Без рубрики

О подведении итогов областного смотра-конкурса на лучшую организацию работ по охране труда и о мерах по повышению качества обучения по охране труда в Московской области

Решение Координационного совета по охране труда МО от 14.04.2006 N 16/2006

Рассмотрев вопросы повестки дня (протокол заседания не приводится), Координационный совет по охране труда Московской области решил:
1. По вопросу "О Подведении итогов областного смотра-конкурса на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций Московской области, посвященного Празднику труда в Московской области":
1.1. Установить шесть номинаций конкурса на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций Московской области:
1) лучшая организация работы по охране труда в организациях промышленного комплекса;
2) лучшая организация работы по охране труда в организациях строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства;
3) лучшая организация работы по охране труда в организациях агропромышленного комплекса;
4) лучшая организация работы по охране труда в организациях транспорта и связи;
5) лучшая организация работы по охране труда в организациях здравоохранения;
6) лучшая организация работы по охране труда среди учреждений образования.
1.2. Определить победителями смотра-конкурса:
1.2.1. В номинации "Лучшая организация работы по охране труда в организациях промышленного комплекса":
— ГУП "Дедал" (городской округ Дубна) — 1 место;
— ЗАО "Минеральная вата" (городской округ Железнодорожный) — 2 место.
1.2.2. В номинации "Лучшая организация работы по охране труда в организациях строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства":
— ОАО "Жуковское монтажное управление "Спецмашмонтаж" (городской округ Жуковский) — 1 место;
— МУП "Одинцовская Электросеть" (Одинцовский муниципальный район) — 2 место.
1.2.3. В номинации "Лучшая организация работы по охране труда в организациях агропромышленного комплекса":
— ОАО "Серпуховхлеб" (городской округ Серпухов) — 1 место;
— ОАО "Ивантеевский хлебокомбинат" (городской округ Ивантеевка) — 2 место.
1.2.4. В номинации "Лучшая организация работы по охране труда в организациях транспорта и связи":
— Волоколамский центр услуг связи Красногорского узла электросвязи Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" (Волоколамский муниципальный район).
1.2.5. В номинации "Лучшая организация работы по охране труда в организациях здравоохранения":
— МЛПУ "Климовская городская больница N 2" (городской округ Климовск).
1.2.6. В номинации "Лучшая организация работы по охране труда среди учреждений образования":
— ГОУ НПО Профессиональный лицей N 100 (Луховицкий муниципальный район).
1.3. Поручить Главному управлению по труду и социальным вопросам Московской области (Рушев В.А.):
1.3.1. Представить в соответствии с распоряжением Губернатора Московской области от 06.03.2006 N 118-РГ в отдел наград Губернатора Московской области материалы на награждение победителей областного конкурса Почетной грамотой Губернатора Московской области.
1.3.2. Отметить Почетными грамотами руководителей и специалистов служб охраны труда организаций — победителей в муниципальных образованиях за активное участие в конкурсе на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций Московской области.
1.4. Отметить дипломами Координационного совета по охране труда Московской области за большой вклад в дело защиты жизни и здоровья работников, улучшения условий их труда и активное участие в конкурсе на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций Московской области следующие организации:
— ЗАО "Воскресенский домостроительный комбинат" (Воскресенский муниципальный район);
— ФГУП "Производственно-издательский комбинат Всероссийского института научной и технической информации" Российской академии наук (Люберецкий муниципальный район);
— ОАО "Раменский электротехнический завод "Энергия" (городской округ Раменское);
— Филиал ГУП МО "Мострансавто" "Долгопрудненское пассажирское автотранспортное предприятие" (городской округ Долгопрудный);
— МУП "Благоустройство-Солнечногорск" (Солнечногорский муниципальный район);
— открытое акционерное общество "Елочка" (Клинский муниципальный округ);
— "Орехово-Зуевский узел электросвязи — структурное подразделение Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" (городской округ Орехово-Зуево);
— ОАО "345 механический завод" (городской округ Балашиха);
— ФГУП "Реутовский экспериментальный завод средств протезирования" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (городской округ Реутов);
— муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Детский дом г. Красноармейска Московской области" (городской округ Красноармейск);
— МУП "Муниципальное предприятие Пушкинского района Московской области "Электросеть" (Пушкинский муниципальный район);
— Можайские электрические сети — филиал ОАО "Московская областная электросетевая компания" (Можайский муниципальный район);
— ФГУП "121 авиационный ремонтный завод" Министерства обороны РФ (Одинцовский муниципальный район);
— Филиал ГУП МО "Мострансавто" "Автоколонна N 1788" (городской округ Подольск);
