Без рубрики

О научной и научно-технической деятельности на территории Московской области

Закон Московской области от 13.05.2006 N 75/2006-ОЗ

Московской областной Думы от 3 мая 2006 г. N 9/178-П

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О НАУЧНОЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Закон направлен на регулирование деятельности органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области в сфере научной и научно-технической деятельности.
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона применяются следующие основные понятия:
1. Научная (научно-исследовательская) деятельность (далее — научная деятельность) — деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:
фундаментальные научные исследования — экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды;
прикладные научные исследования — исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.
2. Научно-техническая деятельность — деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.
3 — 7. Утратили силу. — Закон Московской области от 06.07.2011 N 105/2011-ОЗ.
8. К субъектам научной и (или) научно-технической деятельности относятся:
физические лица — граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане, лица без гражданства в пределах прав, установленных законодательством Российской Федерации, профессионально занимающиеся научной и (или) научно-технической деятельностью в научных организациях, государственных академиях наук или высших учебных заведениях;
юридические лица — научные организации, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, а также государственные академии наук.
9. Молодые ученые и специалисты — научные работники с высшим профессиональным образованием до достижения ими следующего возраста:
доктор наук — 40 лет;
кандидат наук — 35 лет;
работник без ученой степени — 35 лет.
10. Научная и (или) научно-техническая продукция — научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации.
11. Иные понятия, применяемые в настоящем Законе, используются в значениях, определенных Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике".
Статья 2. Цели и принципы деятельности органов государственной власти Московской области в научной и научно-технической сферах
1. Деятельность органов государственной власти Московской области в научной и научно-технической сферах имеет своей целью формирование системы, обеспечивающей создание и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, экономический оборот объектов интеллектуальной собственности, увеличение производства научной и научно-технической продукции.
2. Основными принципами деятельности органов государственной власти Московской области в научной и научно-технической сферах являются:
1) признание значимости влияния научной и научно-технической деятельности на социально-экономическое развитие Московской области и привлечение финансовых ресурсов в экономику Московской области;
2) концентрация государственных ресурсов на приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники Московской области;
3) интеграция научной, научно-технической и образовательной деятельности;
4) гласность и открытость информации о выборе механизмов формирования и реализации региональных (Московской области) научных и научно-технических проектов и программ;
5) оказание государственной поддержки преимущественно на конкурсной основе;
6) включение в государственные программы Московской области мероприятий, предусматривающих выполнение научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ;
7) утратил силу. — Закон Московской области от 06.07.2011 N 105/2011-ОЗ;
8) развитие межрегионального научно-технического сотрудничества.
Статья 3. Формы деятельности органов государственной власти Московской области в научной и (или) научно-технической сферах
Деятельность органов государственной власти Московской области в научной и (или) научно-технической сферах осуществляется в следующих формах:
1) принятие законов Московской области и иных нормативных правовых актов Московской области, регулирующих деятельность органов государственной власти Московской области в научной и (или) научно-технической сферах;
2) определение Правительством Московской области приоритетных для Московской области направлений развития науки, технологий и техники;
3) разработка, утверждение и реализация государственных программ Московской области (подпрограмм) в сфере развития научной и научно-технической деятельности;
4) утратил силу с 1 января 2014 года. — Закон Московской области от 27.07.2013 N 103/2013-ОЗ;
5) реализация научных и научно-технических проектов Московской области;
6) участие в формировании и (или) участие в развитии на территории Московской области технико-внедренческих особых экономических зон, технопарков и многофункциональных парков в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) утратил силу. — Закон Московской области от 28.05.2010 N 58/2010-ОЗ;
8) оказание в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной поддержки субъектам научной и (или) научно-технической деятельности;
9) утратил силу. — Закон Московской области от 06.07.2011 N 105/2011-ОЗ;
10) размещение государственными заказчиками заказов на выполнение научно-исследовательских, научно-технических работ в целях обеспечения деятельности органов государственной власти Московской области и государственных учреждений Московской области;
11) создание, финансирование, реорганизация и ликвидация государственных научных организаций Московской области;
