Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании городское поселение Сергиев Посад

Решение Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района МО от 21.02.2006 N 03/4

Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад решил:
1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании городское поселение Сергиев Посад (прилагается).
2. Направить Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании городское поселение Сергиев Посад главе городского поселения для подписания и опубликования (обнародования).
3. Направить замечания городской администрации к Положению о порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании городское поселение Сергиев Посад в Уставную комиссию.

Председатель Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад М.Ю. Григорьев

Утвержден решением Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад Московской области от 21 февраля 2006 г. N 03/4

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ СЕРГИЕВ ПОСАД

Настоящий нормативный правовой акт принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Московской области и имеет целью обеспечение реализации населением городского поселения Сергиев Посад своего конституционного права на местное самоуправление.
Статья 1. Общие положения
1. Публичные слушания — одна из форм реализации населением городского поселения Сергиев Посад своего конституционного права на местное самоуправление. Решения публичных слушаний носят для органов местного самоуправления рекомендательный характер.
2. Публичные слушания проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законами Московской области, а также в соответствии с Уставом и настоящим нормативным правовым актом.
3. Не допускается принятие муниципального правового акта, проект которого выносится на публичные слушания, до получения результатов публичных слушаний.
Статья 2. Цели проведения публичных слушаний
Публичные слушания проводятся для достижения следующих целей:
— информирования населения о предполагаемых решениях органов местного самоуправления;
— выявления общественного мнения по теме и вопросам, выносимым на публичные слушания;
— осуществления взаимодействия органов местного самоуправления с населением;
— подготовки предложений и рекомендаций по обсуждаемой проблеме.
Статья 3. Вопросы, выносимые на публичные слушания
1. На публичные слушания в соответствии с действующим законодательством и в порядке, предусмотренном настоящим нормативным правовым актом, должны выноситься:
— проект Устава городского поселения Сергиев Посад, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав;
— проект местного бюджета и отчет о его исполнении;
— проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки; вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования;
— вопросы о преобразовании муниципального образования.
2. На публичные слушания не могут быть вынесены вопросы:
— относящиеся в соответствии с действующим законодательством к ведению Российской Федерации, Московской области, к совместному ведению Российской Федерации и Московской области;
— противоречащие Конституции РФ, общепризнанным нормам и принципам международного права, действующему федеральному законодательству, Уставу Московской области и законам Московской области;
— противоречащие общепризнанным нормам морали и нравственности;
— о доверии или недоверии органам и должностным лицам местного самоуправления, об их поддержке или ответственности.
Статья 4. Инициаторы проведения публичных слушаний. Оргкомитет по проведению публичных слушаний
1. Публичные слушания могут проводиться по инициативе:
— населения городского поселения Сергиев Посад;
— главы городского поселения;
— Совета депутатов.
2. Органом, ответственным за подготовку и проведение публичных слушаний, является Оргкомитет, который формируется и действует в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим нормативным правовым актом.
3. В случае если публичные слушания проводятся по инициативе населения или Совета депутатов, решение об их проведении принимает Совет депутатов. Инициатива Совета о проведении публичных слушаний может исходить от: постоянных комиссий, группы депутатов не менее 5 человек.
4. С инициативой о проведении публичных слушаний от имени населения в Совет депутатов обращается инициативная группа, созданная в соответствии с требованиями настоящего нормативного правового акта.
5. Членами инициативной группы могут быть только жители городского поселения Сергиев Посад, обладающие правом участия в публичных слушаниях с правом выступления, указанные в пункте 1 статьи 5 настоящего Положения.
6. Инициативная группа должна насчитывать не менее 100 человек.
7. В заявлении должны быть указаны:
— тема публичных слушаний (вопросы, проект муниципального правового акта, выносимые на публичные слушания);
— цели проведения публичных слушаний;
— предполагаемая дата и место проведения публичных слушаний;
— список кандидатур для включения в состав Оргкомитета.
8. Заявление подписывается всеми инициаторами публичных слушаний. К заявлению прикладывается список инициативной группы (приложение N 1), а также протокол собрания инициативной группы, на котором было принято решение о выдвижении инициативы.
9. Совет депутатов рассматривает поступившее заявление на ближайшем очередном заседании, на котором вправе с обоснованием необходимости проведения публичных слушаний выступить уполномоченное инициативной группой лицо.
10. По результатам рассмотрения заявления Совет депутатов принимает решение о проведении публичных слушаний либо об отклонении заявления. Решение об отклонении заявления должно быть обоснованным.
При отклонении инициативы о проведении публичных слушаний ее инициаторы могут повторно внести предложение о назначении публичных слушаний по данной теме с приложением более 500 подписей жителей городского поселения.
Если в поддержку назначения публичных слушаний высказалось более 500 жителей городского поселения, публичные слушания по указанной теме назначаются представительным органом местного самоуправления в обязательном порядке.
