Без рубрики

О реорганизации муниципального учреждения здравоохранения "Центральная районная больница"

Постановление главы г. Серпухова МО от 27.09.2005 N 1588 и главы Серпуховского района МО от 26.09.2005 N 2017

В целях улучшения медицинского обслуживания населения г. Серпухова и Серпуховского района, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан и Законом Московской области от 13.06.1996 N 27/96-ОЗ "О местном самоуправлении в Московской области", на основании Устава города Серпухова и Устава Серпуховского района постановляем:
1. Реорганизовать муниципальное учреждение здравоохранения "Центральная районная больница" путем выделения из его структуры:
— психиатрической больницы N 7 (ул. Ленинского Комсомола, д. 96) и создания на ее базе юридического лица — муниципального учреждения здравоохранения "Серпуховская психиатрическая больница".
2. Главному врачу муниципального учреждения здравоохранения "Центральная районная больница" Мынгалову А.Ю. подготовить сметы, разделительный баланс с расшифровкой статей и акт приема-передачи имущества, в том числе нежилых зданий, расположенных по адресам:
— ул. Ленинского Комсомола, 96, лит. А; А1; а; а2; а3; а4; У; У1; У2; у; П; П1; Х; х; Ф;
— ул. Ленинского Комсомола, 94, лит. Р; Г.
3. Считать вновь созданное муниципальное учреждение здравоохранения "Серпуховская психиатрическая больница" правопреемником прав и обязанностей МУЗ "ЦРБ" в соответствии с разделительным балансом.
4. Утвердить устав муниципального учреждения здравоохранения "Серпуховская психиатрическая больница" (прилагается).
5. Комитету по управлению имуществом г. Серпухова (Шпаковская Е.И.):
5.1. Утвердить изменения N 7, вносимые в устав муниципального учреждения здравоохранения "Центральная районная больница" (не приводятся).
5.2. Зарегистрировать в Межрайонной ИФНС России N 11 по Московской области:
5.2.1. Вновь созданное юридическое лицо МУЗ "Серпуховская психиатрическая больница".
5.2.2. Изменения N 7, вносимые в устав муниципального учреждения здравоохранения "Центральная районная больница".
5.3. Внести соответствующие изменения в договоры об оперативном управлении имуществом МУЗ "ЦРБ".
5.4. Закрепить муниципальное имущество за муниципальным учреждением здравоохранения МУЗ "Серпуховская психиатрическая больница" на праве оперативного управления в соответствии с разделительным балансом.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляем за собой.

Глава города Серпухова П.В. Жданов

И.о. главы Серпуховского района, заместитель главы администрации Серпуховского района Н.В. Михайлин

Утвержден постановлением главы муниципального образования "Город Серпухов" Московской области от 27 сентября 2005 г. N 1588 и главы муниципального образования "Серпуховский район" Московской области от 26 сентября 2005 г. N 2017

УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "СЕРПУХОВСКАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА"

1. Общие положения

1.1. Муниципальное учреждение здравоохранения "Серпуховская психиатрическая больница", в дальнейшем именуемое "Учреждение", создано в результате реорганизации муниципального учреждения здравоохранения "Центральная районная больница" путем выделения в соответствии с постановлением главы города Серпухова от 27.09.2005 N 1588 и главы Серпуховского района от 26.09.2005 N 2017 "О реорганизации муниципального учреждения здравоохранения "Центральная районная больница".
Учреждение является правопреемником прав и обязанностей муниципального учреждения здравоохранения "Центральная районная больница" в соответствии с разделительным балансом.
1.2. Учредителями Учреждения являются:
— муниципальное образование "Город Серпухов Московской области", от имени которого правомочия собственника имущества осуществляет администрация города Серпухова, действующая на основании Устава г. Серпухова, зарегистрированного Управлением Министерства юстиции РФ по Московской области 01.03.2000 N 27-ГР;
— муниципальное образование "Серпуховский район Московской области", от имени которого правомочия собственника имущества осуществляет администрация Серпуховского района, действующая на основании Устава Серпуховского района, зарегистрированного Управлением Министерства юстиции РФ по Московской области 04.10.2000 N 79-ГР.
1.3. Полное наименование Учреждения: муниципальное учреждение здравоохранения "Серпуховская психиатрическая больница".
Сокращенное наименование Учреждения: МУЗ "СПБ".
1.4. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный, лицевой и иные счета, печать со своим полным наименованием, штампы, бланки и другие средства индивидуализации.
1.5. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными актами Московской области, правовыми актами главы города Серпухова и главы Серпуховского района, а также настоящим Уставом.
1.6. Учреждение является некоммерческой организацией, не имеющей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющей полученную прибыль между Учредителями.
1.7. Учреждение от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.8. Учреждение отвечает по своим обязательствам денежными средствами, находящимися в его распоряжении. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несут Учредители.
1.9. Место нахождения Учреждения: Московская область, город Серпухов, ул. Ленинского Комсомола, д. 96. Почтовый адрес: 142209, Московская область, г. Серпухов, ул. Ленинского Комсомола, д. 96.

