Без рубрики

О принятии Порядка организации рассмотрения письменных и устных обращений граждан в органах местного самоуправления, муниципальных предприятиях и муниципальных учреждениях муниципального образования "Городской округ Звенигород"

Решение Звенигородского городского Совета депутатов МО от 26.01.2006 N 35/4

На основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона Московской области "Об обращениях граждан", Устава муниципального образования "Город Звенигород Московской области", рассмотрев представленный главой города Звенигорода Ставицким Л.О. проект Порядка организации рассмотрения письменных и устных обращений граждан в органах местного самоуправления муниципального образования "Город Звенигород Московской области", муниципальных предприятиях и муниципальных учреждениях муниципального образования "Город Звенигород Московской области", заслушав предложения депутатов, городской Совет депутатов решил:
1. Принять Порядок организации рассмотрения письменных и устных обращений граждан в органах местного самоуправления, муниципальных предприятиях и муниципальных учреждениях муниципального образования "Городской округ Звенигород" (прилагается).
2. Направить Порядок организации рассмотрения письменных и устных обращений граждан в органах местного самоуправления, муниципальных предприятиях и муниципальных учреждениях муниципального образования "Городской округ Звенигород" главе города Звенигорода Ставицкому Л.О. для подписания и опубликования.

Председатель Звенигородского городского Совета депутатов Л.В. Белоусова

Принят решением Звенигородского городского Совета депутатов Московской области от 26 января 2006 г. N 35/4

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАССМОТРЕНИЯ ПИСЬМЕННЫХ И УСТНЫХ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЗВЕНИГОРОД"

Порядок организации рассмотрения письменных и устных обращений граждан в органах местного самоуправления, муниципальных предприятиях и муниципальных учреждениях муниципального образования "Городской округ Звенигород" (далее — Порядок) разработан на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона Московской области "Об обращениях граждан", Устава Московской области, Устава муниципального образования "Город Звенигород Московской области", устанавливает порядок реализации гражданами права на обращение в органы местного самоуправления муниципального образования "Городской округ Звенигород".

1. Общие положения

1. В органах местного самоуправления муниципального образования "Городской округ Звенигород" работа с обращениями граждан возлагается на общий отдел администрации города Звенигорода.
2. Общий отдел является самостоятельным структурным подразделением администрации города Звенигорода.
3. Обращения граждан поступают в письменной или устной форме. В них авторами излагаются предложения, заявления, жалобы, ходатайства.
4. Понятия, используемые в Порядке:
4.1. Предложение — обращение гражданина, содержащее изложение конкретных мер, направленных на улучшение организации и деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, общественных объединений, на совершенствование правовой основы государственной и общественной жизни, на решение вопросов экономической, политической, социально-культурной и других сфер деятельности города.
4.2. Заявление — обращение гражданина по поводу реализации принадлежащих ему прав и свобод, закрепленных Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.
4.3. Жалоба — обращение гражданина по поводу восстановления его прав, свобод и законных интересов, нарушенных решениями и действиями (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица либо юридического или физического лица, а также по поводу восстановления прав, свобод или законных интересов других граждан.
4.4. Ходатайство — обращение гражданина с просьбой о признании определенного статуса, прав и свобод, изложенное в письменной форме, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, а также обращение гражданина, общественного объединения или должностного лица в поддержку просьбы иного гражданина о признании определенного статуса, прав и свобод.
4.5. Коллективное обращение — обращение двух или более граждан, а также обращение, принятое на митинге или собрании путем голосования (подписанное инициаторами коллективного обращения) или путем сбора подписей.
5. Работа с обращениями граждан осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством. Организация этой работы регламентируется инструкцией по делопроизводству в администрации города Звенигорода Московской области, а также настоящим Порядком.

2. Прием и первичная обработка письменных обращений граждан

1. Все поступающие в администрацию города Звенигорода письменные обращения граждан и документы, связанные с их рассмотрением, принимаются и учитываются сотрудниками общего отдела, на которых возложено исполнение этих обязанностей, в соответствии с должностной инструкцией.
2. При поступлении письменных обращений граждан по почте вскрываются конверты, проверяется наличие в них документов (разорванные документы подклеиваются), к тексту письма подкладывается конверт (если в заявлении не указаны почтовый адрес, фамилия, имя, отчество заявителя). Если при вскрытии конверта обнаружилась недостача упоминаемых автором или описью документов, то комиссией составляется соответствующий акт.

3. Регистрация поступающих обращений

1. Поступающие письменные обращения граждан регистрируются в журнале в день получения. В правом нижнем углу проставляется штамп и присваивается номер с индексом "г" и дата регистрации. На следующий день зарегистрированные письменные обращения граждан передаются через секретаря главе города для рассмотрения.

4. Направление обращения на рассмотрение

1. Глава города рассматривает письменные обращения граждан и направляет их заместителям главы администрации города Звенигорода.
2. С визой главы города обращения поступают в общий отдел. В общем отделе их размножают и передают копии документов исполнителям.

5. Рассмотрение обращений в структурных подразделениях администрации, муниципальных предприятиях и муниципальных учреждениях города Звенигорода

1. В каждом структурном подразделении администрации, муниципальном унитарном предприятии, муниципальном учреждении руководитель назначает специалиста, который отвечает за работу с письменными обращениями граждан.
2. В отделах письма регистрируются и передаются на исполнение лицу, которому заместитель главы администрации города направит документ.

