Без рубрики

О порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов лизингополучателя по уплате выкупной стоимости лизингового имущества

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.04.2006 N 20-12/35846@

Вопрос: В каком порядке подлежат учету для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя по уплате выкупной стоимости лизингового имущества?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 апреля 2006 г. N 20-12/35846@

Согласно статье 2 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее — Закон N 164-ФЗ) под договором лизинга понимается договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.
При этом статьей 11 Закона N 164-ФЗ установлено, что предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
На основании пункта 5 статьи 15 Закона N 164-ФЗ по договору лизинга за пользование предметом лизинга лизингополучатель выплачивает лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга.
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона N 164-ФЗ под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которые входит:
— возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю;
— возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг;
— доход лизингодателя.
В случае если договором предусмотрено предоставление имущества за плату в лизинг (аренду) на определенный срок, а также по его истечении переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, в договоре лизинга должны быть оговорены как собственно лизинговые платежи, так и отдельно выкупная цена предмета лизинга, а также порядок их уплаты.
Статьей 624 ГК РФ определено, что в договоре аренды (лизинга) может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Таким образом, выкупная цена не учитывается в составе лизингового платежа и возникает только при расчетах лизингополучателя с лизингодателем за предмет лизинга в связи с переходом права собственности на него.
В этом случае согласно пункту 2 статьи 15 Закона N 164-ФЗ субъекты лизинга заключают договор купли-продажи.
Выкупная цена, предусмотренная договором лизинга, учитывается для целей налогообложения прибыли в общеустановленном порядке по операциям, связанным с куплей-продажей имущества.
До перехода права собственности на предмет лизинга сумма выкупной стоимости, уплачиваемая лизингополучателем в виде авансовых платежей, при фактическом перечислении учитывается у лизингополучателя в составе авансов выданных, участвующих в формировании первоначальной стоимости приобретаемого предмета лизинга.
Следовательно, на основании статьи 264 НК РФ лизинговый платеж может быть отнесен к прочим расходам только в той части, в которой он уплачивается за получение предмета лизинга во временное владение и пользование. При этом выкупная цена предмета лизинга в составе лизинговых платежей, включаемых в прочие расходы согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ, для целей налогообложения прибыли не учитывается.
Основание: письма Минфина России от 15.02.2006 N 03-03-04/1/113 и ФНС России от 18.04.2006 N 03-4-03/744.

И.о. заместителя руководителя Управления В.Г. Исаев

Добавить комментарий