Без рубрики

Об организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со спортсменами-инвалидами и об обеспечении граждан — получателей государственной социальной помощи техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями в Московской области

Решение Координационного совета по делам инвалидов при Правительстве МО от 06.04.2006

По первому вопросу: "О ходе выполнения постановления Губернатора Московской области N 117-ПГ от 22.06.2004 "Об организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со спортсменами-инвалидами в Московской области".
Рассмотрев вопрос "О ходе выполнения постановления Губернатора Московской области N 117-ПГ от 22.06.2004 "Об организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со спортсменами-инвалидами в Московской области", Координационный совет отмечает, что физкультурно-оздоровительная и спортивная работа с инвалидами является одним из основных направлений в деятельности Комитета по физической культуре и спорту Московской области.
Данное постановление в корне изменило отношение глав муниципальных образований к проблемам инвалидов, желающих заниматься физической культурой и спортом.
В городах и районах области функционируют 44 физкультурно-оздоровительных клуба, в которых занимаются более 6 тыс. человек. За истекший период времени укрепилась материально-техническая база учреждений, работающих со спортсменами-инвалидами. 30 человек спортсменов-инвалидов ежемесячно получают стипендию Губернатора Московской области.
На средства из бюджета Московской области Комитетом по физической культуре и спорту закуплен спортивный инвентарь для физкультурно-оздоровительных клубов.
В целях повышения профессионального уровня тренеров и инструкторов Комитет по физической культуре и спорту ежегодно проводит методическую и научно-практическую конференцию по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с инвалидами.
В календарных планах Комитета по физической культуре и спорту Московской области и муниципальных образований увеличилось количество спортивных мероприятий и соревнований со спортсменами-инвалидами.
Организованно проводятся соревнования, спартакиады, фестивали среди детей-инвалидов коррекционных детских домов, школ-интернатов и реабилитационных центров.
Успешно выступают подмосковные спортсмены-инвалиды на всероссийских и международных соревнованиях по армспорту, настольному теннису, волейболу и другим видам спорта. На Параолимпийских и Сурдоолимпийских играх в составах сборных команд России выступило 12 спортсменов Московской области, которыми завоевано 6 медалей.
Ряду спортсменов-инвалидов улучшены социально-бытовые условия.
Министерством финансов Московской области предусматриваются финансовые средства муниципальным образованиям на работу физкультурно-оздоровительных клубов с инвалидами.
По итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди физкультурно-спортивных организаций инвалидов в 2004 году Щелковский районный физкультурно-спортивный клуб инвалидов "Спартанец" стал победителем (директор Богданова Л.Д.).
В 2005 году вопрос о ходе выполнения постановления был рассмотрен на Координационном совете по делам инвалидов при Правительстве Московской области и коллегии Мособлспорткомитета.
Вместе с тем в организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с инвалидами имеются недостатки. Только в 44 муниципальных образованиях выделены помещения и организована работа с инвалидами. Главы муниципальных образований: Дмитровский, Зарайский, Каширский, Красногорский, Ленинский, Можайский, Наро-Фоминский, Озерский, Рузский, Серебряно-Прудский, Талдомский, Шаховской районы; городских округов: Балашиха, Бронницы, Красноармейск, Краснознаменск, Лобня, Лосино-Петровский, Лыткарино, Пущино, Рошаль, Фрязино, Черноголовка, Щербинка, Электрогорск — недостаточно активны в организации физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами.
Не решены вопросы по обеспечению автотранспортом спортсменов-инвалидов к местам проведения тренировочных занятий и соревнований; строительства Московского областного физкультурно-спортивного центра для спортсменов-инвалидов.
Координационный совет решил:
1. Информацию заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Московской области Юдаева А.К. принять к сведению.
2. Одобрить работу Комитета по физической культуре и спорту Московской области по выполнению постановления Губернатора Московской области N 117-ПГ от 22.06.2004 "Об организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со спортсменами-инвалидами Московской области".
3. Рекомендовать главам муниципальных образований Московской области:
3.1. Принять действенные меры по созданию необходимых условий для работы физкультурно-оздоровительных клубов спортсменов-инвалидов: обеспечению помещениями, предоставлению автотранспорта для участия инвалидов в тренировочных занятиях и соревнованиях.
3.2. Главам муниципальных образований: Дмитровский, Зарайский, Каширский, Красногорский, Ленинский, Можайский, Наро-Фоминский, Озерский, Рузский, Серебряно-Прудский, Талдомский, Шаховской районы, городских округов: Балашиха, Бронницы, Красноармейск, Краснознаменск, Лобня, Лосино-Петровский, Лыткарино, Пущино, Рошаль, Фрязино, Черноголовка, Щербинка, Электрогорск — обратить внимание на недостаточную организацию физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами.
Срок исполнения — II квартал 2006 года.
