Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке организации учета и ведения муниципальной казны муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района

Решение Совета депутатов пос. Томилино Люберецкого района МО от 31.03.2006 N 5/9

В соответствии с Гражданским кодексом, действующим законодательством Российской Федерации Совет депутатов муниципального образования поселок Томилино решил:
1. Утвердить Положение о порядке организации учета и ведения муниципальной казны муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района Московской области (прилагается).
2. Опубликовать настоящее Положение в газете "Томилинская Новь".
3. Контроль за выполнением решения возложить на председателя Совета депутатов муниципального образования поселок Томилино Попкова Ю.Н.

Председатель Совета депутатов Ю.Н. Попков

Глава поселка Томилино И.Н. Дворников 10.04.2006

Приложение к решению Совета депутатов муниципального образования поселок Томилино Московской области от 31 марта 2006 г. N 5/9

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И ВЕДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЕЛОК ТОМИЛИНО ЛЮБЕРЕЦКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом, действующим законодательством Российской Федерации, Московской области и нормативно-правовыми актами муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района Московской области, определяет задачи, порядок организации учета и ведения муниципальной казны муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района (далее — муниципальная казна).
1.2. В состав муниципальной казны входят: средства бюджета, ценные бумаги и доли участия в уставных капиталах хозяйствующих субъектов, объекты инженерно-коммунального назначения, жилищный фонд, здания, строения, нежилые помещения, движимое имущество, нематериальные активы, находящиеся в муниципальной собственности и не закрепленные за учреждениями на праве оперативного управления и предприятиями на праве хозяйственного ведения.
1.3. Настоящее Положение не регулирует порядок учета входящих в состав муниципальной казны средств бюджета муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района Московской области. Правовое положение вышеназванного имущества регулируется специальными нормативными актами.
1.4. Муниципальная казна ведется в информационной системе, связанной с Реестром муниципального имущества по нумерации объектов.
1.5. Муниципальная казна ведется на электронных носителях.
1.6. Пообъектный учет, своевременное отражение движения имущества, входящего в состав муниципальной казны, осуществляет администрация в порядке, установленном настоящим Положением, иными актами органов местного самоуправления муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района.
1.7. Учет и ведение муниципальной казны осуществляется в целях:
— обеспечения полного отражения пообъектного состава движимого и недвижимого муниципального имущества, составляющего муниципальную казну;
— обеспечения своевременного, оперативного отражения изменений в составе и характеристиках муниципального имущества, составляющего муниципальную казну;
— сохранения и приумножения в составе муниципальной казны имущества;
— контроля за использованием муниципального имущества по назначению.
1.8. Имущество, составляющее муниципальную казну, принадлежит на праве собственности муниципальному образованию поселок Томилино Люберецкого района Московской области.
1.9. Выписка из Реестра муниципальной собственности является документом, подтверждающим право муниципальной собственности муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района Московской области на указанное в выписке имущество.

2. Источники формирования муниципальной казны

2.1. Источником формирования муниципальной казны может быть имущество:
— вновь созданное или приобретенное за счет средств муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района;
— переданное в муниципальную собственность муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении государственной собственности на государственную (федеральную, областную) и муниципальную собственность;
— переданное безвозмездно в муниципальную собственность муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района юридическими и физическими лицами;
— по законным основаниям изъятое из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений и органов местного самоуправления;
— при ликвидации унитарных предприятий и учреждений;
— за счет перехода прав на имущество по решению суда;
— поступившее в собственность муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района по другим законным основаниям.

3. Выбытие имущества из казны

3.1. Выбытие объектов из казны осуществляется:
— передачей объектов по решению собственника в имущественные комплексы унитарных предприятий и учреждений на праве хозяйственного ведения и оперативного управления;
— передачей объектов субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям;
— в рамках гражданско-правовых сделок (приватизация, продажа, дарение, мена и др.);
— при исполнении судебных решений;
— при гибели объектов;
— при ликвидации объектов по решению собственника;
— по другим законным основаниям.
3.2. Объекты собственности, отчуждаемые муниципальным образованием поселок Томилино, а также в случае их гибели или ликвидации подлежат списанию из казны.

