Без рубрики

О введении земельного налога на территории муниципального образования "Город Юбилейный Московской области"

Решение Совета депутатов г. Юбилейный МО от 28.10.2005 N 220

Документ утратил силу
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Налоговым кодексом Российской Федерации и Уставом муниципального образования "Город Юбилейный Московской области" Совет депутатов решил:
1. Установить и ввести на территории муниципального образования "Город Юбилейный Московской области" земельный налог с 1 января 2006 года.
2. Принять Положение о земельном налоге на территории муниципального образования "Город Юбилейный Московской области".
3. Признать утратившим силу с 1 января 2006 года решение Совета депутатов города Юбилейный Московской области от 30.11.2004 N 85 "Об установлении ставки земельного налога на территории г. Юбилейный Московской области с 2005 года".
4. Направить Положение о земельном налоге на территории муниципального образования "Город Юбилейный Московской области" на подписание и опубликование главе города Юбилейный Московской области.

Председатель Совета депутатов Н.Н. Григорьева

Принято решением Совета депутатов муниципального образования "Город Юбилейный" Московской области от 28 октября 2005 г. N 220

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЮБИЛЕЙНЫЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Данное Положение устанавливает порядок введения, расчета и уплаты земельного налога на территории города Юбилейный Московской области.
2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ города Юбилейный Московской области.
3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории города Юбилейный Московской области.
4. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
5. Налоговые ставки земельного налога устанавливаются в следующих размерах:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
— отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
— занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
— приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
— приобретенных (предоставленных) для индивидуальных и кооперативных гаражей;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
6. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
6.1. Сумма налога, подлежащая уплате по истечении налогового периода, уплачивается до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
6.2. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу до 30 мая, до 30 августа, до 30 ноября текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
6.3. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают два авансовых платежа по налогу в следующие сроки: до 30 октября и до 1 декабря. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной третьей налоговой ставки.
По итогам налогового периода сумма налога уплачивается до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, определяемая как разница между суммой налога, исчисленная по ставкам, предусмотренным пунктом 5, и суммами авансовых платежей по налогу.
7. Налоговый период. Отчетность. Порядок представления отчетности.
7.1. Налоговым периодом признается календарный год.
7.2. Отчетными периодами для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый, второй и третий кварталы календарного года.
7.3. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.
8. Налоговые льготы и порядок их применения.
8.1. Для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории города Юбилейный Московской области, льготы, установленные в соответствии со статьями 391 и 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в размерах, предусмотренных вышеуказанными статьями.
8.2. Освобождаются от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:
— учреждения образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, финансируемые из бюджета города Юбилейного Московской области, — в отношении земельных участков, предоставленных для оказания услуг в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта;
— органы местного самоуправления города Юбилейный Московской области и подразделения администрации города Юбилейный Московской области с правами юридического лица на основании перечня, представляемого администрацией города Юбилейный Московской области, — в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций в соответствии с учредительными документами;
— участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;
— инвалиды I и II групп;
— граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР".
Основанием для предоставления льготы является соответствующее удостоверение.
8.3. Льготы по уплате налога в виде уменьшения суммы земельного налога в размере 50 процентов предоставляются следующей категории налогоплательщиков:
— неработающим гражданам пенсионного возраста, зарегистрированным и постоянно проживающим в жилых помещениях, расположенных на территории города Юбилейный Московской области, в пределах установленных норм отвода земли (1200 кв. м).
Документы, подтверждающие право на льготу: паспорт, трудовая книжка, пенсионное удостоверение.
8.4. Льготы по уплате налога в виде уменьшения суммы земельного налога в размере 25 процентов предоставляются следующей категории налогоплательщиков:
— лицам, имеющим удостоверение "Ветеран труда", в соответствии с Законом N 5-ФЗ от 12.01.1995 "О ветеранах", зарегистрированным и постоянно проживающим в жилых помещениях, расположенных на территории города Юбилейный Московской области, в пределах установленных норм отвода земли (1200 кв. м).
Документы, подтверждающие право на льготу: паспорт, удостоверение "Ветеран труда".
8.5. С юридических и физических лиц, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков и (или) находящихся на территории земельного участка строений, зданий, сооружений, имущества в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади земельного участка, переданного в аренду (пользование), и (или) с площади земельного участка, на котором находится строение, здание, сооружение, имущество.
9. Устанавливается следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы:
9.1. Документы, подтверждающие право на уменьшение налогооблагаемой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, и документы, подтверждающие право на льготы, установленные статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктами 8.2, 8.3, 8.4 настоящего Положения, представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.
9.2. Налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу.
9.3. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в срок до 1 мая года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
10. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводятся до сведения налогоплательщиков в соответствии с действующим законодательством.
11. Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Глава города В.В. Кирпичев

Добавить комментарий