Без рубрики

Об утверждении Положения о комплексной программе социально-экономического развития г. Серпухова

Постановление главы городского округа Серпухов МО от 28.02.2006 N 319

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области "О концепции, прогнозах и государственных программах социально-экономического развития Московской области" и для упорядочивания работ по разработке комплексной программы социально-экономического развития г. Серпухова постановляю:
1. Утвердить Положение о комплексной программе социально-экономического развития г. Серпухова (прилагается).
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации А.Н. Афанасова.

Глава города П.В. Жданов

Утверждено постановлением главы городского округа Серпухов Московской области от 28 февраля 2006 г. N 319

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА СЕРПУХОВА

1. Общие положения

1.1. Комплексная программа социально-экономического развития города Серпухова (далее — Комплексная программа) — один из основных механизмов реализации стратегического плана развития города.
1.2. Комплексная программа представляет собой информационный документ, содержащий совокупность увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам реализации мероприятий городских целевых программ и внепрограммных мероприятий, направленных на достижение намеченных целей социально-экономического развития г. Серпухова.
1.3. Комплексная программа является документом краткосрочного планирования и разрабатывается органами местного самоуправления ежегодно на предстоящий год.

2. Принципы формирования Комплексной программы

2.1. Основной целью разработки Комплексной программы является создание комплексного документа, отражающего направления социально-экономического развития г. Серпухова и источники финансирования первоочередных задач в предстоящем году.
2.2. Формирование Комплексной программы основывается на принципах целенаправленности, комплексности, эффективности, преимущественно социальной ориентации развития, гласности, баланса интересов:
2.2.1. Принцип целенаправленности означает, что исходным звеном разработки Комплексной программы является выбор первоочередных целей и задач стратегического развития г. Серпухова для решения в предстоящем году.
2.2.2. Принцип комплексности означает необходимость учитывать при разработке Комплексной программы совокупность условий, факторов и ограничений внутреннего и внешнего характера, влияющих на развитие города.
2.2.3. Принцип эффективности означает, что в результате своей реализации Комплексная программа должна иметь социально-экономическую эффективность. Принцип эффективности тесно связан с принципом комплексности, что обусловливает рассмотрение разных составляющих эффективности: социальной, экологической, экономической и предполагает оценку показателей комплексной эффективности, учитывающих финансовые последствия реализации мероприятий и проектов для непосредственных участников программных работ.
2.2.4. Принцип преимущественно социальной ориентации развития означает приоритет целей, связанных с улучшением качества жизни населения, над другими программными целями. При этом из принципа комплексности следует, что намечаемые цели социального характера должны быть увязаны с целями экономического, экологического, градостроительного характера.
2.2.5. Принцип гласности означает привлечение общественности через средства массовой информации к обсуждению Комплексной программы.
2.2.6. Принцип баланса интересов предусматривает необходимость обеспечить заинтересованность всего населения г. Серпухова в реализации Комплексной программы.

3. Структура и информационная основа Комплексной программы

3.1. Комплексная программа состоит из следующих разделов:
3.1.1. Паспорт Комплексной программы (приложение N 1 к настоящему Положению).
3.1.2. Раздел 1 "Цели и задачи Комплексной программы" включает программные цели и приоритеты социально-экономического развития г. Серпухова на предстоящий год.
3.1.3. Раздел 2 "Механизм реализации Комплексной программы" предусматривает создание правовых, организационных и финансовых механизмов для обеспечения выполнения мероприятий.
3.1.4. Раздел 3 "Система мероприятий Комплексной программы" включает в себя:
— совокупность действующих или намечаемых к реализации на территории г. Серпухова городских целевых программ и проектов или отдельных мероприятий из них;
— внепрограммные мероприятия по решению комплексных или локальных задач в развитии города. Внепрограммными считаются мероприятия, не вошедшие в утвержденную городскую целевую программу по данной сфере экономики либо предлагаемые в Комплексную программу в связи с отсутствием городской целевой программы. При этом в Комплексную программу включаются такие внепрограммные мероприятия, которые не являются текущей работой и имеют целью улучшить показатели социально-экономического развития отрасли или направления.
Раздел 1 и раздел 3 должны быть взаимоувязаны, т.е. цели и задачи, поставленные в Комплексной программе, должны быть подкреплены конкретными действиями и мероприятиями.
3.2. Комплексная программа должна содержать не только затратные, но и организационные мероприятия, эффект от которых также может быть достаточно значимым для социально-экономического развития города (проведение семинаров, конференций, обучения и т.п.).
3.3. Каждое мероприятие в Комплексной программе должно содержать конкретный ожидаемый результат.

