Без рубрики

О предоставлении полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет в Ленинском муниципальном районе Московской области" "Перечнем продуктов питания, входящих в месячный набор продуктов для обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, беременных женщин и кормящих матерей)

Распоряжение главы Ленинского муниципального района МО от 17.05.2006 N 1252-р/о

В целях реализации Закона Московской области от 27.02.2006 N 26/2006-ОЗ "О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Московской области", в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и Законом Московской области от 01.03.2006 N 27/2006-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области государственными полномочиями Московской области по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет":
1. Делегировать Управлению здравоохранения (Бельцын А.Г.) полномочия по обеспечению питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет с финансированием расходов за счет средств субвенции областного бюджета.
2. Определить переходный период к реализации Закона Московской области от 27.02.2006 N 26/2006-ОЗ "О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Московской области" — апрель месяц 2006 года.
3. Утвердить:
3.1. Правила предоставления полноценного питания по заключению врачей беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет, проживающим в Московской области и состоящим на учете по месту жительства в учреждениях здравоохранения Ленинского муниципального района (приложение N 1).
3.2. Перечень продуктов питания, входящих в месячный набор продуктов для обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, кормящих матерей (приложение N 2).
3.3. Форму заявления для получения полноценного питания по заключению врачей (приложение N 3).
4. Обязать Управление здравоохранения (Бельцын А.Г.):
4.1. В апреле месяце текущего года в соответствии с пунктом 1.3 статьи 29 Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ производить социальные выплаты на питание детей в размерах, утвержденных распоряжением администрации Ленинского муниципального района от 24.03.2006 N 83-р/о, а именно:
— детям в возрасте до 1 года жизни — 413 рублей;
— детям в возрасте от 1 года до 2 лет — 447 рублей.
4.2. Обеспечить с 01.05.2006 предоставление полноценного питания по заключению врачей детям в возрасте до трех лет, беременным женщинам и кормящим матерям, имеющим место жительства в Московской области и состоящим на учете в учреждениях здравоохранения Ленинского муниципального района.
4.3. Информировать население Ленинского муниципального района о законах и о порядке предоставления питания указанной в п. 4.2 категории населения.
4.4. Предоставлять до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным, в Министерство финансов Московской области согласованный с Министерством здравоохранения Московской области отчет по использованию средств на обеспечение полноценным питанием указанной категории населения (приложение N 4).
5. Обязать финансовое управление администрации Ленинского муниципального района (Федотова Л.В.):
5.1. Обеспечить финансирование социальных выплат на питание детей в апреле 2006 года за счет средств бюджета по разделу "Здравоохранение".
5.2. Производить с 01.05.2006 оплату полноценного питания беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет за счет субвенции областного бюджета.
6. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации Ленинского муниципального района Артемова В.В.

Глава Ленинского муниципального района В.Ю. Голубев

Приложение N 1 к распоряжению главы Ленинского муниципального района Московской области от 17 мая 2006 г. N 1252-р/о

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ И КОРМЯЩИМ МАТЕРЯМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ

1. Настоящие Правила предоставления полноценного питания по заключению врачей детям в возрасте до трех лет, беременным женщинам и кормящим матерям (далее — Правила) устанавливают порядок назначения врачом полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет (далее — полноценное питание) в Ленинском районе.
2. К лицам, имеющим право на бесплатное предоставление полноценного питания, относятся категории граждан, имеющих место жительства в Московской области и состоящих на учете по месту жительства в учреждениях здравоохранения муниципальных образований Ленинского района (далее — граждане):
— дети в возрасте от 0 до 2 лет 11 месяцев 29 дней, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании (далее — дети в возрасте до трех лет);
— беременные женщины с момента постановки на учет в связи с беременностью, но не ранее срока беременности 12 недель;
— кормящие матери в течение 6 месяцев с момента родов при условии нахождения ребенка на грудном вскармливании.
3. Полноценное питание включает в себя обеспечение:
— специальными детскими молочными смесями детей в возрасте до трех лет (адаптированные молочные смеси (заменители грудного молока), жидкие и пастообразные молочные продукты (молоко, кефир, творог);
— витаминными комплексами для дополнительного обогащения питательными веществами (макро- и микронутриентами) рациона питания беременных женщин и кормящих матерей.
4. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, предоставляется полноценное питание на основании заключения врача, которое оформляется:
— беременным женщинам — врачом акушером-гинекологом (либо специалистом, его замещающим) муниципального учреждения здравоохранения по месту жительства женщины в Индивидуальной карте беременной (форма N 111/у);
— детям в возрасте до трех лет и кормящим матерям — врачом-педиатром (либо специалистом, его замещающим) муниципального учреждения здравоохранения по месту жительства ребенка в истории развития ребенка (форма N 112/у).
В заключении врача указывается набор продуктов, назначенных врачом для граждан, указанных в пункте 2 настоящих Правил.
5. Заключение врача является основанием для оформления рецепта со штампом "Бесплатно" на получение полноценного питания.
Рецепт оформляется на месяц, следующий за месяцем выдачи заключения врача на предоставление полноценного питания.
6. На основании заключения врача в кабинете по оформлению документов на предоставление полноценного питания составляются списки получателей полноценного питания на каждый календарный месяц (далее — Списки), подписанные начальником управления здравоохранения:
— списки детей в возрасте от 0 до 1 года для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей;
— списки детей в возрасте от 1 года до 2 лет для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей;
— списки детей в возрасте от 2 лет до 3 лет для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей;
— списки беременных женщин для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей;
— списки кормящих матерей для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей.
6.1. При первичной постановке на учет в муниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства граждане, указанные в пункте 2 настоящих Правил, или их законные представители для внесения их в Списки оформляют на имя руководителя управления здравоохранения письменное заявление по утвержденной настоящим приказом форме (приложение N 3).
6.2. Граждане, указанные в пункте 2 настоящих Правил, имеют право на включение в списки в муниципальном учреждении здравоохранения Ленинского района по месту фактического проживания при условии неполучения полноценного питания по месту жительства в Московской области, подтвержденного соответствующей справкой.
7. Выдача полноценного питания осуществляется по рецептам врачей со штампом "Бесплатно" через молочно-раздаточные пункты с месяца, следующего за месяцем подачи заявления на обеспечение полноценным питанием.
Перечень учреждений, имеющих право на выдачу полноценного питания по рецептам врачей со штампом "Бесплатно", утверждается начальником управления здравоохранения администрации Ленинского района.

