Без рубрики

Об утверждении Положения о муниципальной казне муниципального образования "Город Подольск Московской области"

Решение Подольского городского Совета депутатов МО от 30.11.2005 N 3/14

Документ утратил силу
Рассмотрев представленный администрацией г. Подольска проект Положения о муниципальной казне муниципального образования "Город Подольск Московской области" и в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ и "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" от 25.09.97 N 126-ФЗ, Законом Московской области "Об общих принципах формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью в Московской области" и Уставом муниципального образования "Город Подольск Московской области" Подольский городской Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о муниципальной казне муниципального образования "Город Подольск Московской области" (приложение).
2. Направить настоящее решение главе города Подольска для подписания и опубликования.
3. Утвержденное настоящим решением Положение вступает в силу с момента его подписания.
4. Контроль за выполнением решения возложить на комиссию по бюджету, финансам, муниципальной собственности и земельным отношениям (Пчелкин С.С.).

Председатель Подольского городского Совета депутатов Д.Н. Машков

И.о. главы города Г.Е. Соловьев

Приложение к решению Подольского городского Совета депутатов Московской области от 30 ноября 2005 г. N 3/14

ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ПОДОЛЬСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом N 126-ФЗ от 25.09.1997 "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области "Об общих принципах формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью в Московской области", Уставом муниципального образования "Город Подольск Московской области".
1.2. Настоящее Положение определяет порядок формирования, учета и использования имущества, составляющего муниципальную казну муниципального образования "Город Подольск Московской области".
1.3. Учет, оформление документов для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, составляющее муниципальную казну, осуществляет администрация города Подольска в лице Комитета имущественных отношений администрации г. Подольска (далее — КИО администрации г. Подольска) в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.
1.4. Особенности распоряжения землями на территории муниципального образования и другими природными ресурсами, средствами городского бюджета и целевых бюджетных фондов, ценными бумагами и долями (вкладами) в уставные (складочные) капиталы хозяйственных товариществ и обществ регулируются иными нормативными правовыми актами.

2. Цели и задачи управления и распоряжения имуществом муниципальной казны

2.1. Целями управления и распоряжения имуществом муниципальной казны являются:
— создание и укрепление материальной основы местного самоуправления;
— оптимизация структуры и состава собственности муниципального образования "Город Подольск Московской области";
— создание условий для эффективного использования муниципальной собственности в целях обеспечения жизнедеятельности муниципального образования "Город Подольск Московской области" и увеличения доходов местного бюджета;
— создание условий для привлечения инвестиций и стимулирования предпринимательской активности на территории муниципального образования "Город Подольск Московской области";
— обеспечение исполнения обязательств муниципального образования как участника гражданского оборота.
2.2. В указанных целях при управлении и распоряжении имуществом муниципальной казны решаются следующие задачи:
— пообъектный учет имущества, составляющего муниципальную казну, и его движение;
— контроль за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению;
— оценка муниципального имущества и регистрация права собственности;
— выявление и применение наиболее эффективных способов использования муниципального имущества;
— сохранение и приумножение в составе муниципальной казны имущества, управление и распоряжение которым обеспечивает привлечение в доход городского бюджета дополнительных средств, а также сохранение в составе муниципальной казны имущества, необходимого для обеспечения общественных потребностей населения муниципального образования.

3. Состав и источники образования муниципальной казны

3.1. Муниципальную казну г. Подольска составляют средства городского бюджета, бюджетных и валютных фондов, а также движимое и недвижимое имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления и находящееся как на территории г. Подольска, так и за его пределами.
3.2. Объектами муниципальной казны могут являться:
— муниципальный нежилой фонд (отдельно стоящие здания, строения и помещения в них, нежилые помещения в многоквартирных домах, нежилые пристроенные и встроенно-пристроенные помещения в многоквартирных домах, транспортные, инженерные и иные сооружения);
— муниципальный жилищный фонд;
— земельные участки и другие природные ресурсы, отнесенные к муниципальной собственности;
— ценные бумаги и доли (вклады) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ;
— нематериальные активы, включая интеллектуальную собственность;
— иное движимое и недвижимое муниципальное имущество, не закрепленное на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными предприятиями и учреждениями.
3.3. Источниками образования муниципальной казны может быть имущество:
— вновь созданное или приобретенное за счет средств бюджета муниципального образования "Город Подольск Московской области";
— переданное в муниципальную собственность муниципального образования "Город Подольск Московской области" в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении государственной собственности на государственную (федеральную и областную) и муниципальную собственность;
— переданное безвозмездно в муниципальную собственность муниципального образования "Город Подольск Московской области" юридическими и физическими лицами;
— по законным основаниям изъятое из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений и органов управления;
— оставшееся после ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;
— поступившее в собственность муниципального образования "Город Подольск Московской области" по иным законным основаниям.
3.4. Основанием для включения в состав муниципальной казны имущества, образованного за счет источников, указанных в п. 3.3 настоящего Положения, являются постановления главы города Подольска, изданные в пределах его компетенции.