6. Сроки рассмотрения письменных обращений граждан и порядок продления этих сроков, контроль за их рассмотрением

1. Обращения граждан рассматриваются в срок до одного месяца со дня их регистрации.
2. Обращения, не требующие специального изучения и проверки, рассматриваются безотлагательно, но в срок не более 15 дней.
3. В случаях, требующих для разрешения вопросов, поставленных в обращениях, проведения специальной проверки, истребования дополнительных материалов, принятия других мер, сроки рассмотрения обращений граждан могут быть продлены главой города не более чем на один месяц с сообщением об этом обратившемуся гражданину и основанием необходимости продления сроков.
4. Для того чтобы продлить срок рассмотрения обращения гражданина, исполнитель направляет служебную записку главе города с просьбой о продлении срока, аргументируя причину продления.
5. Глава города, заместитель главы администрации города одновременно с поручением о рассмотрении обращения вправе принять решение о взятии его на контроль, а также в процессе исполнения поручения и после его завершения запросить информацию о ходе и результатах обращений.
6. За 3 дня до истечения срока исполнения обращения гражданина сотрудник общего отдела обязан в устной форме напомнить исполнителю об истечении срока исполнения документа.
7. Рассмотрение обращений граждан, содержащих вопросы защиты прав ребенка, предложения по предотвращению возможных аварий и иных чрезвычайных ситуаций, производится безотлагательно.
8. Подготовив ответ заявителю, исполнитель списывает письменное обращение в дело, сделав отметку на заявлении с указанием итога рассмотрения письма: решено положительно, отказано или разъяснено; проставляет дату исполнения и свою роспись с расшифровкой фамилии.
9. Ответ и копию заявления исполнитель возвращает в общий отдел для отправления заявителю и подшивки документа в дело.
10. Сотрудник общего отдела в журнале регистрации заявлений делает отметку об исполнении.
11. Если обращение гражданина не исполнено или исполнено с нарушением срока рассмотрения, то сотрудник общего отдела включает это заявление в справку о неисполненных документах.
12. Справка еженедельно представляется заместителю главы администрации города, который курирует общий отдел.
13. Заместитель главы администрации города информирует главу города о неисполнении в срок обращений граждан.
14. Глава города принимает решение о наложении на виновного дисциплинарного взыскания.
15. Обращения граждан, поступившие в администрацию города по факсу, электронной почте, регистрируются и рассматриваются так же, как и обращения, поступившие по почте.
16. Письменные обращения граждан, поступившие в администрацию города не по принадлежности, пересылаются по месту принадлежности с сопроводительным письмом, о чем уведомляют автора письма.

7. Оставление обращений без рассмотрения и обжалование решения, принятого по обращению

1. Оставление обращения без рассмотрения:
1.1. Обращения граждан не рассматриваются, если:
1.1.1. Обращение того же лица (группы лиц) и по тем же основаниям было ранее рассмотрено и во вновь поступившем обращении отсутствуют основания для пересмотра ранее принятого решения.
1.1.2. По вопросам, содержащимся в обращении, имеется вступившее в законную силу судебное решение.
1.1.3. Обращение направлено лицом, которое решением суда, вступившим в законную силу, признано недееспособным.
1.1.4. Обращение подано в интересах третьих лиц, которые возражают против его рассмотрения (кроме недееспособных лиц).
2. Обжалование решения, принятого по обращению:
2.1. Гражданин вправе обжаловать решение, принятое по результатам рассмотрения его обращения в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в суд, в порядке, предусмотренном законодательством.

8. Ответственность должностных лиц за нарушение законодательства и граждан за содержание обращений

1. Ответственность должностных лиц за нарушение законодательства об обращениях граждан:
1.1. Неправомерный отказ в приеме или рассмотрении обращений граждан, нарушения сроков и порядка их рассмотрения, принятие заведомо необоснованного, незаконного решения, преследование граждан за критику, предоставление недостоверной информации либо разглашение сведений о частной жизни гражданина (без его согласия), а также другие нарушения законодательства об обращениях граждан влекут за собой ответственность должностных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
2. Ответственность граждан за содержание их обращений:
2.1. Граждане, обращения которых содержат заведомо ложные сведения, материалы клеветнического характера, выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц, привлекаются в установленном законодательством порядке к административной либо уголовной ответственности.

9. Организация личного приема граждан

1. Прием граждан проводят глава города, его заместители, начальники структурных подразделений администрации города, руководители муниципальных предприятий и учреждений.
2. Личный прием граждан проводится по утвержденному графику, заблаговременно доведенному до населения. На прием к главе города и его заместителям необходимо предварительно записаться.
3. Руководители, специалисты структурных подразделений, муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений проводят личный прием граждан без предварительной записи.
4. Во время личного приема гражданин имеет право сделать устное заявление либо оставить письменное обращение по существу поставленных им вопросов.
5. Срок ответа на письменное заявление гражданина 1 месяц.

10. Проведение аналитической работы по обращениям граждан

1. Специалисты общего отдела, ответственные за работу с обращениями граждан, готовят информационно-аналитическую справку на основе систематического анализа и обобщения обращений граждан.
2. В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 28.01.2003 N 13/2 справка об итогах рассмотрения письменных обращений граждан представляется в аппарат Правительства Московской области два раза в год (по состоянию на 1 января и на 1 июля).
3. Анализ проводится по тематике обращений, количеству поступивших обращений, по итогам рассмотрения за отчетный период в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Глава города Звенигорода Л.О. Ставицкий

Добавить комментарий