осуществление иной деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
Статья 3.1. Совет молодых ученых и специалистов Московской области
Совет молодых ученых и специалистов Московской области (далее — Совет) является коллегиальным совещательным органом, образуемым Губернатором Московской области с целью привлечения молодых ученых и специалистов к обсуждению вопросов, связанных с формированием и реализацией на территории Московской области государственной научно-технической политики.
Совет действует в соответствии с Положением о Совете, утверждаемым Правительством Московской области.
Статья 3.2. Премии молодым ученым и специалистам
1. За достижение молодыми учеными и специалистами выдающихся научных и (или) научно-технических результатов и их практическое применение в экономике и социальной сфере Губернатором Московской области могут учреждаться ежегодные премии Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций.
2. Премирование молодых ученых и специалистов осуществляется в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в бюджете Московской области на соответствующий финансовый год.
3. Размеры и положение о ежегодных премиях Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций утверждаются Губернатором Московской области.
Статья 3.3. Государственная поддержка субъектов научной и (или) научно-технической деятельности
1. Государственная поддержка субъектов научной и (или) научно-технической деятельности со стороны органов государственной власти Московской области может осуществляться в виде:
предоставления налоговых льгот;
предоставления инвестиционного налогового кредита;
предоставления имущества, находящегося в собственности Московской области;
предоставления грантов и премий;
иных форм государственной поддержки, не противоречащих федеральному законодательству.
2. Предоставление налоговых льгот субъектам научной и (или) научно-технической деятельности может осуществляться по налогам, зачисляемым в бюджет Московской области, в порядке, предусмотренном Законом Московской области N 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области".
3. Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен субъектам научной и (или) научно-технической деятельности, состоящим на учете в налоговых органах Московской области, при наличии оснований, указанных в Налоговом кодексе Российской Федерации и Законе Московской области N 96/2010-ОЗ "Об инвестиционной политике органов государственной власти Московской области".
4. Имущество, находящееся в собственности Московской области, и необходимое для использования в целях осуществления научной и (или) научно-технической деятельности, предоставляется субъектам научной и (или) научно-технической деятельности в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области путем:
предоставления имущества в аренду;
передачи имущества в доверительное управление;
вложения имущества в уставный капитал (фонд) общества (предприятия);
предоставления имущества в безвозмездное пользование;
предоставления имущества в иных формах, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Московской области.
5. Юридическим лицам на осуществление научных, научно-технических и инновационных проектов, особо значимых для Московской области, могут предоставляться гранты Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций в порядке, предусмотренном Законом Московской области N 27/2013-ОЗ "О грантах Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций".
6. Молодым ученым и специалистам за достижение выдающихся научных и (или) научно-технических результатов и их практическое применение в экономике и социальной сфере Губернатором Московской области могут учреждаться ежегодные премии Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций в порядке, установленном статьей 3.2 настоящего Закона.
7. Объем средств бюджета Московской области, выделяемых на цели поддержки субъектов научной и (или) научно-технической деятельности в форме грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций, премий Губернатора Московской области молодым ученым и специалистам, устанавливается законом Московской области о бюджете Московской области на соответствующий финансовый год.
8. В целях поддержки субъектов научной и (или) научно-технической деятельности органы государственной власти Московской области вправе заключать соглашения с участием Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных и негосударственных организаций и иных юридических лиц, целью деятельности которых является поддержка субъектов научной и (или) научно-технической деятельности, в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Московской области.
Статья 4. Заключительные и переходные положения
1. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
2. Признать утратившими силу:
Закон Московской области N 25/99-ОЗ "О научной деятельности и научно-технической политике Московской области";
Закон Московской области N 33/2001-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О научной деятельности и научно-технической политике Московской области";
пункт 4 приложения 38 к Закону Московской области N 229/2005-ОЗ "О бюджете Московской области на 2006 год";
пункт 4 приложения 26 к Закону Московской области N 18/2006-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О бюджете Московской области на 2006 год".
3. Утратил силу. — Закон Московской области от 28.05.2010 N 58/2010-ОЗ.

Губернатор Московской области Б.В. Громов
13 мая 2006 года
N 75/2006-ОЗ

Добавить комментарий