4. Порядок учета имущества муниципальной казны

4.1. Имущество, входящее в состав муниципальной казны, принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию "Город Подольск Московской области" и не подлежит отражению в бухгалтерской отчетности органов местного самоуправления муниципального образования "Город Подольск Московской области" и других организаций в качестве основных или оборотных средств.
4.2. Учет имущества, составляющего муниципальную казну, и его движение осуществляется КИО администрации г. Подольска путем занесения соответствующих сведений в специальный раздел "Объекты муниципальной казны" Реестра муниципальной собственности муниципального образования "Город Подольск Московской области".
При этом ведение учета муниципальных жилых помещений в разрезе домов (с определением доли муниципального образования в каждом доме) осуществляется по договору управляющей компанией, определенной в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
4.3. В Реестре объектов муниципальной казны должны содержаться следующие сведения:
4.3.1. По объектам недвижимого имущества:
— сведения о составе, адресе, балансовой и остаточной стоимости, основаниях и сроке постановки на учет, технической характеристике, другие сведения.
4.3.2. По объектам движимого имущества:
— сведения о наименовании, категории объекта, балансовой и остаточной стоимости, основаниях и сроке постановки на учет, технической характеристике, другие сведения.
4.3.3. По ценным бумагам и долям (вкладам) в уставные (складочные) капиталы хозяйственных товариществ и обществ:
— сведения о наименовании, эмитенте, типе, номинальной стоимости, общей стоимости, другие сведения.
4.4. Имущество муниципальной казны при его учете, а также при передаче его в пользование иным организациям подлежит отражению в бухгалтерской отчетности организаций только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.
4.5. Имущество может быть исключено из муниципальной казны в порядке, установленном законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случаях:
— возмездной или безвозмездной передачи муниципальной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации либо федеральную собственность Российской Федерации;
— внесения муниципального имущества в уставные фонды создаваемых муниципальных предприятий;
— закрепления на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями;
— закрепления на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями;
— отчуждения (в том числе приватизации);
— иных оснований в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.6. Основанием для исключения имущества из состава муниципальной казны являются:
— постановления главы города Подольска, изданные в пределах его компетенции;
— иные основания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Управление и распоряжение объектами муниципальной казны