2. Цели и предмет деятельности

2.1. Целью создания Учреждения является обеспечение населения г. Серпухова и Серпуховского района квалифицированной психиатрической медицинской помощью.
2.2. Предметом деятельности Учреждения является оказание психиатрической амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому и детскому населению г. Серпухова и Серпуховского района, диагностика, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия в Учреждении, медицинская деятельность, связанная с оборотом наркотических и психотропных средств при отсутствии больничной аптеки, психиатрическая экспертиза.
2.3. Учреждение осуществляет медицинскую деятельность в соответствии с имеющимися лицензиями.
2.4. Учреждение вправе оказывать платные медицинские услуги в соответствии с лицензированными видами деятельности.

3. Структура МУЗ "СПБ"

3.1. Структура МУЗ "СПБ" определяется внутренним документом, утвержденным главным врачом Учреждения и согласованным с Учредителями.

4. Имущество и финансы

4.1. Источниками формирования имущества Учреждения, в том числе финансовых средств, являются:
— имущество, закрепленное Учредителями в установленном порядке;
— имущество, приобретенное за счет бюджетных средств, выделяемых Учреждению по сметам, утверждаемым Учредителями;
— бюджетные ассигнования и другие поступления от Учредителей;
— доход, полученный от платных видов разрешенной Учреждению медицинской деятельности;
— амортизационные отчисления;
— кредиты банков и других кредиторов;
— безвозмездные и благотворительные взносы, пожертвования организаций, учреждений, граждан;
— иные источники в соответствии с действующим законодательством РФ.
4.2. Финансирование Учреждения осуществляется Учредителями по сметам доходов и расходов, утвержденных ими.
4.3. Учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления муниципальным имуществом в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственников и назначением имущества. Собственники имущества вправе распоряжаться своим имуществом в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ.
4.4. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
4.5. Доходы, полученные Учреждением от разрешенных настоящим Уставом платных медицинских услуг, приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения и учитываются на отдельном балансе.
4.6. При осуществлении права оперативного управления имуществом Учреждение обязано:
— эффективно использовать имущество;
— обеспечивать сохранность и использование имущества строго по целевому назначению;
— не допускать ухудшения технического состояния имущества (это требование не распространяется на ухудшения, связанные с нормальным износом этого имущества в процессе эксплуатации);
— осуществлять текущий и капитальный ремонт имущества, при этом не подлежат возмещению любые улучшения имущества.
4.7. Собственники имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Право оперативного управления прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а также в случае правомерного изъятия имущества у Учреждения по решению Учредителей.
4.8. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, осуществляют собственники имущества в установленном законодательством порядке.

