Без рубрики

Об утверждении Положения об общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации Пушкинского района и утверждении состава комиссии

Постановление главы Пушкинского района МО от 31.10.2005 N 2884

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Законом Московской области "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" постановляю:
1. Утвердить Положение об общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации Пушкинского района Московской области согласно приложению N 1.
2. Утвердить состав общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации Пушкинского района Московской области согласно приложению N 2 (не приводится).
3. Считать утратившими силу постановление главы Пушкинского района Московской области N 3174 от 22.11.2004 "Об утверждении состава общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации Пушкинского района" и постановление главы Пушкинского района N 2439 от 02.09.2005 "О частичном изменении состава общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации Пушкинского района".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Пушкинского района О.В. Печникову.

Глава Пушкинского района В.И. Башкирцев

Приложение N 1 к постановлению главы муниципального образования "Пушкинский район" Московской области от 31 октября 2005 г. N 2884

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСАМ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ПУШКИНСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

Общественная комиссия по жилищным вопросам при администрации Пушкинского района (далее — комиссия) образуется в целях единообразного применения жилищного законодательства, обеспечения гарантируемого Конституцией РФ права граждан на жилище, надлежащего использования и сохранности жилищного фонда.
Комиссия в своей работе руководствуется законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Губернатора Московской области, нормативными правовыми актами Московской области, Пушкинского района.
Состав комиссии утверждается постановлением главы Пушкинского района.
В случае выбытия из состава комиссии члена комиссии постановлением главы Пушкинского района вносятся изменения в ее состав.
Председателем комиссии назначается заместитель главы администрации района, курирующий жилищные вопросы.

2. Функции комиссии

В компетенции комиссии на рассмотрении находятся следующие вопросы:
— рассмотрение заявлений и документов граждан о принятии на учет нуждающихся в получении муниципальной жилой площади, рассмотрение разногласий при оформлении сделок, связанных с меной, куплей-продажей, бронированием жилых помещений, о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, о принятии на учет и предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства;
— рассмотрение дел, представленных отделом учета и распределения жилой площади, на предоставление жилой площади по договорам социального найма, договорам коммерческого найма, договорам безвозмездного пользования, договорам найма на специализированные жилые помещения в соответствии с жилищным законодательством, нормативными правовыми актами Пушкинского района в муниципальном жилом фонде;
— рассмотрение ходатайств государственных и муниципальных учреждений, предприятий и организаций на предоставление жилой площади нуждающимся в улучшении жилищных условий сотрудникам;
— рассмотрение условий предоставления жилой площади с оформлением договоров социального найма, коммерческого найма, безвозмездного пользования, найма специализированных жилых помещений, мены, купли-продажи и на иных условиях в соответствии с действующим законодательством РФ, Московской области и нормативно-правовыми актами Пушкинского района.
Комиссия в пределах своей компетенции вправе рассматривать земельные вопросы, вопросы регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ и Московской области.
Комиссия вправе разрабатывать предложения по реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" в Пушкинском районе.
Приводимый в настоящем Положении перечень вопросов, входящих в компетенцию комиссии, не является исчерпывающим.

2. Порядок проведения комиссии

Заседания проводятся один раз в неделю и считаются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 членов комиссии.
Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.
Член комиссии, несогласный с решением комиссии, может выразить свое особое мнение, которое обязательно прилагается к решению комиссии либо заносится в протокол.
Заседание комиссии ведет председатель комиссии, а в его отсутствие — заместитель председателя комиссии.
На заседание комиссии по решению председателя, его заместителя, членов комиссии могут быть приглашены руководители, представители учреждений, организаций, ходатайствующие по существу рассматриваемого вопроса, а также заинтересованные граждане.
На заседании комиссии ведется протокол, в котором указываются:
— число и номер протокола;
— наименование комиссии;
— число членов комиссии и список присутствующих на заседании;
— перечень рассматриваемых вопросов, принятое по ним решение с указанием голосов, поданных "за", "против" и "воздержавшихся";
— перечень документов, представленных заинтересованными лицами по соответствующим вопросам;
— особое мнение членов комиссии по конкретным рассматриваемым делам.
Протокол комиссии ведется секретарем комиссии.
Протокол комиссии подписывается председателем комиссии (а в его отсутствие — заместителем председателя комиссии), секретарем и членами комиссии, участвующими в заседании комиссии.
Протоколы заседания комиссии хранятся в администрации Пушкинского района в течение 5 лет, а затем сдаются в установленном порядке в архив на постоянное хранение.
По решению комиссии в 5-дневный срок после утверждения его председателем комиссии готовится соответствующий проект постановления (распоряжения) главы Пушкинского района.

3. Заключительные положения

Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся постановлением главы Пушкинского района.
Настоящее Положение вступает в силу с момента утверждения его главой Пушкинского района.

Добавить комментарий