Без рубрики

О праве организации учесть для целей налогообложения прибыли затраты на приобретение воды, электро- и теплоэнергии по данному договору

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 31.05.2006 N 20-12/48289@

Вопрос: Организация, арендующая для производственных целей нежилые помещения, заключила с арендодателем договор на снабжение водой, теплом и электроэнергией. Вправе ли она учесть для целей налогообложения прибыли затраты на приобретение воды, электро- и теплоэнергии по данному договору?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 мая 2006 г. N 20-12/48289@

Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения заключается между энергоснабжающей организацией и потребителем-абонентом.
На основании пункта 2 статьи 548 ГК РФ правила договора энергоснабжения, предусмотренные статьями 539-547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Таким образом, договор на оказание услуг энергоснабжения может быть заключен сторонами в случае, если в соответствии с действующим законодательством поставщик энергии (тепла) вправе выполнять функции по оказанию услуг энергоснабжения.
В соответствии со статьей 545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
Субабонент — это юридическое или физическое лицо, энергоустановки которого присоединены к энергосетям абонента и которое состоит в договорных отношениях с этим абонентом.
В связи с этим законодательство РФ запрещает бесконтрольное присоединение к сетям абонента энергоснабжающей организации других лиц (субабонентов).
В соответствии со статьей 252 НК РФ плательщик налога на прибыль уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Расходами признаются экономически обоснованные затраты, подтвержденные документами, оформленными на основании законодательства РФ.
Согласно подпунктам 5 и 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам организации, уменьшающим доходы отчетного (налогового) периода, относятся затраты организации на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, а также расходы на услуги по охране имущества.
Основанием для отнесения расходов на оплату энергии (тепла) в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, является заключение договоров с энергоснабжающими организациями или организациями-абонентами, а также наличие обоснованных расчетов фактически потребленной энергии (тепла), составленных на основании счетов энергоснабжающих предприятий.
Таким образом, затраты по договору энергоснабжения могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в случае исполнения организацией требований, предъявляемых гражданским и налоговым законодательством.

И.о. заместителя руководителя Управления В.Г. Исаев

Добавить комментарий