5. Организация деятельности

5.1. Учреждение самостоятельно осуществляет свою деятельность в пределах, определяемых законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.
5.2. Учреждение строит свои отношения с другими учреждениями, предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах деятельности на основе договоров. В своей деятельности Учреждение учитывает интересы потребителей, обеспечивает качество работы, услуг.
5.3. Учреждение имеет право в установленном порядке:
— заключать договоры с учреждениями, предприятиями, организациями и физическими лицами на предоставление работ и услуг в соответствии с лицензированными видами деятельности Учреждения;
— приобретать или арендовать при осуществлении хозяйственной деятельности основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов;
— планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с Учредителями;
— создавать обособленные подразделения (филиалы, представительства) без образования юридического лица по согласованию с Учредителями:
а) обособленные подразделения действуют на основании положений, утверждаемых Учреждением;
б) руководитель обособленного подразделения назначается руководителем Учреждения по согласованию с Учредителями и действует по доверенности от имени Учреждения;
в) обособленные подразделения наделяются имуществом, учитываемом на отдельном балансе, входящем в сводный баланс Учреждения.
5.4. Учреждение обязано:
— представлять Учредителям необходимую сметно-финансовую документацию в полном объеме утвержденных форм и по всем видам деятельности;
— согласовывать с Учредителями структуру Учреждения;
— нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за нарушение договорных, расчетных обязательств, правил хозяйствования;
— обеспечить рациональное использование земли и других природных ресурсов, исключить загрязнение природной среды, нарушение правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья работников, населения и потребителей продукции (работ, услуг);
— обеспечивать своих работников безопасными условиями труда и нести ответственность в установленном порядке за вред, причиненный работнику увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей;
— нести ответственность за использование и сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.);
— обеспечивать передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение, в архивные фонды в соответствии с согласованным перечнем документов.

6. Управление Учреждением

6.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.
6.2. Руководителем Учреждения является главный врач, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Учредителями.
6.3. Руководитель действует на основе действующего законодательства Российской Федерации, настоящего Устава и трудового договора.
6.4. Руководитель осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения и подотчетен Учредителям.
6.5. Руководитель по вопросам, отнесенным действующим законодательством Российской Федерации и Уставом к его компетенции, действует на принципах единоначалия.
6.6. Руководитель выполняет следующие функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Учреждения:
— действует без доверенности от имени Учреждения, представляет его интересы в государственных и муниципальных органах, организациях, предприятиях, учреждениях;
— в пределах, установленных настоящим Уставом, распоряжается имуществом Учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;
— открывает расчетный и иные счета Учреждения;
— утверждает структуру, штатное расписание и сметы обособленных подразделений Учреждения по согласованию с Учредителями;
— в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения.
6.7. Руководитель самостоятельно определяет номенклатуру должностей, нанимает (назначает) на должность и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые договоры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Организация и оплата труда

7.1. Отношения Учреждения и работника, возникшие на основе трудового договора, регулируются законодательством о труде РФ.
7.2. Формы, системы и размер оплаты труда работников Учреждения устанавливаются в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Московской области и правовыми нормативными актами Учредителей.
7.3. Учреждение гарантирует работникам минимальный размер оплаты за труд, установленный законодательством.
7.4. Социальное развитие, улучшение условий труда, обязательное медицинское страхование и социальное обеспечение работников Учреждения регулируются действующим законодательством.

8. Учет и контроль

8.1. Учреждение осуществляет оперативный учет своей деятельности, составляет бухгалтерскую, статистическую и налоговую отчетность в установленном законодательством порядке.
8.2. Финансовый год Учреждения совпадает с календарным годом.
8.3. Учреждение ежеквартально представляет Учредителям отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности.
8.4. За искажение государственной отчетности должностные лица Учреждения несут установленную законодательством материальную, административную и уголовную ответственность.
8.5. Ревизию и проверку деятельности Учреждения проводит ревизионная комиссия, назначаемая Учредителями.

9. Ответственность Учреждения

9.1. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами в соответствии с действующим законодательством. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества Учреждения.

10. Охрана труда

10.1. Руководитель в соответствии с действующим законодательством о труде и об охране труда обязан обеспечить:
— безопасность работников на рабочих местах, а также при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования и применяемых материалов;
— режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством о труде;
— приобретение и выдачу специальной одежды и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обеззараживающих средств в соответствии с установленными нормами;
— организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах и правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
— проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;
— проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров;
— недопущение работников к выполнению ими трудовых обязанностей без обязательных медицинских осмотров, а также при наличии медицинских противопоказаний;
— принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций;
— внесение записи в трудовую книжку о наименовании профессии или должности в соответствии с ЕТКС.

11. Изменения и дополнения, вносимые в Устав

11.1. Изменения и дополнения в Устав вносятся и утверждаются Учредителями и регистрируются в соответствии с действующим законодательством.

12. Реорганизация и прекращение деятельности

12.1. Ликвидация и реорганизация Учреждения (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению:
а) Учредителей;
б) суда.
12.2. Учреждение считается прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Добавить комментарий