Без рубрики

Положение о порядке организации и осуществлении территориального общественного самоуправления

Принято решением Совета депутатов городского поселения Обухово Московской области от 11 апреля 2006 г. N 4/7-2006-СТПО

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Настоящее Положение устанавливает на территории городского поселения Обухово порядок организации, осуществления и ликвидации территориального общественного самоуправления, осуществляющего свою деятельность на основании устава и выборов органов территориального общественного самоуправления.

I. Общая часть

1.1. Территориальное общественное самоуправление есть самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
1.2. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются Советом депутатов поселения по предложению населения, проживающего на данной территории.
1.3. Территориальное общественное самоуправление осуществляется в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.
1.4. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, входящий в состав поселения; иные территории проживания граждан.
1.5. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории.
1.6. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего поселения.
1.7. Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.
1.8. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
Собрание граждан проводится в соответствии с Положением о порядке проведения собрания граждан.
1.9. Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
Конференция граждан (собрание делегатов) проводится в соответствии с Положением о порядке проведения конференции граждан (собрания делегатов).
1.10. К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, относятся:
1) установление структуры органов территориального общественного самоуправления;
2) принятие устава территориального общественного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;
3) избрание органов территориального общественного самоуправления;
4) определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;
5) утверждение сметы доходов и расходов территориального общественного самоуправления и отчета о ее исполнении;
6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления.
1.11. Органы территориального общественного самоуправления:
1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;
2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;
3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;
4) вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.
1.12. В уставе территориального общественного самоуправления устанавливаются:
1) территория, на которой оно осуществляется;
2) цели, задачи, формы и основные направления деятельности территориального общественного самоуправления;
3) порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов территориального общественного самоуправления;
4) порядок принятия решений;
5) порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;
6) порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.

II. Организация территориального общественного самоуправления

2.1. Организация ТОС осуществляется с формирования инициативной группы граждан на части территории поселения, на которой создается территориальное общественное самоуправление.
2.2. Инициативная группа подает заявку в Совет депутатов поселения об организации ТОС на части территории. В заявке указываются предполагаемые границы ТОС, примерная численность населения на предполагаемой территории, список инициативной группы. Об инициаторе в списке указываются фамилия, имя, отчество; дата рождения; место жительства; данные документа, удостоверяющего личность: номер, когда и кем выдан.
2.3. Доверенное лицо Совета депутатов, определенное решением Совета депутатов, регистрирует заявку и инициативную группу и уведомляет об этом представителя инициативной группы в течение трех дней.
2.4. С момента уведомления инициативная группа организует и проводит учредительное собрание или учредительную конференцию граждан (собрание делегатов) по организации территориального общественного самоуправления (далее по тексту — собрание (конференция).
2.5. Собрание (конференция) проводится в соответствии с Положением о порядке проведения собрания граждан (Положением о порядке проведения конференции граждан (собрания делегатов).
2.6. Повестка собрания (конференции) в обязательном порядке должна содержать:
1. Создание территориального общественного самоуправления на части территории (указываются границы территории).
2. Утверждение структуры органов территориального общественного самоуправления.
3. Принятие устава территориального общественного самоуправления.
4. Избрание руководящего органа территориального общественного самоуправления.
5. Избрание контрольного органа территориального общественного самоуправления.
2.7. После проведения собрания (конференции) представитель инициативной группы в течение семи дней представляет в Совет депутатов необходимые документы на регистрацию.
2.8. В состав необходимых документов входит:
1. Заявление на регистрацию территориального общественного самоуправления в форме, установленной Советом депутатов.
2. Копия протокола учредительного собрания (конференции), заверенная всеми членами инициативной группы.
3. Устав территориального общественного самоуправления в трех экземплярах в печатном виде, страницы устава прошиты, пронумерованы и заверены подписями председателя и секретаря учредительного собрания (конференции).
2.9. Представленные документы рассматриваются в течение десяти дней комиссией Совета депутатов, ведающей регистрацией территориального общественного самоуправления на основании решения Совета депутатов.
2.10. После рассмотрения комиссия принимает решение о регистрации или об отказе.
2.11. Основаниями для отказа могут быть:
а) нарушения порядка проведения учредительного собрания (конференции);
б) протокол учредительного собрания (конференции) оформлен не должным образом;
в) несоответствие устава требованиям пунктов 1.10, 1.12 настоящего Положения. Перечень для отказа является исчерпывающим.
2.12. Устранение замечаний, повлекших отказ в регистрации устава, является основанием для повторного обращения на регистрацию.
1. Внесение необходимых изменений, дополнений в устав проводится посредством дополнительного проведения собрания (конференции).
2.13. После регистрации комиссией представителю территориального общественного самоуправления выдается свидетельство о регистрации ТОС без права юридического лица.
2.14. В случае организации ТОС с правом юридического лица после регистрации устава Советом депутатов представитель ТОС подает документы на государственную регистрацию в соответствующий регистрирующий орган согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

III. Осуществление территориального общественного самоуправления

3.1. Территориальное общественное самоуправление осуществляется гражданами на территории, которая определена уставом.
3.2. Деятельность органов ТОС организуется согласно целям и задачам ТОС.
3.3. Хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, органы ТОС на собственные средства граждан осуществляют самостоятельно.
3.4. Осуществление хозяйственной деятельности по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории и по другим вопросам местного значения, относящимся к поселению, органы ТОС могут осуществлять на средства местного бюджета в случае заключения договора с администрацией поселения Обухово на ведение такой деятельности.
3.5. Хозяйственная деятельность по содержанию муниципального жилищного фонда осуществляется исполнительным органом территориального общественного самоуправления по решению граждан, проживающих по договорам социального найма, и после заключения договора с администрацией поселения Обухово.

IV. Ликвидация территориального общественного самоуправления

4.1. Ликвидация территориального общественного самоуправления без права юридического лица осуществляется Советом депутатов на основании решения собрания (конференции) ТОС.
4.2. Ликвидация территориального общественного самоуправления с правом юридического лица осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Глава городского поселения Обухово Ф.З. Терешкина

Добавить комментарий