11. В случае если публичные слушания проводятся по инициативе главы городского поселения, решение об их проведении принимает глава городского поселения.
12. Орган или должностное лицо, принявшие решение о проведении публичных слушаний, формируют Оргкомитет по проведению публичных слушаний (далее — Оргкомитет) из числа депутатов Совета и сотрудников администрации городского поселения. В случае если инициатором проведения публичных слушаний является население, в Оргкомитет включаются представители соответствующей инициативной группы.
13. Полномочия Оргкомитета прекращаются после передачи в соответствии с нормативным правовым актом итогового документа публичных слушаний органу или должностному лицу, принявшему решение о проведении публичных слушаний.
Статья 5. Участники публичных слушаний
1. Участниками публичных слушаний с правом выступления являются жители муниципального образования, которые внесли в Оргкомитет в письменной форме свои предложения по теме публичных слушаний не позднее чем за 3 дня до даты проведения публичных слушаний, а также глава городского поселения, председатель Совета депутатов, депутаты Совета депутатов.
2. Участниками публичных слушаний без права выступления на публичных слушаниях могут быть все заинтересованные жители муниципального образования.
Статья 6. Подготовка публичных слушаний
1. Объявление о проведении публичных слушаний по проекту муниципального правового акта доводится до сведения населения путем опубликования (обнародования) не позднее чем за 20 дней до даты их проведения.
2. Период времени с даты опубликования (обнародования) проекта соответствующего муниципального правового акта и до даты проведения публичных слушаний не может быть более 30 дней.
3. Источником финансирования расходов на проведение публичных слушаний являются средства местного бюджета.
4. При принятии Советом депутатов решения о назначении публичных слушаний глава городского поселения в 2-дневный срок назначает лиц, ответственных по подготовке и проведению публичных слушаний, из числа работников администрации города.
При принятии решения главой городского поселения ответственные лица указываются в решении о проведении публичных слушаний.
5. Ответственные лица организуют проведение первого заседания Оргкомитета и в дальнейшем осуществляют организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Оргкомитета.
6. Оргкомитет в процессе подготовки к публичным слушаниям:
— составляет план работы по подготовке и проведению публичных слушаний, определяет ответственных за выполнение отдельных этапов подготовки и плана в целом;
— определяет перечень должностных лиц, специалистов, организаций и других представителей общественности и направляет им официальные обращения с просьбой дать свои предложения по теме публичного слушания;
— проводит анализ материалов, представленных участниками публичных слушаний;
— составляет список лиц, участвующих в публичных слушаниях, включая состав приглашенных лиц;
— назначает ведущего и секретаря публичных слушаний для ведения публичных слушаний и составления протокола;
— определяет докладчиков (содокладчиков);
— устанавливает порядок выступлений на публичных слушаниях;
— организует подготовку итогового документа по установленной форме (приложение N 2).
7. Оргкомитет при подготовке и проведении публичных слушаний вправе привлекать к своей деятельности граждан и специалистов для выполнения консультационных и экспертных работ.
Статья 7. Проведение публичных слушаний
1. Перед началом проведения публичных слушаний Оргкомитет организует регистрацию их участников с правом выступления и выдачу проекта итогового документа.
2. Ведущий публичных слушаний открывает слушания, оглашает тему публичных слушаний, перечень вопросов, выносимых на публичные слушания, основания и причины их проведения, предложения Оргкомитета по порядку проведения публичных слушаний, представляет секретаря публичных слушаний.
3. Секретарь публичных слушаний ведет протокол.
4. Время выступления определяется ведущим публичных слушаний исходя из количества выступающих и времени, отведенного для проведения публичных слушаний, но не более 10 минут на одно выступление.
5. Для организации обсуждений ведущий объявляет вопрос, по которому проводится обсуждение, и предоставляет слово участникам публичных слушаний с правом выступления для аргументации своих предложений о дополнениях и изменениях к проекту муниципального правового акта в порядке поступления их предложений.
6. По окончании выступления участника публичных слушаний (или при истечении предоставленного времени) ведущий дает возможность иным участникам публичных слушаний задать уточняющие вопросы по позиции и (или) аргументам выступавшего участника публичных слушаний и предоставляет дополнительное время для ответов на вопросы.
Статья 8. Результаты публичных слушаний
1. В процессе проведения публичных слушаний принимаются предложения о дополнениях и изменениях к опубликованному (обнародованному) проекту муниципального правового акта, оформленные в протоколе проведения публичных слушаний.
2. Предложения о дополнениях и изменениях к опубликованному (обнародованному) проекту муниципального правового акта включаются в итоговый документ публичных слушаний, составленный по установленной форме (приложение N 2).
3. Итоговый документ принимается большинством голосов от числа принявших участие в публичных слушаниях лиц и подписывается ведущим и секретарем публичных слушаний.
4. Итоговый документ публичных слушаний представляется органу или должностному лицу, принявшему решение о проведении публичных слушаний.
5. Орган или должностное лицо, принявшее решение о проведении публичных слушаний, обеспечивает опубликование (обнародование) итогового документа публичных слушаний.
Статья 9. Порядок вступления в силу настоящего нормативного правового акта
Настоящий нормативный правовой акт вступает в силу на следующий день после его опубликования (обнародования).