4. Финансирование Комплексной программы

4.1. Источниками финансирования Комплексной программы являются:
4.1.1. Средства федерального бюджета на финансирование мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами.
4.1.2. Средства областного бюджета на финансирование мероприятий, предусмотренных областными целевыми программами.
4.1.3. Средства местного бюджета.
4.1.4. Средства внебюджетных источников.

5. Порядок разработки и утверждения Комплексной программы

5.1. В разработке Комплексной программы принимают участие структурные подразделения администрации города. Координация действий по организации разработки Комплексной программы и непосредственная разработка Комплексной программы возлагаются на отдел экономического анализа и прогнозирования Департамента экономики администрации г. Серпухова.
5.2. Разработка Комплексной программы осуществляется одновременно с составлением проекта бюджета г. Серпухова на очередной финансовый год.
5.3. Структурные подразделения администрации г. Серпухова представляют в отдел экономического анализа и прогнозирования Департамента экономики предложения по программным и внепрограммным мероприятиям для включения в Комплексную программу на очередной финансовый год в срок до 1 октября текущего года по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.
При разработке предложений для включения в проект Комплексной программы структурные подразделения администрации г. Серпухова должны учитывать:
— соответствие проекта Комплексной программы стратегическим направлениям развития г. Серпухова;
— комплексность программных и внепрограммных мероприятий;
— соответствие необходимых ресурсов, в том числе финансовых, для реализации мероприятий Комплексной программы реальным возможностям бюджета города;
— необходимость привлечения средств из бюджетов других уровней для реализации мероприятий Комплексной программы.
5.4. После согласования всеми заинтересованными структурными подразделениями администрации г. Серпухова проект Комплексной программы представляется для утверждения на Совет администрации г. Серпухова.
5.5. В Совет депутатов г. Серпухова Комплексная программа представляется для сведения одновременно с проектом бюджета г. Серпухова на очередной финансовый год.
5.6. Расходы местного бюджета, связанные с финансированием городских целевых Программ, утвержденных Советом депутатов г. Серпухова, оформляются в виде приложения к проекту бюджета г. Серпухова на предстоящий финансовый год по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

6. Контроль и отчетность при реализации Комплексной программы

6.1. Годовой отчет о реализации мероприятий Комплексной программы представляется структурными подразделениями администрации г. Серпухова в Департамент экономики в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным, по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению.
Одновременно с отчетом представляется пояснительная записка, содержащая оценку достигнутых социально-экономических результатов, перечень незавершенных в течение года мероприятий, анализ причин невыполнения мероприятий.
6.2. Отдел экономического анализа и прогнозирования Департамента экономики с учетом полученной от структурных подразделений администрации г. Серпухова информации проводит анализ и оценку выполнения мероприятий Комплексной программы в соответствии с утвержденной системой показателей и индикаторов, а также готовит сводный отчет.
6.3. Отчет о реализации мероприятий Комплексной программы в отчетном финансовом году представляется для сведения в Совет депутатов г. Серпухова одновременно с отчетом об исполнении городского бюджета за соответствующий финансовый год.

Начальник Департамента экономики Д.Н. Бабенков

Приложение N 1 к Положению

ПАСПОРТ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ

┌───────────────────────┬──────────────────────────────────────┐│Наименование разделов │Краткое содержание │├───────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Наименование Программы │Комплексная программа ││ │социально-экономического развития ││ │г. Серпухова │├───────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Обоснование для │Нормативно-правовые документы, ││разработки Программы │используемые для разработки Программы │├───────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Заказчик Программы │Администрация города Серпухова. Совет ││ │депутатов города Серпухова │├───────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Разработчик Программы │Структурные подразделения ││ │администрации города Серпухова, ││ │муниципальные предприятия, учреждения,││ │организации независимо от ││ │организационно-правовых форм ││ │собственности │├───────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Исполнитель Программы │Структурные подразделения ││ │администрации города Серпухова, ││ │муниципальные предприятия, учреждения,││ │организации независимо от ││ │организационно-правовых форм ││ │собственности │├───────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Цель Программы │Повышение качества жизни горожан через││ │создание условий для развития ││ │промышленности, городского хозяйства, ││ │реализацию городских целевых программ │├───────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Основные мероприятия │Указаны в системе мероприятий раздела ││Программы │3 Комплексной программы ││ │социально-экономического развития │├───────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Сроки и этапы │Очередной финансовый год ││реализации Программы │ │├───────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Источники │Федеральный бюджет. Областной бюджет. ││финансирования │Местный бюджет. Средства предприятий, ││ │учреждений, организаций │├───────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Управление Программой │Администрация города Серпухова. Совет ││и контроль за ее │депутатов города Серпухова ││реализацией │ │├───────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Ожидаемые конечные │Указаны в системе мероприятий раздела ││результаты │3 Комплексной программы ││ │социально-экономического развития │└───────────────────────┴──────────────────────────────────────┘