Приложение N 2 к распоряжению главы Ленинского муниципального района Московской области от 17 мая 2006 г. N 1252-р/о

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, ВХОДЯЩИХ В МЕСЯЧНЫЙ НАБОР ПРОДУКТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ

Детям в возрасте до 6 месяцев:
— адаптированные молочные смеси — заменители грудного молока типа "Малютка", "Нутрилон", "Нан", "Нутрилак", "Вини", "Галлия 1", "Мдил", "Хумана", "Беби", "Энфамил", "Фрисолак" и другие.
Детям старше 6 месяцев:
— адаптированные молочные смеси (заменители грудного молока для детей старше 6 месяцев);
— кефир детский;
— молоко;
— творог детский;
— детские сухие молочные и безмолочные каши типа "Малышка-Нутриция", "Топ-Топ-Нутриция" "Хайнц", "Хумана", "Фрисокрем каши", "Нестле", "Беби", "Гербер", "Крошка-Нутритек", "ХиПП" и другие.
Беременным женщинам и кормящим матерям:
— витаминно-минеральные комплексы для беременных женщин и кормящих матерей типа "Компливит-Мама" "Матерна", "Витрум Пренатал", "Алфавит — "Мамино здоровье" и другие (для дополнительного обогащения питательными веществами (макро- и микронутриентами) рациона питания беременных женщин и кормящих матерей).

Приложение N 3 к распоряжению главы Ленинского муниципального района Московской области от 17 мая 2006 г. N 1252-р/о

 ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ, КОРМЯЩЕЙ МАТЕРИ, А ТАКЖЕ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ ЛИБО ЛИЦА, ИХ ЗАМЕНЯЮЩЕГО, ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В СПИСКИ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧА ________________________________________________________ (должность, Ф.И.О. руководителя медицинского учреждения) ________________________________________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ Я, ___________________________________________________________________, (Ф.И.О. беременной женщины, кормящей матери или одного из родителей детей в возрасте до трех лет либо лица, их заменяющего)прошу включить в списки получателей полноценного питания по заключениюврача _____________________________________________________________________ (указать, кого, год рождения, адрес места жительства)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________"_____" ________________ 200__ г. _______________________ (дата подачи заявления) (подпись заявителя)

Приложение N 4 к распоряжению главы Ленинского муниципального района Московской области от 17 мая 2006 г. N 1252-р/о

ОТЧЕТ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ЗА ______________ МЕСЯЦ 200__ Г.

 Название МУЗ __________________________________________________________┌────────────────────┬────────────────────┬─────────────────────┬─────────────────┬─────────────────────┐│Категория населения,│Численность │Перечень продуктов, │Стоимость каждой │Стоимость месячного ││имеющего право │указанных в 1 графе │вошедших в месячный │единицы продукции│набора продуктов ││на обеспечение │категорий населения,│набор для обеспечения│(руб.) │питания для ││полноценного питания│состоящего на учете │полноценным питанием │ │обеспечения ││по заключению врачей│в МУЗ (для каждой │указанных категорий │ │полноценным питанием ││(указать │категории │на территории МУЗ │ │указанных категории ││5 категорий: │в отдельности) │(для каждой категории│ │на территории МУЗ ││дети до 1 года, │ │в отдельности) │ │(для каждой категорий││с 1 г. до 2 лет, │ │ │ │в отдельности) ││с 2 до 3 лет; │ │ │ │ ││беременные женщины, │ │ │ │ ││кормящие матери) │ │ │ │ │├────────────────────┼────────────────────┼─────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │├────────────────────┼────────────────────┼─────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────┤│ │ │ │ │ │└────────────────────┴────────────────────┴─────────────────────┴─────────────────┴─────────────────────┘ Итого сумма средств на обеспечение полноценным питанием беременныхженщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, проживающихна территории муниципального образования, _________________________________Начальник управления здравоохраненияадминистрации Ленинского района____________________________________ (дата, подпись, печать)Начальник финансового управленияЛенинского района____________________________________ (дата, подпись, печать)

Добавить комментарий