Без рубрики

О порядке установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений в городе Краснознаменске Московской области

Решение Совета депутатов городского округа Краснознаменск МО от 28.02.2006 N 10/2

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции от 8 ноября 2007 года), постановлением Правительства Московской области от 28 июня 2006 года N 572/20 "О мерах по государственному регулированию цен (тарифов) в Московской области" и в целях определения порядка регулирования цен (тарифов) в соответствии с компетенцией органов местного самоуправления городского округа Краснознаменск Московской области, Совет депутатов города Краснознаменска Московской области решил:
1. Утвердить Порядок установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений в городе Краснознаменске Московской области (прилагается).
2. Признать утратившими силу решения Совета депутатов г. Краснознаменска Московской области от 22.04.2003 N 24/4 "Об утверждении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в городе Краснознаменске", от 27.05.2003 N 30/5 "О Порядке регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги в г. Краснознаменске".
3. Информационному отделу (И.Б. Белякова) опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на депутата А.А. Гужву.

Глава города и председатель Совета А.В. Николаев

Утвержден решением Совета депутатов городского округа Краснознаменск Московской области от 28 февраля 2006 г. N 10/2

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ В ГОРОДЕ КРАСНОЗНАМЕНСКЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Порядок установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений (далее — Порядок) разработан с целью создания единого подхода по решению вопросов регулирования тарифов, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.
1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:
— тарифы на услугу — система ценовых ставок (ставок платы за услуги, расценок и т.п.), по которым осуществляются расчеты за соответствующие услуги;
— регулирование тарифов — процесс установления в определенном порядке тарифов на услуги;
— установление тарифов — принятие решения о введении новых или изменении (пересмотре) действующих тарифов, о порядке и сроках введения их в действие;
— срок действия тарифов — период, на который устанавливаются тарифы;
— услуги муниципальных предприятий и учреждений — образовательные, медицинские, физкультурно-спортивные услуги, услуги учреждений культуры, услуги учреждений дополнительного образования детей, транспортные услуги и другие услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями в соответствии с их специализацией;
— регулирующий орган — Совет депутатов города Краснознаменска Московской области, уполномоченный осуществлять регулирование тарифов на услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями.

2. Органы местного самоуправления, принимающие решение об установлении тарифов

2.1. Регулирование тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений осуществляет Совет депутатов города Краснознаменска.
2.2. Решение об установлении тарифов принимает Совет депутатов города Краснознаменска.

3. Основания для установления тарифов

3.1. В качестве расчетного периода регулирования тарифов принимается один финансовый год, за исключением изменения тарифов по одному из оснований, перечисленных в пунктах 3.2, 3.3 настоящей статьи.
3.2. Основанием для установления тарифов на услуги по заявлению муниципальных предприятий и учреждений, осуществляющих регулируемую деятельность, являются:
— изменение более чем на 5 процентов расходов по услугам, оказываемым муниципальными предприятиями и учреждениями, по сравнению с расходами, принятыми при установлении действующих тарифов;
— изменение более чем на 5 процентов суммы налогов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— принятие Советом депутатов города Краснознаменска долгосрочных целевых программ производственного развития и технического перевооружения муниципальных предприятий и учреждений;
— создание новых предприятий и учреждений в соответствующей сфере услуг.
3.3. Основанием для установления тарифов по инициативе Совета депутатов города Краснознаменска являются результаты проверки хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений.

4. Общие принципы и методы формирования регулируемых тарифов

4.1. Расчет и формирование тарифов осуществляются из принципа обязательного раздельного учета муниципальными предприятиями и учреждениями доходов и расходов по реализации услуг.
4.2. Регулирование тарифов осуществляется путем:
— фиксированных тарифов;
— предельных коэффициентов изменений (повышения или снижения) тарифов;
— ограничения уровня рентабельности.
Допускаются иные методы регулирования тарифов, не противоречащие действующему законодательству.
4.3. Не допускается одновременное применение различных методов формирования тарифов в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих однородные виды деятельности.

5. Установление тарифов

5.1. Установление тарифов производится Советом депутатов города Краснознаменска путем рассмотрения заявлений об установлении тарифов по основаниям, перечисленным в п. 3.2 и 3.3 настоящего Порядка, за исключением случаев применения Советом депутатов города Краснознаменска метода индексации регулируемых тарифов.
Срок рассмотрения заявлений о рассмотрении тарифов не может быть более 30 календарных дней, за исключением случаев, когда по взаимному согласию Совета депутатов города Краснознаменска и муниципальных предприятий и учреждений, осуществляющих регулируемую деятельность, этот срок может быть продлен для проведения дополнительной или повторной экспертизы материалов дела. По истечении срока Совет депутатов города Краснознаменска обязан принять решение об установлении тарифов или о сохранении действующих тарифов.
5.2. Для рассмотрения вопроса об установлении тарифов в Совет депутатов города Краснознаменска должны представляться следующие сведения:
— письменное мотивированное обращение руководителя муниципального предприятия или учреждения о необходимости пересмотра тарифа;
— бухгалтерская отчетность на последнюю отчетную дату;
— основные показатели производственной деятельности;
— экономическое обоснование по уровню тарифа;
— при необходимости — заключение экспертной организации;
— размер выпадающих доходов или дополнительно полученной выгоды в предшествующий период регулирования, которые были выявлены на основании официальной статистической и бухгалтерской отчетности или результатов проверки хозяйственной деятельности муниципального предприятия или учреждения, осуществляющего регулируемую деятельность.
Отсутствие каких-либо перечисленных материалов или их части является основанием для отказа в рассмотрении вопроса об установлении тарифов впредь до представления соответствующих материалов.
5.3. При получении полного комплекта документов администрация городского округа Краснознаменск в месячный срок выдает заключение об установлении новых тарифов или об отказе в пересмотре действующих. В случае положительного заключения готовит проект решения Совета депутатов города Краснознаменска об утверждении новых тарифов, который представляется в Совет депутатов города Краснознаменска для рассмотрения и принятия решения в установленном порядке.

Глава города и председатель Совета А.В. Николаев

Добавить комментарий