Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке передачи приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность

Решение Совета депутатов Дмитровского района МО от 28.10.2005 N 6/2

Руководствуясь Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, Законом Московской области "О передаче гражданами приватизированных жилых помещений в собственность Московской области или муниципальную собственность" от 14.07.2004 N 6/106-П, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28.08.1995 N 154-ФЗ, Законом Московской области "О местном самоуправлении в Московской области" от 13.06.1996 N 27/96-ОЗ, Уставом муниципального образования "Дмитровский район" Московской области, Совет депутатов Дмитровского района Московской области решил:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования "Дмитровский район" Московской области (приложение N 1).
2. Муниципальному учреждению "Дмитровское управление учета, приватизации жилья и субсидий" проводить работы по подготовке проектов решений и договоров передачи приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования "Дмитровский район" Московской области.
3. Комитету по управлению муниципальным имуществом Дмитровского района осуществлять регистрацию перехода права собственности приватизированного жилого помещения от граждан в собственность муниципального образования "Дмитровский район" Московской области.
4. Муниципальному унитарному предприятию Дмитровского района Московской области "Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса" заключать договоры социального найма с гражданами, передающими приватизированные жилые помещения в собственность муниципального образования "Дмитровский район" Московской области.
5. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования в газете "Дмитровский вестник".

Председатель Совета депутатов Дмитровского района В.А. Логачев

Приложение N 1 к решению Совета депутатов муниципального образования "Дмитровский район" Московской области от 28 октября 2005 г. N 6/2

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН" МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение о порядке передачи приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования "Дмитровский район" Московской области, именуемое в дальнейшем "Положение", разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Законом Московской области "О передаче гражданами приватизированных жилых помещений в собственность Московской области или муниципальную собственность", Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Дмитровский район" Московской области и устанавливает основные принципы передачи гражданами приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность.

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение определяет порядок передачи муниципальному образованию "Дмитровский район" Московской области приватизированных гражданами жилых помещений при следующих условиях:
— приватизированное жилое помещение является единственным местом их постоянного проживания (с постоянной регистрацией по месту жительства);
— приватизированное жилое помещение расположено в жилом доме, находящемся в собственности муниципального образования "Дмитровский район" Московской области, в дальнейшем — муниципальная собственность.
2. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, вправе с согласия всех сособственников безвозмездно передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в муниципальную собственность, а муниципальное образование "Дмитровский район" Московской области принимает их в собственность и заключает договоры социального найма жилых помещений с этими гражданами через соответствующую жилищно-эксплуатационную организацию.
3. Для проведения данной работы в порядке, установленном настоящим Положением, муниципальное образование "Дмитровский район" Московской области уполномочивает:
— муниципальное учреждение "Дмитровское управление учета, приватизации жилья и субсидий" — рассматривать заявления и документы от граждан, оформлять договор и готовить проект постановления главы Дмитровского района;
— Комитет по управлению муниципальным имуществом Дмитровского района — осуществлять государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, представлять его на утверждение Совету депутатов Дмитровского района Московской области и включать в реестр объектов муниципальной собственности Дмитровского района Московской области;
— муниципальное унитарное предприятие Дмитровского района Московской области "Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса" — заключать договоры социального найма жилых помещений.
4. Предметом договора социального найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат в коммунальной квартире.
Не могут быть приняты в муниципальную собственность часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.
5. Порядок передачи гражданами приватизированных жилых помещений, расположенных в жилых домах, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации или субъектам Российской Федерации, настоящим Положением не регулируется и осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации или субъектов Российской Федерации.
6. В случае передачи жилищного фонда, принадлежавшего на праве собственности Российской Федерации или субъектам Российской Федерации, в установленном порядке в муниципальный жилищный фонд граждане, приватизировавшие находящиеся в нем жилые помещения, имеют право передать их в муниципальную собственность в порядке, определенном настоящим Положением.
7. Указанное Положение не распространяется на порядок передачи в муниципальную собственность жилых помещений, приобретенных гражданами в собственность по договорам купли-продажи, мены, дарения, ренты, в порядке наследования и других договоров, кроме договора передачи жилой площади в собственность в порядке приватизации.
8. В соответствии с настоящим Положением приему-передаче в муниципальную собственность подлежат приватизированные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания и находящиеся в надлежащем техническом состоянии.
9. Собственник, допустивший самовольную перепланировку и переустройство занимаемого жилого помещения и подсобных помещений, обязан согласовать и оформить произведенные изменения в установленном порядке до передачи приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность.
В случае если в ходе согласования соответствующими службами будет установлено, что перепланировка и переустройство жилого и подсобных помещений произведены с нарушением установленных строительных и жилищных норм и правил, собственник обязан за свой счет привести это жилое помещение в прежнее состояние. Невыполнение этого требования является основанием для отказа принять жилое помещение в муниципальную собственность.

