Без рубрики

Об особенностях формирования налоговой базы по ЕСН для применения регрессивной шкалы налогообложения в случае преобразования организации и изменения ИНН

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 29.10.2005 N 21-11/77720

Вопрос: В марте 2005 года произошло преобразование организации со сменой ИНН. В трудовой книжке сотрудников была сделана запись о преобразовании. Когда учитывать регрессию: с 1 января 2005 года или с даты реорганизации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 октября 2005 г. N 21-11/77720

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в частности организации.
В пункте 1 статьи 237 НК РФ установлено, что налоговая база по ЕСН налогоплательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных ими в пользу физических лиц за налоговый период.
Согласно пункту 7 статьи 84 Налогового кодекса РФ каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов и на всей территории РФ идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
На основании решения о реорганизации в форме преобразования, принятого юридическим лицом, регистрирующий орган вносит в государственный реестр запись о вновь возникшем юридическом лице и прекращении деятельности преобразованного юридического лица.
Статьей 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрено, что реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица. С этого же момента преобразованное юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность.
В результате преобразования возникает новое юридическое лицо, которому присваивается новый ИНН, а прежний ИНН признается недействительным.
Таким образом, организация, которая после преобразования получила новый ИНН, является вновь возникшим юридическим лицом.
В соответствии с положениями статьи 55 НК РФ при создании нового юридического лица после начала календарного года первым налоговым периодом для него является период времени со дня его государственной регистрации до конца данного года. При прекращении деятельности организации в результате ее преобразования до конца календарного года последним налоговым периодом для этой организации является период времени от начала этого года до дня завершения реорганизации.
Следовательно, вновь образованное юридическое лицо как самостоятельный налогоплательщик формирует налоговую базу по ЕСН без учета налоговой базы организации до преобразования, исчисляет и уплачивает ЕСН в соответствии с требованиями, установленными для налогоплательщиков статьями 241 и 243 НК РФ.
Таким образом, организация в рассматриваемой ситуации формирует налоговую базу по ЕСН для применения регрессивной шкалы налогообложения с марта 2005 года без учета налоговой базы ранее существовавшей организации, начисленной в период до ее преобразования.

Заместитель руководителя Управления действительный государственный советник налоговой службы II ранга С.Х. Аминев

Добавить комментарий