Без рубрики

Положение о порядке и условиях проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы Шатурского района

Утверждено постановлением главы муниципального образования "Шатурский район" Московской области от 10 ноября 2005 г. N 285

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ШАТУРСКОГО РАЙОНА

1. Настоящее Положение устанавливает принципы и правила, регулирующие порядок и условия проведения конкурса на замещение старшей, ведущей и главной вакантных должностей муниципальной службы Шатурского района.
2. Целью конкурса является отбор наиболее подготовленных лиц, имеющих необходимое образование, профессиональные знания, способных по своим личным и деловым качествам к муниципальной службе.
Конкурс проводится в форме конкурса документов на замещение старшей вакантной должности муниципальной службы или конкурса-испытания на замещение главной и ведущей вакантных должностей муниципальной службы.
3. Конкурс объявляется при наличии вакантной должности и отсутствии резерва для ее замещения распоряжением главы Шатурского района не позднее 10 дней со дня открытия вакантной должности.
Объявление о конкурсе должно быть опубликовано в газете "Ленинская Шатура" с указанием даты, места и условий его проведения, времени заседания конкурсной комиссии, а также срока приема документов на конкурс.
Дата начала конкурса устанавливается не ранее чем через 1 месяц и не позднее чем через 2 месяца со дня его объявления.
4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины членов комиссии.
5. Право на участие в конкурсе имеют:
— граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, отвечающие требованиям по должностям муниципальной службы в соответствии со ст. 18 и 33 Закона Московской области "О муниципальных должностях и муниципальной службе в Московской области".
6. Лица, желающие участвовать в конкурсе, подают заявление секретарю комиссии, которое регистрируется в специальном журнале с присвоением порядкового регистрационного номера. При подаче заявления лицо, желающее принять участие в конкурсе, в обязательном порядке должно представить:
— нотариально заверенные копии диплома о высшем образовании по соответствующей специальности и трудовой книжки;
— справку из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений о его имущественном положении;
— медицинское заключение о состоянии здоровья;
— листок по учету кадров установленной формы с фотокарточкой.
При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность. Конкурсант по своему усмотрению может представить другие документы или их нотариально заверенные копии, характеризующие его профессиональную подготовку.
Подлинники документов возвращаются заявителю в день их представления, а копии указанных документов подшиваются в дело. Прием документов производится в сроки, установленные распоряжением главы Шатурского района. По истечении данного срока документы на конкурс не принимаются.
На основании представленных документов комиссия принимает решение о победителе на замещение старших вакантных должностей муниципальной службы и о допуске кандидатов на участие в конкурсе-испытании на замещение главных и ведущих вакантных должностей муниципальной службы.
7. Права участника конкурса.
Участники конкурса имеют право:
— знакомиться с документами нормативного характера, статистическими данными и материалами, необходимыми для выполнения конкурсного задания;
— обращаться за соответствующими разъяснениями по возникающим вопросам к членам комиссии;
— на равные условия участия в конкурсе, объективное отношение к себе со стороны членов комиссии;
— обжаловать решения конкурсной комиссии по процедуре и итогам конкурсного отбора в аттестационную комиссию.
8. Обязанности участника конкурса:
— представлять в кадровые органы достоверную информацию о документах. Представление недостоверной информации о себе является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе;
— следовать указаниям членов конкурсной комиссии, соблюдать порядок проведения процедуры конкурса;
— не допускать некорректного, неуважительного отношения к другим участникам конкурса.
9. Порядок проведения процедуры конкурса.
Непосредственно перед началом процедуры конкурса председатель комиссии проводит инструктаж с ее членами о порядке его проведения.
Перед началом заседания комиссии секретарь комиссии разъясняет участникам конкурса порядок проведения процедуры конкурса, их права и обязанности, проводит жеребьевку участников конкурса. Процедуру конкурса участники проходят в порядке номеров, которые им присвоены согласно результатам жеребьевки.
Члены конкурсной комиссии задают участникам конкурса вопросы, отвечающие квалификационным требованиям по должностям муниципальной службы (ст. 18 Закона Московской области "О муниципальных должностях и муниципальной службе в Московской области"). Желательно одинаковое количество вопросов, заданных каждому участнику конкурса.
Каждый член конкурсной комиссии оценивает ответы индивидуально, независимо от других членов комиссии.
Оценка кандидатов производится по 5-балльной системе. Оценка проставляется в оценочном листе, заведенном на каждого участника. Исправления в оценочном листе не допускаются. Членом комиссии в оценочном листе может быть кратко изложена мотивировка, послужившая основанием для принятия решения о соответствующей оценке качеств кандидатов.
После проставления всех оценок член комиссии подписывает оценочный лист и сдает его секретарю комиссии. Секретарь комиссии на основе суммирования оценок выводит общую оценку конкурсанта.
После оценки всех участников и подсчета набранных конкурсантами баллов, анализа личных дел комиссия определяет лиц, победивших в конкурсе. Победившим считается кандидат, получивший наибольшее количество баллов. При равенстве баллов нескольких кандидатов решающим является голос председателя.
Оценочные листы приобщаются к протоколу заседания комиссии. Результаты голосования и решение комиссии доводятся до лиц, принимавших участие в конкурсе-испытании и в конкурсе документов, не позднее 10 дней со дня его завершения.
При несогласии с принятым решением любой член комиссии может заявить особое мнение, которое фиксируется в соответствующем протоколе и скрепляется подписью лица, его высказавшего.
Выписка из протокола комиссии выдается лицам, участвовавшим в конкурсе (по их желанию).
Решение конкурсной комиссии является основанием для назначения на соответствующую должность муниципальной службы с установлением испытательного срока от 1 до 3 месяцев либо отказа в таком назначении.
По окончании конкурса-испытания проводится квалификационный экзамен, принимаемый аттестационной комиссией.
10. Заключительное положение:
— документы участников конкурса, представленные в соответствии с п. 6 настоящего Положения, сформированные в дело, хранятся в кадровой службе в течение 5 лет, не считая текущего года;
— протоколы заседаний конкурсной комиссии по замещению вакантных должностей муниципальной службы хранятся постоянно в кадровой службе.

Заведующий сектором кадров Л.Д. Фокина

Добавить комментарий