Без рубрики

Положение о контрольной комиссии сельского поселения Ильинское

Утверждено решением Совета депутатов сельского поселения Ильинское Красногорского муниципального района Московской области от 31 мая 2006 г. N 43

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ИЛЬИНСКОЕ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом сельского поселения Ильинское и определяет положение, порядок создания и деятельности контрольной комиссии сельского поселения Ильинское.

1. Общие положения

1.1. Контрольная комиссия является постоянно действующим органом местного самоуправления и образуется решением Совета депутатов сельского поселения Ильинское.
1.2. Контрольная комиссия является структурным органом Совета депутатов, ответственна перед ним и подчиняется ему.
1.3. В своей деятельности контрольный орган руководствуется законодательством РФ, законами Московской области, Уставом сельского поселения Ильинское, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления сельского поселения Ильинское и настоящим Положением.

2. Задачи контрольной комиссии

Задачами контрольного органа являются:
2.1. Контроль за исполнением бюджета.
2.2. Контроль за соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении.
2.3. Контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
2.4. Представление в Совет депутатов сельского поселения Ильинское информации о результатах проводимых контрольных мероприятий.

3. Взаимодействие контрольной комиссии с органами местного самоуправления

3.1. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны представлять в контрольную комиссию муниципального образования по ее требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.
3.2. По предметам своей деятельности контрольный орган имеет право вносить предложения о включении вопросов в повестку дня заседания Совета депутатов сельского поселения Ильинское через регламентную комиссию Совета.

4. Порядок образования и состав контрольной комиссии

4. Председатель и состав контрольной комиссии.
4.1. Контрольная комиссия сельского поселения Ильинское образуется и утверждается решением Совета депутатов.
4.2. Кандидатуры на должность председателя контрольной комиссии и ее членов вносятся в Совет депутатов на конкурсной основе комиссией по вопросам местного самоуправления, работы Совета, регламенту и процедурам.
4.3. Контрольная комиссия состоит из председателя и 2 членов комиссии.
4.4. Функции председателя контрольной комиссии.
Председатель контрольной комиссии:
созывает заседания комиссии;
составляет план работы контрольной комиссии и контролирует его выполнение и направляет на утверждение в Совет депутатов;
организует подготовку к заседаниям;
дает поручения членам контрольной комиссии;
при необходимости приглашает для участия в заседаниях контрольной комиссии представителей местного самоуправления, представителей муниципальных предприятий, учреждений, организаций, находящихся на территории сельского поселения;
организует и руководит работой по подготовке вопросов для рассмотрения их на заседаниях Совета депутатов;
имеет право делать запросы в пределах компетенции контрольной комиссии юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность на территории поселения;
осуществляет мероприятия по ознакомлению членов комиссии с изменениями в законодательстве в части, непосредственно касающейся работы комиссии, и нормативными правовыми актами главы поселения и Совета депутатов;
организует работу по исполнению решений контрольной комиссии;
информирует членов контрольной комиссии о ходе выполнения плана решений и заседаний Совета депутатов;
не реже 1 раза в квартал отчитывается на заседаниях Совета депутатов о работе контрольной комиссии;
координирует деятельность контрольной комиссии с работой постоянных комиссий Совета депутатов;
проводит заседания контрольной комиссии, подписывает протоколы, заключения, обращения и другие документы, относящиеся к компетенции контрольной комиссии;
представляет контрольную комиссию в Совете депутатов поселения, органах местного самоуправления, а также в других структурах и организациях сельского поселения Ильинское.
4.5. Срок полномочий контрольной комиссии истекает одновременно со сроком полномочий Совета депутатов сельского поселения.
4.6. Полномочия контрольной комиссии или его отдельных членов могут быть прекращены досрочно решением Совета депутатов по их письменной просьбе, а также в связи с иными обстоятельствами. Вопрос о прекращении полномочий включается в повестку дня заседания Совета депутатов.