Глава городского поселения Сергиев Посад С.А. Персианов

Приложение N 1 к Положению

СПИСОК ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ

┌─────┬───────────────┬─────────────────┬─────────────────────────┬───────┐│N │Фамилия, имя, │Адрес места │Паспортные данные │Личная ││п/п │отчество и дата│жительства │(серия, номер документа, │подпись││ │рождения │ │удостоверяющего личность,│ ││ │ │ │кем и когда выдан) │ │├─────┼───────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┼───────┤│ │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┼───────┤│ │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┼───────┤│ │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┼───────┤│ │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┼───────┤│ │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┼───────┤│ │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┼───────┤│ │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┼───────┤│ │ │ │ │ │└─────┴───────────────┴─────────────────┴─────────────────────────┴───────┘ (подпись) _________________________ _________________________ (дата)

Приложение N 2 к Положению

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

Публичные слушания назначены решением Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад (постановлением главы городского поселения Сергиев Посад) от ________________ N _______
 Тема публичных слушаний: _________________________ Дата проведения публичных слушаний _____________________┌───┬─────────────┬────────────┬─────────────┬───────────────┬────────────┐│N │Вопросы, │N │Предложения и│Предложение │Итоги ││п/п│вынесенные на│рекомендации│рекомендации │внесено │рассмотрения││ │обсуждение │ │экспертов, │(поддержано) │вопроса ││ │ │ │дата их │ │ ││ │ │ │внесения │ │ │├───┼─────────────┼────────────┼─────────────┼───────────────┼────────────┤│1. │Формулировка │1.1 │Текст │Ф.И.О. эксперта│ ││ │вопроса │ │рекомендации │(название │ ││ │ │ │(предложения)│организации) │ │├───┼─────────────┼────────────┼─────────────┼───────────────┼────────────┤│ │ │1.2 │Текст │Ф.И.О. эксперта│ ││ │ │ │рекомендации │(название │ ││ │ │ │(предложения)│организации) │ │├───┼─────────────┼────────────┼─────────────┼───────────────┼────────────┤│2. │Формулировка │1.1 │Текст │Ф.И.О. эксперта│ ││ │вопроса │ │рекомендации │(название │ ││ │ │ │(предложения)│организации) │ │├───┼─────────────┼────────────┼─────────────┼───────────────┼────────────┤│ │ │1.2 │Текст │Ф.И.О. эксперта│ ││ │ │ │рекомендации │(название │ ││ │ │ │(предложения)│организации) │ │├───┼─────────────┼────────────┼─────────────┼───────────────┼────────────┤│ │ │ │ │ │ │├───┼─────────────┼────────────┼─────────────┼───────────────┼────────────┤│ │ │ │ │ │ │└───┴─────────────┴────────────┴─────────────┴───────────────┴────────────┘Ведущий публичных слушаний И.О. ФамилияСекретарь публичных слушаний И.О. Фамилия

Добавить комментарий