Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке учета муниципального жилищного фонда

Решение Совета депутатов городского округа Домодедово МО от 28.02.2006 N 288/55

В соответствии со статьей 14 Жилищного кодекса Российской Федерации Совет депутатов района решил:
1. Утвердить Положение о порядке учета муниципального жилищного фонда.
2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии по проблемам народнохозяйственного комплекса и развитию инфраструктуры Е.В. Митина.

Глава городского округа Л.П. Ковалевский

Утверждено решением Совета депутатов городского округа Домодедово Московской области от 28 февраля 2006 г. N 288/55

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Настоящее Положение определяет цели и порядок учета жилищного фонда, находящегося в муниципальной собственности, с целью формирования полной и достоверной информации, необходимой органам местного самоуправления городского округа Домодедово для эффективного осуществления полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью в сфере жилищной политики.
1. Учет муниципального жилищного фонда включает в себя статистический учет и бухгалтерский учет.
Статистический учет осуществляется с целью получения информации о местоположении, количественном и качественном составе муниципального жилищного фонда, а также изменении данных показателей.
Бухгалтерский учет осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с целью уплаты налога на муниципальное имущество собственником и (или) балансодержателями жилищного фонда.
Учету подлежит весь муниципальный жилищный фонд независимо от видов жилых помещений и целей их использования.
Финансирование работ по организации учета муниципального жилищного фонда осуществляется за счет средств бюджета городского округа и средств балансодержателей жилых помещений.
2. Организацию учета и ведения реестра муниципального жилищного фонда в части включения объектов учета в реестр и исключения их из реестра осуществляет Комитет по управлению имуществом городского округа (далее — Комитет по управлению имуществом).
3. Внесение в реестр информации о технических характеристиках жилищного фонда (в т.ч. количество квартир в многоквартирных домах, количество этажей, год постройки, материал стен и т.д.) осуществляется отделом жилищно-коммунального хозяйства.
4. Учет жилищного фонда, освободившегося в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя, предоставления нанимателям иного жилого помещения, а также по другим основаниям, предоставление данных помещений по договору социального найма и внесение в реестр соответствующей информации осуществляется отделом учета и распределения жилой площади.
5. Программное обеспечение и техническую поддержку ведения реестра муниципального жилищного фонда осуществляет отдел информационных ресурсов.
6. В период до 01.01.2007 обязательному учету и государственной регистрации права муниципальной собственности подлежат помещения муниципального жилищного фонда, право муниципальной собственности на которые возникло начиная с 01.03.2005 в процессе передачи принадлежащих гражданам на праве собственности и свободных от обязательств жилых помещений в собственность муниципального образования, в порядке реализации инвестиционных контрактов, в соответствии с решениями суда, а также по иным основаниям (дарение, выкуп, мена и т.д.).
7. В целях учета муниципального жилищного фонда балансодержатели муниципального жилищного фонда, уполномоченные эксплуатирующие организации, отдел приватизации МУП "ЕРЦ ЖКХ", а также иные заинтересованные органы направляют в Комитет по управлению имуществом информацию о неиспользуемых жилых помещениях, а также иную информацию, которая может служить основанием для включения в реестр сведений об объектах учета, внесения изменений и дополнений в эти сведения или исключения этих сведений из реестра в течение 15 дней с момента получения указанной информации.
8. Внесение в реестр сведений об объектах учета, внесение изменений и дополнений в эти сведения или исключение сведений из реестра осуществляется Комитетом по управлению имуществом не позднее чем в месячный срок со дня получения необходимых правоустанавливающих документов или копий этих документов, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.
9. До 01.01.2007 обязательному внесению в реестр и государственной регистрации права собственности подлежит муниципальный жилищный фонд, находящийся в многоквартирных домах, в случае проведения собственниками помещений общего собрания по выбору способа управления многоквартирным домом или рассмотрения иных вопросов, с целью участия представителей органов местного самоуправления в общих собраниях собственников.

Добавить комментарий