4. Распоряжение объектами казны

4.1. Распорядителем объектов муниципальной казны муниципального образования поселок Томилино является глава поселка муниципального образования поселок Томилино.
4.2. Передача в пользование имущества, учитываемого в муниципальной казне, оформляется договором.
Объекты собственности, учитываемые в казне, могут передаваться по договору в аренду в соответствии с действующим законодательством. Арендная плата за объекты собственности зачисляется в бюджет.

5. Ведение муниципальной казны

5.1. Основанием для включения в состав муниципальной казны муниципального имущества, внесения изменений в сведения об объектах, составляющих муниципальную казну муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района, а также исключения объектов из муниципальной казны являются:
— изданные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района постановления (распоряжения) главы муниципального образования поселок Томилино.
5.2. Постановка имущества на учет в муниципальную казну производится:
— в случае создания объектов за счет финансовых средств муниципального образования;
— в случае приобретения имущества за счет финансовых средств муниципального образования;
— в случае приобретения имущества по иным гражданско-правовым сделкам;
— в случае приема имущества в муниципальную собственность по разграничению собственности, в результате исполнения инвестиционных контрактов;
— в случае приема в муниципальную собственность бесхозяйного имущества;
— в случае изъятия муниципального имущества из хозяйственного ведения или оперативного управления;
— иные основания.
5.3. Внесение изменений в сведения об объектах, составляющих муниципальную казну, производится:
— в случае улучшения объекта, влекущего увеличение его первоначальной стоимости;
— в случае переоценки объекта на основании актов органов государственной власти;
— в случае проведения в установленном законом порядке независимой оценки объектов муниципальной казны;
— по результатам инвентаризации объектов муниципальной казны, проводимой в установленном законом порядке;
— иные основания.
5.4. Снятие с учета объектов муниципальной казны производится:
— в случае передачи имущества в хозяйственное ведение или оперативное управление;
— в случае передачи имущества по разграничению собственности;
— в случае отчуждения имущества по гражданско-правовым сделкам (в том числе в порядке приватизации);
— в случае списания объектов муниципальной казны:
а) зданий и сооружений;
б) прочих объектов муниципальной казны.
5.5. Учет имущества муниципальной казны ведется в информационной системе согласно следующим сведениям об объектах:
1) инвентарный номер объекта;
2) наименование объекта;
3) адрес;
4) краткие технические характеристики;
5) дата постановки на учет;
6) основание постановки на учет;
7) первоначальная стоимость на дату поступления;
8) амортизация на дату поступления;
9) код нормы амортизации;
10) норма амортизации;
11) дата снятия с учета;
12) основание снятия с учета;
13) иные сведения.
5.6. Порядок начисления амортизации на объекты муниципальной казны.
Расчет годовой суммы начисления амортизации производится линейным способом исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. Амортизация начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.
Срок полезного использования объектов определяется при постановке объектов на учет в соответствии с классификацией объектов, включаемых в амортизационные группы, установленной Правительством Российской Федерации.
Начисление амортизации на объекты муниципальной казны начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем постановки объекта на учет, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо снятия с учета.
Начисление амортизации не может производиться свыше 100% стоимости объектов. Начисленная амортизация в размере 100% стоимости на объекты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания их по причине полной амортизации.
На объекты муниципальной казны стоимостью до 1000 рублей амортизация не начисляется. На объекты муниципальной казны стоимостью от 1000 рублей до 10000 рублей амортизация начисляется в размере 100% стоимости объектов.

6. Порядок учета муниципальной казны

6.1. Учет имущества, составляющего муниципальную казну, и его движение осуществляется путем занесения соответствующих сведений в специальный раздел Реестра муниципальной собственности муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района Московской области.
6.2. Имущество, составляющее муниципальную казну, не подлежит отражению в бухгалтерской отчетности органов местного самоуправления муниципального образования поселок Томилино в качестве основных и оборотных средств.

Добавить комментарий