Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке подготовки нормативных актов органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования "Городское поселение Нахабино"

Решение Совета депутатов городского поселения Нахабино Красногорского муниципального района МО от 28.02.2006 N 13

Рассмотрев проект Положения о порядке подготовки нормативных актов органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования "Городское поселение Нахабино", Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о порядке подготовки нормативных актов органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования "Городское поселение Нахабино".
2. Контроль за настоящим решением возложить на комиссию по вопросам местного самоуправления, работы Совета, регламенту и процедурам.

Председатель Совета депутатов Г.Ф. Приходько

Утверждено решением Совета депутатов городского поселения Нахабино Московской области от 28 февраля 2006 г. N 13

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ОРГАНАМИ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ НАХАБИНО"

I. Общие положения

1.1. Целью разработки настоящего Положения является повышение роли органов местного самоуправления в управлении наиболее важными сферами жизнедеятельности городского поселения Нахабино.
Настоящее Положение определяет органы и должностные лица, участвующие в подготовке нормативных актов, характер и порядок их взаимодействия, их права, обязанности и ответственность.
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством области и местного самоуправления.
1.3. Действие настоящего Положения распространяется на разработку нормативных актов, принятие которых в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами муниципального образования "Городское поселение Нахабино" возложено на Совет депутатов.

II. Органы и должностные лица, участвующие в подготовке нормативных актов

2.1. В подготовке нормативных актов принимают участие:
— Совет депутатов городского поселения;
— глава городского поселения;
— председатель Совета депутатов;
— заместитель председателя Совета депутатов;
— депутаты Совета;
— администрация городского поселения;
— другие органы местного самоуправления;
— члены местного общества.

III. Порядок подготовки нормативных актов

3.1. Разработка нормативных актов проводится в соответствии с планом разработки нормативных актов и Планом работы Совета депутатов.
В плане разработки нормативных актов указываются название документов, сроки предоставления в Совет депутатов материалов и ответственные лица от Совета депутатов и исполнительно-распорядительных органов муниципального образования. После утверждения решением Совета депутатов планы рассылаются ответственным должностным лицам.
3.2. Проекты нормативных актов с соответствующими материалами могут представляться в Совет депутатов главой городского поселения, руководителями исполнительно-распорядительных органов, выборными должностными лицами муниципального образования, депутатами Совета депутатов.
3.3. Нормативные акты представляются в сроки, указанные в планах работы Совета депутатов, совместно со следующими документами:
— перечень базовых законов, на основании которых разработан нормативный акт;
— перечень служб и должностных лиц, которые будут отвечать за исполнение рассматриваемого нормативного акта;
— проект решения Совета депутатов "О принятии нормативного акта".
3.4. В случае представления в Совет депутатов нормативного акта, порядок представления и принятия которого оговорен действующими нормативными актами муниципального образования "Городское поселение Нахабино", представляются документы, предусмотренные действующими нормативными актами.
3.5. В случае возникшей необходимости внеплановой разработки нормативного акта лица, перечисленные в п. 3.2, представляют в Совет депутатов проект нормативного акта с обоснованием необходимости разработки данного нормативного акта и документами, указанными в п. 3.3.
3.6. Обязательному рассмотрению подлежат проекты нормативных актов по вопросам местного самоуправления, внесенные членами местного сообщества в виде народной инициативы.
3.7. Проект нормативного акта совместно с необходимыми документами рассматривается на соответствующих постоянных комиссиях Совета депутатов с обязательным приглашением ответственных и заинтересованных лиц исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления и проведением юридической экспертизы юристом, обеспечивающим деятельность Совета депутатов.
3.8. После рассмотрения на постоянной комиссии председатель комиссии вносит проект нормативного акта для рассмотрения на очередном заседании Совета депутатов.
3.9. Рассмотрение и принятие нормативного акта проводится в соответствии с действующим регламентом работы Совета депутатов.
3.10. Ответственность за своевременность и качество разработки нормативных актов несут лица, отвечающие за разработку этих нормативных актов в соответствии с планом разработки нормативных актов.
3.11. Нормативный акт и решение Совета депутатов о его принятии подлежат обязательному опубликованию в газете "Красногорские вести" и других средствах массовой информации.
Текст, опубликованный в газете "Красногорские вести", является официальным.

Глава городского поселения Нахабино А.А. Полетаев

Добавить комментарий