Без рубрики

Об утверждении Положения по организации уборки и вывоза твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора в городском поселении Пироговский

Постановление главы городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района МО от 31.03.2006 N 17

Для поддержания надлежащего санитарного состояния территорий, обеспечения своевременного вывоза бытового мусора от частных домовладений и территорий садоводческих товариществ и предотвращения случаев возникновения стихийных свалок в городском поселении Пироговский постановляю:
1. Утвердить Положение по организации уборки и вывоза твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора от частных домовладений и территорий садоводческих товариществ в городском поселении Пироговский (приложение N 1).
2. Главам территориальных администраций территориальных управлений администрации городского поселения Пироговский по закрепленным территориям не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, информировать первого заместителя руководителя администрации о ходе реализации настоящего Положения на закрепленной территории по форме согласно приложению N 2 (не приводится) к настоящему постановлению.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя руководителя администрации Уланова Ю.Н.

Глава городского поселения Пироговский В.В. Максимов

Приложение N 1 к постановлению главы городского поселения Пироговский Московской области от 31 марта 2006 г. N 17

ПОЛОЖЕНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ УБОРКИ И ВЫВОЗА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И КРУПНОГАБАРИТНОГО МУСОРА ОТ ЧАСТНЫХ ДОМОВЛАДЕНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ В ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ПИРОГОВСКИЙ

Положение по организации уборки и вывоза твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора от частных домовладений и территорий садоводческих товариществ в городском поселении Пироговский (далее — Положение) разработано с целью определения единых и обязательных к исполнению норм и требований в организации вывоза твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора от жилых домов частного сектора для поддержания надлежащего санитарного состояния территории городского поселения Пироговский.
Термины и понятия, используемые в настоящем Положении:
Ответственные за исполнение настоящего Положения — главы территориальных администраций территориальных управлений администрации городского поселения Пироговский — по закрепленным территориям, Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации — по пос. Пироговский.
Частный сектор — индивидуальные жилые дома, находящиеся в собственности либо владении граждан и юридических лиц.
Твердые бытовые отходы (ТБО) — отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров и др.).
Крупногабаритный мусор (КГМ) — отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства, загрузка которых (по своим размерам и характеру) производится в бункеры.
Контейнер — стандартная емкость для сбора ТБО объемом 0,7-0,8 куб. м.
Бункер — стандартная емкость для сбора КГМ объемом более 5,0 куб. м.
Вывоз ТБО (КГМ) — выгрузка ТБО из контейнеров (загрузка бункеров-накопителей с КГМ) в спецтранспорт, очистка контейнерных площадок и подъездов к ним от просыпавшегося мусора и транспортировка их с мест сбора мусора на лицензированный объект утилизации.
Договор на вывоз ТБО (КГМ) — письменное соглашение, имеющее юридическую силу, заключенное между администрацией городского поселения Пироговский и подрядной мусоровывозящей организацией на вывоз ТБО (КГМ).
Срыв графика вывоза ТБО — несоблюдение маршрутного, почасового графика вывоза ТБО сроком более 5 часов.
Контейнерная площадка для установки мусоросборников — специально оборудованная площадка для сбора и временного хранения ТБО к КГМ с установкой необходимого и расчетного количества контейнеров под ТБО и бункерами.
Сбор ТБО — комплекс мероприятий, связанных с заполнением контейнеров (бункеров) и очисткой контейнерных площадок. Сбор КГМ — загрузка бункеров собранным с территории КГМ.
График вывоза ТБО — составная часть договора на вывоз ТБО (КГМ) с указанием места (адреса), объема и времени вывоза.
Положение разработано на основании действующих законодательных актов и других нормативных правовых актов Российской Федерации и Московской области, распоряжений Губернатора Московской области, постановлений Правительства Московской области, определяющих требования к состоянию внешнего благоустройства территорий и защите окружающей среды.

1. Организация вывоза ТБО и КГМ

1.1. На территории городского поселения Пироговский не допускается складирование ТБО, КГМ и строительного мусора, тары, спиленных деревьев, листвы в местах, не установленных для данной процедуры. Запрещаются сжигание мусора, листвы, травы и других отходов, разведение костров на территориях частных домовладений и в других местах, не отведенных для этих целей.
1.2. Лица, ответственные за исполнение настоящего Положения, осуществляют организацию сбора и вывоза ТБО в места его утилизации, для чего:
1.2.1. Составляют перечень лиц, проживающих в частном секторе, и перечень садоводческих товариществ по закрепленным территориям и проводят с ними разъяснительную работу о необходимости организации централизованного вывоза ТБО и КГМ.
1.2.2. Организуют заключение с владельцами индивидуальных жилых домов и органами управления садоводческих товариществ договоров на вывоз ТБО (КГМ). Формы договоров на вывоз ТБО (КГМ) с владельцем жилого помещения (дома) и органами управления садоводческих товариществ приведены в приложениях N 1 и 2 (не приводятся) к настоящему Положению и являются его неотъемлемой частью.
1.2.3. Определяют необходимое количество и места установки контейнеров для сбора ТБО и бункеров для сбора КГМ, определяют в установленном порядке возможность установки контейнерных площадок для установки контейнеров (бункеров). Количество площадок, контейнеров и бункеров на них должно соответствовать утвержденным в установленном порядке нормам накопления ТБО и КГМ.
1.2.4. Производят начисление и осуществляют сбор платежей за вывоз мусора с жителей частного сектора и садоводческих товариществ в соответствии с тарифами, утвержденными в установленном порядке.
1.2.5. Организуют уборку мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз или загрузке бункера.
1.3. Договоры со специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии, на вывоз ТБО (КГМ) от домовладений частного жилищного сектора и территорий садоводческих товариществ заключает администрация городского поселения Пироговский.
1.4. Переполнение контейнеров, бункеров мусором не допускается. Вывоз ТБО и КГМ осуществляется в соответствии с согласованным сторонами графиком вывоза ТБО (КГМ) либо по предварительной заявке, но не реже одного раза в три дня, а при температуре выше +14 град. C — ежедневно.

2. Ответственность юридических, должностных лиц и граждан за нарушение Положения

2.1. За нарушение настоящего Положения устанавливается ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Московской области и другими нормативно-правовыми актами, действующими в данной сфере деятельности.
2.2. Координацию деятельности лиц, ответственных за исполнение настоящего Положения, в области санитарной очистки, уборки территорий, обеспечения чистоты и порядка в городском поселении Пироговский осуществляет первый заместитель руководителя администрации.
2.3. Ответственность за санитарное состояние контейнерных площадок либо мест размещения контейнеров (бункеров) и прилегающей территории возлагается на лиц, ответственных за исполнение настоящего Положения.
2.4. Домовладельцы обеспечивают надлежащее санитарное состояние территории домовладений, находящихся в их собственности либо владении, и прилегающей территории в радиусе 5 м.
2.5. Органы управления садоводческих товариществ обеспечивают надлежащее санитарное состояние территории садоводческого товарищества и прилегающей территории в радиусе 50 м.
2.6. Контроль за соблюдением графика вывоза ТБО осуществляется лицами, ответственными за исполнение настоящего Положения.
2.7. При срыве графиков вывоза ТБО (КГМ) ответственность за санитарное состояние контейнерных площадок либо мест размещения контейнеров (бункеров) и прилегающей территории возлагается на мусоровывозящую организацию.
2.8. Контроль за выполнением требований настоящего Положения осуществляют:
— Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации городского поселения Пироговский и другие уполномоченные органы в соответствии с их компетенцией, предоставленными в установленном порядке полномочиями.

Добавить комментарий