Без рубрики

Об обеспечении пожарной безопасности ЮВАО в летний пожароопасный период 2006 года

Распоряжение префекта ЮВАО г. Москвы от 31.05.2006 N 1092

За 4 месяца 2006 года на территории округа произошло 438 пожаров, где погибло 10 и пострадало 19 человек. Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе — 308 случаев.
Анализ обстановки с пожарами и работы по их предупреждению позволяют сделать вывод о необходимости принятия дополнительных мер по реализации первичных мер пожарной безопасности на территории округа, особенно в жилом секторе.
В целях усиления пожарной безопасности в ЮВАО в летний пожароопасный период и повышения уровня противопожарной защиты округа:
1. Главам районных управ:
1.1. До 1 июня 2006 года провести расширенные совещания, на которых рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности на подведомственных территориях в летний пожароопасный период.
1.2. Осуществить финансирование мероприятий, связанных с укреплением материально-технической базы подразделений государственной противопожарной службы и поисково-спасательных подразделений, в пределах ассигнований, предусмотренных на 2006 год в сметах целевых бюджетных фондов развития территорий на указанные цели.
1.3. До 1 августа 2006 года провести проверки внутреннего противопожарного водопровода подведомственных объектов с принятием мер по доукомплектованию пожарных кранов недостающим противопожарным инвентарем. По результатам проверок организовать устранение выявленных нарушений.
1.4. Обязать балансодержателей открытых водоисточников до 1 июня 2006 года произвести ремонт пирсов (подъездов) для забора воды пожарными автомобилями.
1.5. В соответствии с требованиями правил пожарной безопасности обязать балансодержателей зданий разместить на видных местах фасадов зданий указатели пожарных гидрантов, организовать обслуживание мест размещения колодцев с пожарными гидрантами с очисткой этих мест от мусора. Обеспечить возможность беспрепятственного доступа к ним пожарной техники.
2. Юго-Восточному окружному управлению Департамента образования города Москвы (Полле А.Б.):
2.1. По результатам проведенных Управлением по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве проверок привести подведомственные образовательные учреждения в должное противопожарное состояние. Организовать и провести приемку образовательных учреждений к новому учебному году, а также летних оздоровительных лагерей, создаваемых на базе школ.
2.2. Совместно с Управлением по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве с окружной организацией ВДПО 1 июня 2006 года на базе учебного центра ФПС по г. Москве "Космос" в д. Апаринки провести соревнования по пожарно-спасательному спорту среди детско-юношеских пожарных дружин образовательных учреждений округа. Команды-победительницы направить для участия в городских соревнованиях.
3. Заместителю префекта Шеденкову С.А. организовать совместную работу СКТВ "Телеинформ" и Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве по разработке и размещению на окружном канале кабельного телевидения информационных программ и видеороликов на противопожарную тематику. Организовать регулярное разъяснение в окружной, районной и муниципальной прессе требований пожарной безопасности.
Совершенствовать противопожарную наглядную агитацию на территории округа, используя для этих целей информационные витражи и витрины, тематические выставки в домах детского творчества, стенную печать для освещения результатов проверок, рейдов и т.п.
3.1. Заместителю префекта Цыбину А.В.:
3.1.1. Проанализировать ход выполнения постановления коллегии ЮВАО от 22 сентября 2004 года N 23 "Об утверждении окружной среднесрочной целевой программы "Пожарная безопасность Юго-Восточного административного округа на 2005-2007 годы" в части принимаемых мер по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период.
3.1.2. До 1 августа 2006 года организовать работу по подведению итогов смотра-конкурса на лучшее противопожарное состояние жилого фонда, придомовой территории и организации противопожарной пропаганды среди жилищно-эксплуатационных и подрядных организаций.
3.1.3. В срок до 1 сентября 2006 года:
— обеспечить создание необходимых запасов пожарных рукавов, стволов, вентилей для своевременного укомплектования пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода в зданиях повышенной этажности, а также исправное состояние линий связи от пусковых кнопок включения систем дымоудаления и противопожарной автоматики (далее — ДУ и ППА) в жилых домах до пожарных насосов, установленных в центральных тепловых пунктах, с последующей подачей сигнала на объединенную диспетчерскую службу;
— во исполнение распоряжения префекта от 04.07.2005 N 1406 завершить инвентаризацию систем ДУ и ППА с созданием электронной базы данных.
3.1.4. Проводить по мере необходимости профилактические мероприятия по предупреждению пожаров от возгораний сухой травы, торфа и тополиного пуха на территории города Москвы. Своевременно удалять сухую скошенную траву, тополиный пух с тротуаров, газонов и территорий скверов для исключения поджогов.
4. Просить Управление по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве:
4.1. Организовать и провести проверки обеспечения условий для беспрепятственного проезда пожарной и специальной техники к подъездам жилых домов и объектов города, а также к источникам противопожарного водоснабжения. При проведении проверок в полной мере использовать права, предоставленные органам государственного пожарного надзора законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4.2. До 1 сентября 2006 года организовать и провести проверки противопожарного состояния:
— общежитий независимо от их ведомственной принадлежности;
— бытовых городков строителей.
При проведении проверок в полной мере использовать права, предоставленные органам государственного пожарного надзора законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4.3. До 1 июня 2006 года осуществить проверку технического состояния пожарных гидрантов, расположенных на ведомственных водопроводных сетях. Организовать контроль за устранением выявленных неисправностей балансодержателем коммуникаций.
4.4. Совместно с МГУП "Мосводоканал" до 1 июня 2006 года осуществить проверки технического состояния пожарных гидрантов, расположенных на городских водопроводных сетях. Принять и устранить все выявленные неисправности.
4.5. Во II-III кварталах 2006 года запланировать и провести совместно с руководителями органов местного самоуправления с привлечением служб городского хозяйства, УВД ЮВАО пожарно-тактические учения с практической отработкой действий по тушению пожаров и связанных с ними аварийно-спасательными работами на пожароопасных объектах, зданиях повышенной этажности, зданиях с массовым и ночным пребыванием людей и объектах жизнеобеспечения города.
5. Руководителям организаций, предприятий и учреждений округа совместно с Управлением по ЮВАО ГУ МЧС России по городу Москве:
5.1. Обеспечить на каждом предприятии, в учреждении и организации при установлении сухой и жаркой погоды круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц, вменив им в обязанность осуществление противопожарного осмотра всех помещений и территории. Задействовать летние противопожарные водопроводы, при необходимости установить дополнительные емкости с водой.
5.2. Издать распорядительные документы об усилении противопожарной защиты подведомственных объектов и установить действенный контроль за их выполнением.
5.3. Организовать и провести 1 июня 2006 года соревнования по пожарно-спасательному виду спорта среди боевых расчетов добровольных противопожарных формирований предприятий и организаций округа и обеспечить участие команды-победительницы в городском турнире.
6. Просить УВД ЮВАО принять меры по выявлению брошенных автотранспортных средств на внутридворовых проездах и разворотных площадках в соответствии с требованиями распоряжения Премьера Правительства Москвы от 21 мая 2001 года 432-РП "О совершенствовании работы с брошенным и разукомплектованным автотранспортом".
7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Цыбина А.В.

Префект В.Б. Зотов

Добавить комментарий