Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет

Решение городского округа Коломна МО от 28.04.2006 N 11-РС

Документ утратил силу
Принято решением Совета депутатов городского округа Коломна Московской области от 26 апреля 2006 г. N 15/4-РП

РЕШЕНИЕ от 28 апреля 2006 г. N 11-РС

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ

В целях упорядочения обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, во исполнение Закона Московской области от 27.02.2006 N 25/2006-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О здравоохранении в Московской области", Закона Московской области от 27.02.2006 N 26/2006-ОЗ "О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Московской области", Закона от 01.03.2006 N 27/2006-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области государственными полномочиями Московской области по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет":
1. Утвердить Положение о порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет согласно приложению.
2. Считать утратившим силу решение Совета депутатов г. Коломны от 25.04.2005 N 14-РС "О порядке обеспечения детей первого — второго года жизни молочными продуктами детского питания".
3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.
4. Контроль за выполнением решения возложить на председателя постоянной комиссии по здравоохранению Кульшу А.Г.

Глава города Коломны В.И. Шувалов

Приложение к решению городского округа Коломна Московской области от 28 апреля 2006 г. N 11-РС

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления и назначения полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет (далее — полноценное питание) в муниципальном образовании "Город Коломна Московской области".
1.2. Предоставление полноценного питания осуществляется на основании приказа Министерства здравоохранения Московской области от 14.03.2006 N 80 "О предоставлении полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет в муниципальных образованиях Московской области".

II. Порядок предоставления полноценного питания

2.1. К лицам, имеющим право на бесплатное предоставление полноценного питания, относятся категории граждан, имеющих место жительства в Московской области и состоящих на учете по месту жительства в лечебно-профилактических учреждениях муниципального учреждения здравоохранения "Коломенская ЦРБ" (далее — граждане):
— дети в возрасте от 0 до 2 лет 11 месяцев 29 дней, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании (далее — дети в возрасте до трех лет);
— беременные женщины с момента постановки на учет в связи с беременностью, но не ранее срока беременности 12 недель;
— кормящие матери в течение 6 месяцев с момента родов при условии нахождения ребенка на грудном вскармливании.
2.2. Полноценное питание включает в себя обеспечение:
— специальными детскими молочными смесями детей в возрасте до трех лет (адаптированные сухие молочные смеси (заменители грудного молока, сухие молочные и безмолочные каши);
— специальными сухими витаминизированными сбалансированными молочными смесями или витаминными комплексами для дополнительного обогащения питательными веществами (макро- и микронутриентами) рациона питания беременных женщин и кормящих матерей.
2.3. Гражданам предоставляется полноценное питание на основании заключения врача, которое оформляется:
— беременным женщинам — врачом-акушером-гинекологом (либо специалистом, его замещающим) в женских консультациях по месту жительства женщины в "Индивидуальной карте беременной";
— детям в возрасте до трех лет и кормящим матерям — врачом-педиатром (либо специалистом, его замещающим) в детских консультациях по месту жительства ребенка в "Истории развития ребенка".
2.4. В заключении врача указывается назначенный набор продуктов. Наряду с заключением врачом оформляется рецепт на получение полноценного питания со штампом "бесплатно".
2.5. Рецепт оформляется на месяц, следующий за месяцем получения заключения врача на предоставление полноценного питания.
2.6. На основании заключения врача централизованной бухгалтерией муниципального учреждения здравоохранения "Коломенская ЦРБ" составляются списки получателей полноценного питания на каждый календарный месяц (далее — Списки), в котором состоят на учете вышеуказанные категории граждан;
— Списки детей в возрасте от 0 до 1 года для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей;
— Списки детей в возрасте от 1 года до 2 лет для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей;
— Списки детей в возрасте от 2 лет до 3 лет для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей;
— Списки беременных женщин для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей;
— Списки кормящих матерей для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей.
2.7. При первичной постановке на учет в лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения по месту жительства граждане или их законные представители для внесения их в Списки представляют на имя руководителя этого лечебно-профилактического учреждения письменное заявление по утвержденной форме (приложение N 1 — не приводится).
2.8. Граждане имеют право на включение в Списки муниципального учреждения здравоохранения "Коломенская ЦРБ" по месту фактического проживания в муниципальном образовании "Город Коломна" при условии неполучения полноценного питания по месту жительства в ином муниципальном образовании Московской области, подтвержденное соответствующей справкой.
2.9. Выдача полноценного питания осуществляется по рецептам врачей со штампом "бесплатно" через молочно-раздаточные пункты с месяца, следующего за месяцем подачи заявления на обеспечение полноценным питанием.
Перечень учреждений, имеющих право на выдачу полноценного питания по рецептам врачей со штампом "бесплатно", утверждается главным врачом муниципального учреждения здравоохранения "Коломенская ЦРБ".
2.10. Муниципальное учреждение здравоохранения "Коломенская ЦРБ" представляет в Министерство финансов Московской области согласованный с Министерством здравоохранения Московской области отчет по использованию средств на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным, по установленной форме (приложение N 2 — не приводится).

III. Расходы на обеспечение полноценным питанием

Расходы на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет предусматриваются из расчета:
а) детям в возрасте до 1 года — 400 рублей в месяц;
б) детям в возрасте от 1 года до 2 лет — 300 рублей в месяц;
в) детям в возрасте от 2 лет до 3 лет — 250 рублей в месяц;
г) беременным женщинам и кормящим матерям — 150 рублей в месяц.

Главный врач МУЗ "Коломенская центральная районная больница" В.Н. Юдаев

Добавить комментарий