Без рубрики

О создании Общественного совета при Префекте Восточного административного округа города Москвы по вопросам становления и развития конкурентного рынка энергообеспечения на территории Восточного административного округа города Москвы

Распоряжение префекта ВАО г. Москвы от 05.09.2005 N 1790-В-РП

Документ утратил силу
В соответствии с решением Коллегии Восточного административного округа города Москвы от 15 июля 2005 г. N 9:
1. Образовать Общественный совет при префекте Восточного административного округа города Москвы по вопросам становления и развития конкурентного рынка энергообеспечения на территории Восточного административного округа города Москвы в составе согласно приложению 1.
2. Утвердить Положение об Общественном совете при префекте Восточного административного округа города Москвы по вопросам становления и развития конкурентного рынка энергообеспечения на территории Восточного административного округа города Москвы (приложение 2).
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Егорова В.Н.

Префект Н.Н. Евтихиев

Приложение 1 к распоряжению префекта ВАО г. Москвы от 5 сентября 2005 г. N 1790-В-РП

СОСТАВ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ ПРЕФЕКТЕ ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ ПО ВОПРОСАМ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

 Председатель Совета: Евтихиев Н.Н. - префект Восточного административного округа Заместители председателя Совета: Егоров В.Н. - заместитель префекта Захаров Ю.Д. - заместитель префекта Секретарь Совета: Ефремов В.А. - начальник отдела эксплуатации и ремонта жилищного фонда управления жилищно- коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта и связи Члены Совета: Руководители - (приглашаются при рассмотрении муниципальных на территории соответствующего образований района) Главы управ - (приглашаются при рассмотрении районов на территории соответствующего района)

Для работы в Общественном совете приглашаются исполнительный директор и члены Ассоциации предприятий жилищно-коммунального хозяйства Восточного административного округа города Москвы. (При необходимости определяется председателем Совета.)

Приложение 2 к распоряжению префекта ВАО г. Москвы от 5 сентября 2005 г. N 1790-В-РП

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ ПРЕФЕКТЕ ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ ПО ВОПРОСАМ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Общественный совет при префекте Восточного административного округа по вопросам становления и развития конкурентного рынка энергообеспечения на территории Восточного административного округа (далее — Совет) образован как коллективный координационный, консультативный и совещательный орган взаимодействия государственных органов власти с органами местного самоуправления и Ассоциацией предприятий жилищно-коммунального хозяйства Восточного административного округа (далее — ЖКХ ВАО).
1.2. В своей деятельности Совет исходит из принципов единства городского хозяйства, руководствуется законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами города Москвы, постановлениями Московской городской Думы и Правительства Москвы, распоряжениями Мэра Москвы и префекта Восточного административного округа, правовыми актами органов местного самоуправления, а также настоящим Положением.