Раздел 2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН" МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ГРАЖДАНАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1. Граждане, желающие передать в муниципальную собственность ранее приватизированные ими жилые помещения, обращаются в администрацию Дмитровского района с соответствующим заявлением на имя главы Дмитровского района и приложенными к нему документами по перечню, установленному в п. 5 раздела 2 настоящего Положения.
2. Заявление должно содержать подписи всех сособственников, удостоверенных в установленном порядке.
В интересах несовершеннолетних и недееспособных граждан действуют их законные представители.
3. На гражданах лежит ответственность за достоверность сведений о том, что приватизированные жилые помещения свободны от обязательств и являются их единственным местом постоянного проживания.
4. Для передачи в муниципальную собственность приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
5. К заявлению прилагаются следующие документы:
— договор передачи квартиры в собственность (подлинник и копия);
— свидетельство о государственной регистрации права на приватизированное жилое помещение или регистрационное удостоверение Бюро технической инвентаризации, в дальнейшем — БТИ (подлинник и копия);
— предварительное разрешение органов опеки и попечительства в соответствии с п. 4 раздела 2 Положения;
— копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги с места жительства (срок действия два месяца);
— справка из налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов на недвижимое имущество, подлежащее передаче в муниципальную собственность;
— извлечение из технического паспорта или поэтажный план приватизированного жилого помещения;
— справка на совершение сделок, содержащая сведения о том, что приватизированное жилое помещение свободно от обязательств;
— копии документа, удостоверяющего личность собственника (сособственников) и совместно проживающих граждан, свидетельств о рождении детей.
6. В срок до одного месяца с даты подачи собственником (сособственниками) заявления и представления всех необходимых документов муниципальное учреждение "Дмитровское управление учета, приватизации жилья и субсидий" готовит проект решения о принятии в муниципальную собственность Дмитровского района ранее приватизированные гражданами жилые помещения.
В 10-дневный срок после принятия решения оформляет проект договора передачи в собственность муниципального образования "Дмитровский район" Московской области приватизированного жилого помещения (приложение 1 к данному Положению).
7. Государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение осуществляет со стороны муниципального образования Комитет по управлению муниципальным имуществом Дмитровского района в установленном законом порядке.

Раздел 3. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ С ГРАЖДАНАМИ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

1. Основанием для заключения договора социального найма с гражданами является договор передачи в собственность муниципального образования "Дмитровский район" Московской области приватизированного жилого помещения, зарегистрированный в Московской областной регистрационной палате.
2. Договор социального найма заключается в 10-дневный срок между наймодателем — муниципальным унитарным предприятием Дмитровского района Московской области "Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса" в лице руководителя — и гражданами, передавшими в муниципальную собственность приватизированное ими жилое помещение.
3. Граждане, не участвовавшие в приватизации и (или) постоянно проживающие и вселенные в установленном порядке в жилое помещение до момента его передачи в муниципальную собственность, сохраняют право пользования жилым помещением.
4. Граждане, не являющиеся членами семьи бывшего собственника (сособственников) приватизированного жилого помещения, сохраняют право пользования жилым помещением.

