиридова города Москвы и города Курска.
Ответственные исполнители:
Комитет по культуре города Москвы, Комитет по культуре Курской области.
Срок выполнения: 2006-2010 годы.

8. В области физической культуры и спорта

Стороны рассматривают возможность участия:
— во Всероссийском традиционном турнире по дзюдо на призы героев Курской битвы в городе Курске;
— в открытом турнире по настольному теннису "Память" в городе Курске;
— в Московском международном марафоне мира в городе Москве;
— в турнире по дзюдо на призы заслуженного тренера СССР В.М. Андреева в городе Москве.
Ответственные исполнители:
Комитет физической культуры и спорта города Москвы, Комитет по физической культуре и спорту Курской области.
Срок выполнения: 2006-2010 годы.

9. В области туризма

Стороны:
— содействуют продвижению туристского потенциала сторон на внутренний и международный туристские рынки;
— взаимодействуют в выполнении решений, принятых Координационным советом по развитию индустрии туризма "Регионы России — Московское Соглашение".
Ответственные исполнители:
Комитет по туризму города Москвы, Комитет по делам молодежи и туризму Курской области.
Срок выполнения: 2006-2010 годы.

10. В области социальной защиты населения

Стороны осуществляют обмен опытом работы по социальному обеспечению населения, социальной защите граждан пожилого возраста и инвалидов, материнства и детства, в том числе проведение совместных конференций, семинаров по вопросам социальной защиты населения.
Ответственные исполнители:
Департамент социальной защиты населения города Москвы, Комитет социального обеспечения Курской области.
Срок выполнения: 2006-2010 годы.

11. В области здравоохранения

Стороны:
— осуществляют обмен опытом работы по совершенствованию организации медицинской помощи населению;
— обмениваются информацией о состоянии рынка медицинской техники и других изделий медицинского назначения, медикаментов и возможностях их взаимовыгодных поставок, а также о чрезвычайных ситуациях, вспышках инфекционных заболеваний и в пределах своих полномочий оказывают помощь в их ликвидации;
— способствуют развитию связей между учреждениями здравоохранения города Москвы и Курской области;
— оказывают содействие в приглашении специалистов на проводимые в Курской области и городе Москве семинары, симпозиумы, конференции, съезды по проблемам охраны здоровья населения.
Ответственные исполнители:
Департамент здравоохранения города Москвы, Комитет здравоохранения Курской области.
Срок выполнения: 2006-2010 годы.

12. В области молодежной и семейной политики

12.1. Стороны осуществляют обмен информацией и опытом работы по реализации основных направлений государственной молодежной и семейной политики, решению социально-экономических проблем подростков и молодежи, социальной поддержки семьи, материнства и детства.
12.2. Стороны способствуют созданию и развитию движения молодежно-студенческих отрядов и осуществлению обмена отрядами.
12.3. Стороны содействуют установлению прямых контактов между молодежными, студенческими организациями и организациями по работе с семьей города Москвы и Курской области, созданию условий для самореализации творческого потенциала детей, подростков, молодежи и студентов, организации их досуга.
Ответственные исполнители:
Комитет по делам семьи и молодежи города Москвы, Комитет по делам молодежи и туризму Курской области.
Срок выполнения: 2006-2010 годы.
Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Москвы и Администрацией Курской области об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 24 марта 2003 года.
С вступлением в силу настоящего Протокола утрачивает силу ранее подписанный Протокол к Соглашению между Правительством Москвы и Администрацией Курской области об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 24 марта 2003 года.
Совершено 4 июля 2006 года в городе в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

За Правительство Москвы Мэр Москвы Ю.М. Лужков

За Администрацию Курской области Губернатор Курской области А.Н. Михайлов

Добавить комментарий