2. Основные цели и задачи

2.1. Стратегической целью деятельности Совета является обеспечение снижения стоимости энергии и услуг для населения (потребителей энергии) путем формирования в отрасли коммунальной энергетики рыночной системы хозяйствования. Такая система включает в себя как развитие конкурентных отношений производителей и поставщиков энергии на городском коммунальном рынке энергообеспечения, так и эффективное регулирование естественных "локальных" монополий через создание конкурентного потребительского рынка услуг и максимальное развитие частной инициативы собственников жилищного фонда.
Основными целями Совета являются:
2.1.1. Оказание органами государственной власти города Москвы содействия населению в осуществлении права на местное самоуправление и органам местного самоуправления в осуществлении их функций, полномочий по созданию финансово-экономической основы самоуправления на территории Восточного административного округа города Москвы.
2.1.2. Поэтапный, экономически оправданный перевод отношений, возникающих по поводу обращения энергоресурсов из состояния, характеризующегося отсутствием конкуренции, в состояние конкурентного рынка энергообеспечения населения и частичное или полное прекращение государственного регулирования тарифов на энергообеспечение, обеспечение приоритетного значения местного самоуправления в организации энергообеспечения населения и развития отношений в сфере ЖКХ округа.
2.1.3. Создание необходимых условий для реализации городских и окружных программ повышения эффективности использования энергии в ЖКХ и демонстрационного проекта создания "Зоны высокой энергетической эффективности" на территории Восточного административного округа города Москвы в рамках единой территориальной концепции.
2.2. Стратегической задачей деятельности Совета является сдерживание роста тарифов на электрическую и тепловую энергию для потребителей — как следствие конкурентного рынка, обеспечение защищенности малоимущих слоев населения в период глобальных преобразований, происходящих в отраслях топливно-энергетического комплекса страны.
Основными задачами Совета являются:
2.2.1. Обеспечение комплексного рассмотрения вопросов повышения эффективности и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, снижение их стоимости путем дальнейшего формирования в отрасли коммунальной энергетики округа рыночной системы хозяйствования.
2.2.2. Определение критериев и приоритетов, необходимых при принятии решений по отдельным проектам, связанным с жилищно-коммунальной реформой на территории Восточного административного округа города Москвы.
2.2.3. Выработка стратегии увязки интересов различных ведомств при реализации программных мероприятий на территории Восточного административного округа города Москвы.
2.2.4. Создание нормативно-правовых и административно-управленческих условий для становления и развития местного самоуправления и оказание содействия органам местного самоуправления в осуществлении их функций и полномочий на территории Восточного административного округа города Москвы.
2.2.5. Создание условий для формирования конкурентного рынка энергообеспечения, совершенствования экономических и организационно-управленческих механизмов реформы ЖКХ на территории Восточного административного округа и привлечения инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства округа.
2.2.6. Разработка на основе коллегиальных обсуждений рекомендаций органам власти, повышение уровня подготовки нормативно-правовых актов, привлечение к данной работе экспертов и представителей различных профессиональных и общественных организаций.
2.2.7. Оказание методического, кадрового и иного организационного содействия органам местного самоуправления; содействие профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации муниципальных служащих, выборных и иных должностных лиц местного самоуправления.
2.2.8. Представление в городских органах и организациях, на Общественном совете при Мэре Москвы актуальных проблем реформы ЖКХ на территории округа в интересах его жителей.

3. Права Совета

3.1. Совет имеет право:
3.1.1. Приглашать представителей финансовых, проектных организаций, застройщиков, заказчиков, подрядчиков и других организаций, присутствие которых необходимо в процессе подготовки и рассмотрения вопросов на заседаниях Совета.
3.1.2. Направлять в Правительство Москвы и его структурные подразделения предложения по вопросам энергообеспечения вновь возводимых и реконструируемых объектов строительства, энергоэффективности, энергоснабжения населения, тарифной политики.
3.1.3. Выпускать и распространять печатную продукцию, связанную с деятельностью Совета.
3.2. Члены Совета имеют право:
3.2.1. Представлять председателю Совета или его заместителям предложения по рассмотрению вопросов в области энергообеспечения вновь возводимых и реконструируемых объектов строительства, энергоэффективности, энергоснабжения населения, тарифной политики.
3.2.2. Обращаться от имени Совета в органы и организации независимо от форм их собственности и ведомственной принадлежности для получения необходимой информации в пределах компетенции Совета.

4. Решения Совета

4.1. Вопросы на рассмотрение Совета выносятся председателем Совета, его заместителями, а также органами местного самоуправления Восточного административного округа.
4.2. Утвержденные председателем решения Совета носят рекомендательный характер и реализуются, как правило, на основании поручений и распоряжений префекта, муниципальных правовых актов, руководителей отраслевых и функциональных органов исполнительной власти.

5. Регламент работы Совета

5.1. Председателем Совета является префект Восточного административного округа.
5.2. Состав Совета утверждается распоряжением префекта ВАО.
5.3. Совет осуществляет свою деятельность в виде заседаний и рабочих рассмотрений. Заседания проводятся, как правило, один раз в месяц. Заседание считается правомочным для принятия решений при наличии простого большинства списочного состава Совета.
5.4. Заседания Совета проводятся председателем Совета или его заместителями.
5.5. Для внесения на Совет могут проводиться рабочие рассмотрения.
5.6. Подготовку материалов к заседаниям и рабочим рассмотрениям Совета осуществляет секретарь Совета совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта и связи префектуры.
5.7. Для работы Совета могут привлекаться представители заинтересованных организаций с правом совещательного голоса.

Добавить комментарий