5.1. От имени муниципального образования "Город Подольск Московской области" своими действиями могут приобретать и осуществлять права и нести обязанности собственника в отношении объектов муниципальной казны, выступать в суде: Подольский городской Совет депутатов, глава города Подольска, администрация города, КИО администрации г. Подольска — в рамках их компетенции, установленной Уставом муниципального образования "Город Подольск Московской области", настоящим Положением и иными местными нормативными правовыми актами.
5.2. Подольский городской Совет депутатов:
— утверждает перечень объектов муниципальной казны, подлежащих и не подлежащих отчуждению (за исключением объектов жилищного фонда в порядке приватизации);
— утверждает перечень объектов муниципальной казны, которые могут являться предметом залога;
— утверждает перечень объектов, передаваемых муниципальным предприятиям и муниципальным учреждениям в хозяйственное ведение и оперативное управление;
— утверждает перечень объектов муниципальной казны, вносимых в качестве вкладов в уставные капиталы хозяйственных обществ;
— утверждает размеры расходов, необходимых для содержания объектов муниципальной казны;
— заслушивает отчеты администрации города Подольска, КИО администрации г. Подольска о сохранности и эффективности использования объектов муниципальной казны, о доходах, полученных от использования объектов муниципальной казны, и расходах на ее содержание;
— контролирует качество принятых исполнительными органами местного самоуправления решений в части управления и распоряжения объектами муниципальной казны;
— осуществляет контроль за экономической эффективностью использования объектов муниципальной казны;
— осуществляет иные полномочия в отношении объектов муниципальной казны в соответствии с Уставом города Подольска и иными нормативными правовыми актами.
5.3. Администрация города Подольска в лице КИО администрации г. Подольска распоряжается объектами муниципальной казны в пределах своих полномочий в соответствии с Уставом города, настоящим Положением, решениями Подольского городского Совета депутатов и иными местными нормативными правовыми актами, в том числе:
— осуществляет передачу имущества муниципальной казны муниципальным предприятиям и муниципальным учреждениям в хозяйственное ведение и оперативное управление;
— от имени муниципального образования "Город Подольск Московской области" вносит объекты муниципальной казны в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ;
— обеспечивает регистрацию, учет, содержание и сохранность объектов муниципальной казны и использование их по назначению и с наибольшей эффективностью;
— ведет реестр (перечень) объектов муниципальной казны;
— представляет на утверждение Подольскому городскому Совету депутатов перечень объектов муниципальной казны, которые могут являться предметом залога, и перечень объектов, подлежащих и не подлежащих отчуждению;
— осуществляет контроль за содержанием и эффективностью использования объектов муниципальной казны;
— представляет на утверждение Подольскому городскому Совету депутатов отчет о результатах использования объектов муниципальной казны, о размерах поступления средств от использования объектов муниципальной казны в бюджет города и расходах на ее содержание одновременно с утверждением отчета об исполнении бюджета города Подольска за соответствующий год;
— выступает в качестве истца и ответчика в суде при рассмотрении споров, связанных с владением, пользованием и распоряжением объектами муниципальной казны;
— осуществляет иные полномочия в соответствии с Уставом города Подольска и другими нормативными правовыми актами города.
5.4. В порядке, установленном действующим законодательством РФ, решениями Подольского городского Совета депутатов, постановлениями и распоряжениями главы города Подольска, движимое и недвижимое имущество муниципальной казны может быть передано КИО администрации г. Подольска:
— в аренду;
— в безвозмездное пользование;
— в залог;
— в доверительное управление;
— использовано иным способом, не запрещенным законодательством.
5.5. В порядке, установленном действующим законодательством РФ, решениями Подольского городского Совета депутатов, движимое и недвижимое имущество муниципальной казны может быть приватизировано.
5.6. Управление и распоряжение городскими землями, муниципальным имуществом, входящим в состав муниципальной казны, нематериальными активами, городскими архивными фондами осуществляет глава города Подольска в пределах своих полномочий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Московской области, решениями Подольского городского Совета депутатов.
5.7. Доходы от использования имущества муниципальной казны в полном объеме поступают в бюджет муниципального образования "Город Подольск Московской области".

6. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества муниципальной казны

6.1. Подольский городской Совет депутатов:
— осуществляет контроль за качеством принятых исполнительными органами местного самоуправления решений в части управления и распоряжения объектами муниципальной казны;
— осуществляет контроль за экономической эффективностью использования объектов муниципальной казны.
6.2. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав муниципальной казны, переданного в пользование юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданных объектов осуществляет КИО администрации г. Подольска. В ходе контроля КИО администрации г. Подольска по мере необходимости осуществляет проверки переданного имущества и соблюдение условий договоров о передаче имущества. Бремя содержания и риск случайной гибели имущества муниципальной казны ложится на пользователя по договору.
6.3. В период, когда имущество, входящее в состав муниципальной казны, не обременено договорными обязательствами, риск его случайной гибели ложится на муниципальное образование "Город Подольск Московской области", а обязанности по содержанию такого имущества и контролю за его состоянием исполняет КИО администрации г. Подольска за счет средств, выделенных из бюджета города.
6.4. Защиту прав собственности на имущество, составляющее муниципальную казну, в том числе в суде, осуществляет КИО администрации г. Подольска и администрация муниципального образования "Город Подольск Московской области" в порядке и способами, определенными действующим законодательством.
6.5. Юридические и физические лица, а также органы местного самоуправления и должностные лица, совершившие действия или принявшие противоправные решения, повлекшие ущерб для муниципальной казны, несут дисциплинарную, материальную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность, установленную действующим законодательством.

7. Обращение взыскания на объекты муниципальной казны

7.1. Муниципальное образование "Город Подольск Московской области" несет имущественную ответственность по своим обязательствам денежными средствами и иным имуществом, входящим в состав муниципальной казны.
7.2. Имущественные требования, обращенные к г. Подольску, подлежат удовлетворению, в первую очередь, за счет средств городского бюджета, а затем за счет движимого и недвижимого имущества, входящего в состав муниципальной казны.

Добавить комментарий