Без рубрики

О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в городском округе Химки" "Перечнем продуктов питания, входящих в месячный набор продуктов для обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до 3 лет, беременных женщин и кормящих матерей)

Постановление главы городского округа Химки МО от 07.04.2006 N 338

В целях реализации Закона Московской области от 27.02.2006 N 26/2006-ОЗ "О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Московской области" постановляю:
1. Утвердить с 01.04.2006 Правила обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, проживающих в городском округе Химки (приложение N 1).
2. Возложить функцию обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет на раздаточные пункты детской молочной кухни Химкинской детской городской поликлиники и женскую консультацию Химкинской ЦРБ.
3. Утвердить перечень продуктов питания, входящих в месячный набор продуктов для обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, беременных женщин и кормящих матерей городского округа Химки (приложение N 2).
4. Установить, что финансирование расходов в соответствии с настоящим постановлением производится за счет средств, поступающих из областного бюджета в виде субвенции.
5. Постановление главы Химкинского района от 07.05.99 N 531 "Об изменении порядка обеспечения специальными молочными продуктами детей первых двух лет жизни" и постановление от 26.10.99 N 1178 "Об обеспечении специальными молочными продуктами детей до двух лет" считать утратившими силу с 01.04.2006.
6. Рекомендовать начальнику Химкинского управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области (Субботин Ю.Н.) с 01.04.2006 прекратить выплату компенсаций на приобретение специальных молочных продуктов детям первых двух лет жизни. Проводить разъяснительную работу о преимуществах нового порядка обеспечения полноценным питанием.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Алексеева Д.Н. и начальника Химкинского финансового управления Министерства финансов Московской области Фрыгина А.В.

Первый заместитель главы администрации А.А. Фильчаков

Приложение N 1 к постановлению главы городского округа Химки Московской области от 7 апреля 2006 г. N 338

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ И КОРМЯЩИМ МАТЕРЯМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ХИМКИ

1. Настоящие Правила предоставления полноценного питания по заключению врачей детям в возрасте до трех лет, беременным женщинам и кормящим матерям (далее — Правила) устанавливают порядок назначения врачом полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет (далее — полноценное питание) в городском округе Химки.
2. К лицам, имеющим право на бесплатное предоставление полноценного питания, относятся категории граждан, имеющих место жительства в городском округе Химки и состоящих на учете по месту жительства в учреждениях здравоохранения городского округа Химки (далее — граждане):
— дети в возрасте от 0 до 2 лет 11 месяцев 29 дней, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании (далее — дети в возрасте до трех лет);
— беременные женщины с момента постановки на учет в связи с беременностью, но не ранее срока беременности 12 недель;
— кормящие матери в течение 6 месяцев с момента родов при условии нахождения ребенка на грудном вскармливании.
3. Полноценное питание включает в себя обеспечение:
— специальными детскими молочными смесями детей в возрасте до трех лет (адаптированные сухие молочные смеси (заменители грудного молока), сухие молочные и безмолочные каши, жидкие пастообразные молочные продукты (молоко, кефир, творог).
4. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, предоставляется полноценное питание на основании заключения врача, которое оформляется:
— беременным женщинам — врачом-акушером-гинекологом (либо специалистом, его замещающим) ЛПУ по месту жительства женщины в Индивидуальной карте беременной (форма N 111/у);
— детям в возрасте до трех лет и кормящим матерям — врачом-педиатром (либо специалистом его замещающего) ЛПУ по месту жительства ребенка в "Истории развития ребенка" (форма N 112/у).
В заключении врача указывается набор продуктов, назначенных врачом для граждан, указанных в пункте 2 настоящих Правил.
5. Заключение врача является основанием для оформления врачами, указанными в пункте 4 настоящих Правил, рецепта со штампом "Бесплатно" на получение полноценного питания.
Рецепт оформляется на месяц, следующий за месяцем получения заключения врача на предоставление полноценного питания.
6. На основании заключения врача составляются списки получателей полноценного питания на каждый календарный месяц (далее — Списки), подписанные руководителем муниципального учреждения здравоохранения, в котором состоят на учете вышеуказанные категории граждан:
— Списки детей в возрасте от 0 до 1 года для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей;
— Списки детей в возрасте от 1 года до 2 лет для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей;
— Списки детей в возрасте от 2 лет до 3 лет для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей;
— Списки беременных женщин для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей;
— Списки кормящих матерей для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей.
6.1. При первичной постановке на учет в муниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства граждане, указанные в пункте 2 настоящих Правил, или их законные представители для внесения их в Списки оформляют на имя руководителя этого муниципального учреждения здравоохранения письменное заявление.
7. Управление здравоохранения городского округа Химки представляет в Химкинское финансовое управление Министерства финансов Московской области отчет по использованию средств на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 лет до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным.

Заместитель главы администрации Д.Н. Алексеев

Приложение N 2 к постановлению главы городского округа Химки Московской области от 7 апреля 2006 г. N 338

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, ВХОДЯЩИХ В МЕСЯЧНЫЙ НАБОР ПРОДУКТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 3 ЛЕТ, БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ

Детям в возрасте до 6 месяцев:
— адаптированные молочные смеси — заменители грудного молока типа "Малютка", "Нутрилон", "Нан", "Нутрилак", "Вини", "Галлия 1", "МДмил", "Хумана", "Беби", "Энфамил", "Фрисолак" и другие.
Детям старше 6 месяцев:
— адаптированные молочные смеси (заменители грудного молока для детей старше 6 месяцев);
— кефир детский;
— молоко;
— творог детский;
— детские сухие молочные и безмолочные каши типа "Малышка-Нутриция", "Топ-топ-Нутриция", "Хумана", "Фрисокрем каши", "Беби", "Нестле", "Гебер" и другие.
Беременным женщинам и кормящим матерям:
— витаминно-минеральные комплексы для беременных женщин и кормящих матерей типа "Комплевит-Мама", "Матерна", "Витрум Пренатал", "Алфавит — "Мамино здоровье" и другие (для дополнительного обогащения питательными веществами (макро- и микронутриентами) рациона питания беременных женщин и кормящих матерей.

Заместитель главы администрации Д.Н. Алексеев

Добавить комментарий