Приложение N 2 к Положению

СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Г. СЕРПУХОВА НА _____ ГОД

┌─────────┬─────────────┬────────────────────────────────┬──────────────┬───────────┬──────────────┬─────────┐│Код │Наименование │Сумма финансирования, тыс. руб. │Бюджетная │Исполнитель│Структурное │Ожидаемый││программы│мероприятий ├─────┬─────┬─────┬─────┬────────┤классификация │ │подразделение │результат││ │ │всего│фед. │обл. │мест.│привлеч.│ │ │администрации,│ ││ │ │ │бюд. │бюд. │бюд. │ │ │ │курирующее │ ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │мероприятие │ │├─────────┼─────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼────────┼──────────────┼───────────┼──────────────┼─────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │├─────────┼─────────────┴─────┴─────┴─────┴─────┴────────┴──────────────┴───────────┴──────────────┴─────────┤│ │Наименование программы │├─────────┼─────────────┬─────┬─────┬─────┬─────┬────────┬──────────────┬───────────┬──────────────┬─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼─────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼────────┼──────────────┼───────────┼──────────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼─────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼────────┼──────────────┼───────────┼──────────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼─────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼────────┼──────────────┼───────────┼──────────────┼─────────┤│ │Итого по │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │программе │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼─────────────┴─────┴─────┴─────┴─────┴────────┴──────────────┴───────────┴──────────────┴─────────┤│ │Внепрограммные мероприятия │├─────────┼─────────────┬─────┬─────┬─────┬─────┬────────┬──────────────┬───────────┬──────────────┬─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼─────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼────────┼──────────────┼───────────┼──────────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼─────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼────────┼──────────────┼───────────┼──────────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼─────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼────────┼──────────────┼───────────┼──────────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼─────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼────────┼──────────────┼───────────┼──────────────┼─────────┤│ │Итого по │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │программе │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼─────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼────────┼──────────────┼───────────┼──────────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼─────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼────────┼──────────────┼───────────┼──────────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │└─────────┴─────────────┴─────┴─────┴─────┴─────┴────────┴──────────────┴───────────┴──────────────┴─────────┘

Приложение N 3 к Положению

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИОРИТЕТНЫХ ГОРОДСКИХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ НА ________ ГОД

┌────────────┬──────────┬─────────┬──────────────┬────────────────┬───────────┐│Наименование│Код │Дата и N │Структурное │Сумма │Включено в ││программы │программы │решения │подразделение │финансирования │местный ││ │ │Совета │администрации,│из местного │бюджет ││ │ │депутатов│курирующее │бюджета, │на __ год, ││ │ │ │выполнение │утвержденная │тыс. руб. ││ │ │ │программы │решением Совета │ ││ │ │ │ │депутатов, │ ││ │ │ │ │тыс. руб. │ │├────────────┼──────────┼─────────┼──────────────┼────────────────┼───────────┤│ │ │ │ │ │ │└────────────┴──────────┴─────────┴──────────────┴────────────────┴───────────┘

Приложение N 4 к Положению

ОТЧЕТ О РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ЗА _____ ГОД

┌─────────┬──────────────┬─────────────────────────────────────────────────────────────┬──────────────┬───────────┬───────────┬───────────┐│Код │Наименование │Сумма финансирования, тыс. руб. │Бюджетная │Бюджето- │Исполнитель│Полученный ││программы│мероприятий ├───────────┬───────────┬───────────┬───────────┬─────────────┤классификация │получатель │ │результат ││ │ │всего │фед. бюд. │обл. бюд. │мест. бюд. │привлеченные │ │ │ │ ││ │ ├─────┬─────┼─────┬─────┼─────┬─────┼─────┬─────┼─────┬───────┤ │ │ │ ││ │ │план │факт │план │факт │план │факт │план │факт │план │факт │ │ │ │ │├─────────┼──────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼───────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ │ 4 │ │ 5 │ │ 6 │ │ 7 │ │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │├─────────┼──────────────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴───────┴──────────────┴───────────┴───────────┴───────────┤│ │Наименование программы │├─────────┼──────────────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬───────┬──────────────┬───────────┬───────────┬───────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼──────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼───────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼──────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼───────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼──────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼───────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼──────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼───────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤│ │Итого по │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │программе │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼──────────────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴───────┴──────────────┴───────────┴───────────┴───────────┤│ │Внепрограммные мероприятия │├─────────┼──────────────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬───────┬──────────────┬───────────┬───────────┬───────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼──────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼───────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼──────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼───────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼──────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼───────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────────┼──────────────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────┼───────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤│ │Итого по │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │внепрограммным│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │мероприятиям │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │└─────────┴──────────────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴───────┴──────────────┴───────────┴───────────┴───────────┘

Добавить комментарий