— ООО "Яковлевская чаеразвесочная фабрика" (Подольский муниципальный район);
— муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия N 2 (Чеховский муниципальный район);
— Государственное унитарное предприятие городского электрического транспорта Московской области "Мособлэлектротранс" (городской округ Коломна);
— ЛПУ "Санаторно-курортное объединение "Тишково" (Пушкинский муниципальный район);
— ООО "Трейлер" (Ступинский муниципальный район);
— ОАО "Истринское дорожное ремонтно-строительное управление" (Истринский муниципальный район);
— МЛПУ "Лобненская центральная городская больница" (городской округ Лобня);
— ОАО "Красногорская электрическая сеть" (Красногорский муниципальный район);
— ГУЗ МО Московская областная психиатрическая больница N 12 (Лотошинский муниципальный район);
— МУЗ "Шаховская центральная районная больница" (Шаховской муниципальный район).
1.5. За активное участие в смотре-конкурсе на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций Московской области:
1.5.1. Отметить благодарственными письмами Координационного совета по охране труда Московской области руководителей организаций — участников заключительного этапа конкурса.
1.5.2. Рекомендовать Московскому областному объединению организаций профсоюзов (Кабанова В.В.) отметить почетными грамотами руководителей профсоюзных организаций — участников заключительного этапа конкурса.
1.5.3. Рекомендовать центральным исполнительным органам государственной власти Московской области отметить отраслевыми наградами участников заключительного этапа конкурса.
2. По вопросу "О мерах по повышению качества обучения по охране труда в Московской области":
2.1. Поручить Главному управлению по труду и социальным вопросам Московской области:
2.1.1. Обеспечить проведение экспертиз программ обучения по охране труда, представляемых обучающими организациями в Министерство образования Московской области на лицензирование, на их соответствие федеральным и областным нормативным правовым актам в сфере охраны труда.
2.1.2. Представлять ежеквартально в Государственную инспекцию труда в Московской области перечень обучающих организаций, входящих в систему обучения по охране труда Московской области.
2.1.3. Обеспечить содействие организациям Московской области в повышении квалификации специалистов по охране труда на базе государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих опыт работы по реализации образовательных программ по специальностям "Безопасность жизнедеятельности", "Безопасность технологических процессов и производств".
2.1.4. Проработать с Управлением государственной и муниципальной службы Московской области (Калашникова Л.Н.) вопрос об организации и проведении в 2007 году повышения квалификации руководителей и специалистов центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области по программе "Государственное управление охраной труда".
Срок — II квартал 2006 года.
2.2. Предложить Министерству образования Московской области (Антонова Л.Н.) осуществлять лицензирование образовательной деятельности организаций, имеющих намерение реализовывать программы обучения по охране труда, при наличии положительного заключения Главного управления по труду и социальным вопросам Московской области.
2.3. Поручить Главному управлению по труду и социальным вопросам Московской области и Министерству образования Московской области определить порядок прохождения процедуры лицензирования программ обучения по охране труда.
Срок — II квартал 2006 года.
2.4. Рекомендовать Государственной инспекции труда в Московской области (Панкратов В.В.):
2.4.1. При осуществлении в организациях контроля за проведением обучения и проверки знаний требований охраны труда особое внимание обращать на своевременность прохождения работниками обучения по охране труда по программам, соответствующим их должностным обязанностям и характеру производственной деятельности, а также на наличие учебных планов и программ обучения по охране труда, разработанных в соответствии с Примерными учебными планами и Примерной программой обучения, утвержденными Минтрудом России 17.05.2004.
2.4.2. При выявлении фактов прохождения руководителями организаций обучения и проверки знаний требований охраны труда в учебных центрах, не входящих в систему обучения по охране труда Московской области, вносить в предписания требование, обязывающее руководителей пройти внеочередную проверку знаний в областных обучающих организациях в объеме программ обучения, согласованных в установленном порядке Главным управлением по труду и социальным вопросам Московской области.
2.5. Предложить некоммерческому партнерству "Центр охраны труда Московской области" (Горов Г.В.) совместно с Главным управлением по труду и социальным вопросам Московской области:
2.5.1. Организовать и провести конкурс на лучшую разработку программ обучения по охране труда.
Срок — III квартал 2006 года.
2.5.2. Разработать типовые программы обучения по охране труда для различных категорий работников.
Срок — IV квартал 2006 года.

Заместитель председателя Координационного совета Ю.С. Соловьев

Добавить комментарий