5. Вид деятельности контрольной комиссии

5.1. В целях решения задач, указанных в п. 2 настоящего Положения, контрольная комиссия обеспечивает единую систему контроля за исполнением бюджета сельского поселения, что предусматривает:
организацию и проведение предварительного, текущего контроля за исполнением бюджета сельского поселения Ильинское в отчетном году;
организацию и проведение контроля за соблюдением порядка подготовки и рассмотрения проекта бюджета сельского поселения, отчета о его исполнении;
организацию и проведение контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
организацию и проведение контроля за соблюдением порядка взимания платежей за использование земли, находящейся в муниципальной собственности поселения;
анализ фактов нарушений и отклонений в бюджетном процессе, подготовка и внесение в Совет депутатов предложений по их устранению, а также по совершенствованию бюджетного процесса в целом;
анализ эффективности использования предоставленных льгот по налогам и кредитам за счет средств поселения;
рассмотрение поступивших и переданных в комиссию предложений от организаций и граждан на заседаниях органов местного самоуправления;
присутствие на заседаниях органов местного самоуправления и муниципальных организаций при заслушивании сообщений и отчетов подразделений и должностных лиц администрации, а также муниципальных организаций по вопросам, относящимся к ведению комиссии;
осуществление финансового контроля за операциями с бюджетными средствами главного распорядителя, распорядителей и получателей бюджетных средств, а также за соблюдением получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и муниципальных гарантий условий выделения, получения, целевого использования, возврата бюджетных средств.

6. Организация работы контрольной комиссии

6.1. Контрольная комиссия осуществляет свою работу посредством проведения заседаний.
6.2. Заседание контрольной комиссии созывает председатель. Заседание может быть также созвано по инициативе не менее 2/3 членов контрольной комиссии. Оповещение членов контрольной комиссии о проведении заседания проводит председатель в срок не позднее чем за 2 дня до даты проведения заседания.
6.3. Заседания проводятся по графику, но не реже 1 раза в месяц.
6.4. Заседание контрольной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более 2/3 от установленного числа членов комиссии.
6.5. Повестку дня заседания контрольной комиссии формирует председатель комиссии. Каждый член контрольной комиссии может внести предложения о включении какого-либо вопроса в повестку дня в срок не позднее 3 дней до начала очередного заседания.
6.6. На своих заседаниях контрольная комиссия:
утверждает повестку дня заседания;
заслушивает доклады и сообщения;
рассматривает и утверждает план работы;
дает поручения своим членам и рассматривает результаты их выполнения;
принимает решения о привлечении к работе необходимых специалистов;
осуществляет иную работу в соответствии со своей компетентностью;
готовит заключения по рассматриваемым проектам решений.
6.7. Актами контрольного органа являются:
решения;
заключения;
рекомендации.
6.8. Председатель обязан обеспечивать всем необходимым для проведения заседаний комиссии.
6.9. Проекты актов контрольной комиссии подготавливает тот член комиссии, которому поручена разработка данного вопроса, если он занимался вопросом самостоятельно.
6.10. Решение контрольной комиссии принимается на заседании при открытом голосовании при условии, если за него проголосовало более 2/3 от числа присутствующих членов контрольной комиссии.
6.11. Протокол заседания контрольной комиссии оформляется в недельный срок со дня проведения заседания, копия направляется председателю Совета депутатов.

7. Сфера деятельности контрольной комиссии

7.1. Деятельность данной комиссии распространяется на органы местного самоуправления, муниципальные учреждения, находящиеся в сельском поселении Ильинское, а также организации, предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории поселения, иных форм собственности по запросу Совета депутатов.
7.2. Контрольная комиссия взаимодействует с общественными объединениями, негосударственными некоммерческими организациями, связанной с получением, перечислением или использованием ими средств бюджета сельского поселения, использованием муниципальной собственности и управлением ею, а также в части налоговых и иных льгот и преимуществ.
7.3. При проведении проверок и ревизий члены комиссии обязаны от учреждений, организаций, банков получать всю необходимую документацию и информацию по вопросам, входящим в ее компетенцию в части использования ими средств сельского поселения Ильинское, муниципальной собственности и управлению ею.
7.4. Отказ или уклонение должностных лиц перечисленных выше органов, предприятий, учреждений, организаций от своевременного представления необходимой информации или документации, а также представление заведомо ложной информации влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

8. Заключительные положения

8.1. Настоящее Положение вводится в действие со дня его утверждения Советом депутатов и опубликования (обнародования).
8.2. Дополнения и изменения в Положение вносятся на основании решений Совета депутатов по представлению контрольной комиссии и Совета депутатов.

О введении в действие данного Положения

До момента перехода на бюджет сельского поселения Ильинское функции контрольной комиссии решением Совета депутатов возлагаются на постоянно действующую комиссию Совета депутатов (из сформированных). При этом председателем контрольной комиссии является председатель соответствующей постоянно действующей комиссии, а членами контрольной комиссии — члены постоянно действующей комиссии (при этом количество членов может превышать 2 человек).

Глава сельского поселения Ильинское В. Федорова

Добавить комментарий