Приложение 1 к Положению

 ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ ПРИВАТИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН" МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ город Дмитров московской области "__" ____________ 200__ года Администрация Дмитровского района Московской области в лицеглавы Дмитровского района Гаврилова Валерия Васильевича,действующая на основании Закона Российской Федерации "Оприватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от04.07.1991 N 1541-1, Закона Московской области "О передачегражданами приватизированных жилых помещений в собственностьМосковской области или муниципальную собственность" от 14 июля2004 г. N 6/106-П и Устава муниципального образования"Дмитровский район" Московской области, и гражданин (граждане):_________________________________________________________________,проживающий(ие) по адресу: ________________________________________________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем Собственник (Сособственники),заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. В силу настоящего договора гражданин (граждане):__________________________________________________________________на основании ст. 9.1 Закона Российской Федерации "О приватизациижилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1,ст. 1 Закона Московской области "О передаче гражданамиприватизированных жилых помещений в собственность Московскойобласти или муниципальную собственность" от 14 июля 2004 г.N 6/106-П передают в собственность муниципального образования"Дмитровский район" Московской области жилое помещениепо адресу: ________________________________________________________________________________________________________________________. 2. Указанное жилое помещение состоит из ____________ жилой(ых)комнат(ы) общей площадью ____ кв. м, в том числе жилой ___ кв. м. 3. Указанное жилое помещение принадлежит Собственнику(Сособственникам) на праве собственности (долевой собственностипо _____ доли в праве собственности каждому) на основании договорапередачи жилого помещения в собственность граждан N ___________ от"____" __________ года, заключенного с администрацией Дмитровскогорайона Московской области и зарегистрированного в органахгосударственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделокс ним ________ года, регистрационная запись N _____ и свидетельство государственной регистрации права, бланки серии ______, N _____,выданными __________________________________________________ года. 4. В указанном жилом помещении, кроме Собственника(Сособственников), проживают, зарегистрированы и имеют правопользования данной жилой площадью гр. ____________________________паспорт ________________. 5. Муниципальное образование "Дмитровский район" Московскойобласти в соответствии со статьей 9.1 Закона РоссийскойФедерации "О приватизации жилищного фонда в РоссийскойФедерации", ст. 1 Закона Московской области "О передачегражданами приватизированных жилых помещений в собственностьМосковской области или муниципальную собственность" от 14.06.2004N 6/106-П принимает указанное жилое помещение в муниципальнуюсобственность. 6. До подписания настоящего договора указанное жилоепомещение никому не продано, не подарено, не заложено, необременено правами третьих лиц, в споре и под арестом(запрещением) не состоит. Судебного спора о нем не имеется. 7. Муниципальное образование "Дмитровский район" Московскойобласти приобретает право собственности на указанное жилоепомещение с момента государственной регистрации перехода правасобственности, и жилое помещение считается переданным отСособственников к муниципальному образованию. 8. За Собственником (Сособственниками), членами их семьи:гр. __________________, а также гражданами: __________________, неявляющимися членами семьи бывшего Собственника (Сособственников)сохраняется право пользования жилым помещением. Пользование жилым помещением осуществляется в соответствии сдоговором социального найма жилого помещения, заключаемым вписьменной форме на основании настоящего договора междунаймодателем - муниципальным унитарным предприятием Дмитровскогорайона Московской области "Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса" - и нанимателем. 9. Стороны подтверждают, что не лишены дееспособности, несостоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями,препятствующими осознать суть данного договора. 10. Настоящий договор составлен и подписан в 2 экземплярах,имеющих равную силу, по одному для каждой из сторон. Подписи сторон: От муниципального образования Собственник (Сособственники): "Дмитровский район" гр. _________________________ Московской области: паспорт: глава Дмитровского района _____________________________ Гаврилов Валерий Васильевич гр. _________________________ паспорт: ____________________________ _____________________________ Договор составлен в муниципальном учреждении "Дмитровскоеуправление учета, приватизации жилья и субсидий".Записан ________________ 200__ г. в реестровую книгу под N ______ Подпись _________________ (сотрудника)

Добавить комментарий