4. Министерству здравоохранения Московской области (Семенов В.Ю.) обеспечить врачебный контроль за состоянием здоровья инвалидов во время учебно-тренировочных занятий и соревнований.
Срок исполнения — постоянно.
5. Министерству по делам печати и информации Московской области (Моисееву С.Н.) освещать в средствах массовой информации материалы об организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с инвалидами.
Срок исполнения — 2006 год.
6. Комитету по физической культуре и спорту Московской области (Перников С.Н.) продолжить работу по реализации поставленных задач постановлением Губернатора Московской области N 117-ПГ от 22.06.2004 "Об организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со спортсменами-инвалидами Московской области", обратив особое внимание на организацию физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками.
Срок исполнения — 2006 год.
По второму вопросу: "Об обеспечении граждан Московской области — получателей государственной социальной помощи техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями".
Рассмотрев вопрос "Об обеспечении граждан Московской области — получателей государственной социальной помощи техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями", Координационный совет отмечает, что региональным отделением Фонда проводится определенная работа в данном направлении в тесном взаимодействии с Министерством социальной защиты населения Московской области, Министерством здравоохранения Московской области, Пенсионным фондом РФ, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, общественными объединениями ветеранов и инвалидов. Проведены ряд совещаний, заключены необходимые соглашения о взаимодействии, обучены специалисты филиалов по работе с льготными категориями граждан, включенными в Федеральный регистр.
Информация о работе Государственного учреждения — Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по обеспечению граждан Московской области — получателей государственной социальной помощи техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями публиковалась в областных и районных СМИ. Продолжают работать "горячие линии" в отделении, филиалах городов и районов. По данным вопросам даются разъяснения на "горячей линии" Министерства социальной защиты населения Московской области, его территориальных структурных подразделениях и в средствах массовой информации.
В результате проведенной работы Государственным учреждением — Московским областным региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации определена потребность инвалидов в технических средствах реабилитации и протезно-ортопедических изделиях, проведены совещания с руководителями протезно-ортопедических предприятий и Федеральной службой медико-социальной экспертизы. Филиалы осуществляют прием населения и решают вопросы обеспечения нуждающихся средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.
В целях обеспечения в 2006 году граждан Московской области — получателей государственной социальной помощи техническими средствами реабилитации 16 декабря 2005 года Государственным учреждением — Московским областным региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации был проведен конкурс на отдельные технические средства реабилитации, с победителями конкурса заключены договоры.
Вместе с тем имеются определенные трудности в работе с льготными категориями граждан. Ряд филиалов занимают помещения, недостаточные по площади и не приспособленные к приему лиц с ограниченными возможностями.
Координационный совет решил:
1. Информацию управляющего Московским областным региональным отделением Фонда социального страхования РФ А.И. Мартынова принять к сведению.
2. Министерству здравоохранения Московской области (Семенов В.Ю.), Министерству социальной защиты населения Московской области (Лагункина В.И.) совместно с Государственным учреждением — Московским областным региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Мартынов А.И.), общественными организациями инвалидов осуществлять тесное взаимодействие в целях обеспечения граждан Московской области — получателей государственной социальной помощи техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
Срок исполнения — 2006 год.
3. Рекомендовать Государственному учреждению — Московскому областному региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (Мартынов А.И.) осуществлять мониторинг мер государственной социальной поддержки в части обеспечения техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
Срок исполнения — 2006 год.
4. Рекомендовать главам муниципальных образований Московской области:
4.1. Рассмотреть вопросы взаимодействия с территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы и филиалами Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ в целях создания максимально удобных для инвалидов условий обеспечения техническими средствами реабилитации.
Срок исполнения — II квартал 2006 года.
4.2. Принять меры по предоставлению филиалам Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ помещений в соответствии со СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" и с учетом требований, заложенных в Рекомендациях по обеспечению учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов техническими средствами и оборудованием, утвержденных постановлением Минтруда России от 12.02.2001 N 18.
Срок исполнения — 2006 год.

Заместитель председателя Координационного совета И.И. Сычев

Секретарь Координационного совета Л.Н. Сидорова

Добавить комментарий