О налоге на прибыль

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.08.2005 N 20-12/54819

Вопрос: Учитывает ли товарищество собственников жилья (ТСЖ) в целях налогообложения прибыли денежные средства, полученные от собственников помещений для обеспечения эксплуатации жилого дома?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО от 2 августа 2005 г. N 20-12/54819


В соответствии со статьей 135 Жилищного кодекса РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса.
Согласно статье 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации.
Российские организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (ст. 11 НК РФ).
Таким образом, некоммерческие организации на равных началах являются плательщиками налога на прибыль.
На основании статей 247 и 248 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признаются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
Реализацией товаров, работ или услуг считается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (ст. 39 НК РФ).
Следовательно, получаемые ТСЖ доходы от оказания услуг по эксплуатации жилого дома (техническому обслуживанию), в том числе проведения всех видов ремонта, являются доходами этой организации, учитываемыми для целей налогообложения прибыли.
Порядок признания доходов при методе начисления и кассовом методе определен в статьях 271 и 273 НК РФ.
При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.
В статье 153 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и отопление. Размер платы определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст. 157 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии со статьей 155 ЖК РФ плату за коммунальные услуги вносят собственники помещения или организация, уполномоченная выполнять эти функции.
Таким образом, указанные платежи, взимаемые ТСЖ с собственников помещений в многоквартирном доме за фактически потребленные коммунальные услуги собственниками помещений, не учитываются в составе доходов для целей налогообложения.
Суммы превышения взимаемых платежей над суммами оплаты фактически потребленных собственниками помещений коммунальных услуг учитываются в качестве дохода товарищества собственников жилья для целей налогообложения прибыли.
Основание: письма МНС России от 04.03.2004 N 02-2-07/222@ и от 04.02.2004 N 02-2-12/4@.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.Г. Луканина

Похожие документы:

  • Письмо УМНС РФ по г. Москве от 08.08.2003 N 28-11/43486 О едином социальном налоге, налоге на добавленную стоимость, налоге на имущество и налоге на прибыль
  • Решение Совета депутатов г. Климовска МО от 08.12.2005 N 2/10-25 О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов города Климовска от 10.12.2004 N 5/20 "О бюджете города Климовска на 2005 год" (с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Совета депутатов города Климовска от 28.12.2004 N 2/22, от 11.02.2005 N 1/2, от 25.03.2005 N 2/4, от 27.05.2005 N 1/8, от 09.06.2005 N 1/9, от 01.07.2005 N 1/11, от 19.07.2005 N 1/12, от 28.07.2005 N 1/13, от 01.09.2005 N 1/15, от 15.09.2005 N 2/2-17, от 21.10.2005 N 1/5-20, от 03.11.2005 N 1/6-21)
  • Решение Совета депутатов г. Климовска МО от 03.11.2005 N 1/6-21 О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов города Климовска от 10.12.2004 N 5/20 "О бюджете города Климовска на 2005 год" (с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Совета депутатов города Климовска от 28.12.2004 N 2/22, от 11.02.2005 N 1/2, от 25.03.2005 N 2/4, от 27.05.2005 N 1/8, от 09.06.2005 N 1/9, от 01.07.2005 N 1/11, от 19.07.2005 N 1/12, от 28.07.2005 N 1/13, от 01.09.2005 N 1/15, от 15.09.2005 N 2/2-17, от 21.10.2005 N 1/5-20)
  • Решение Совета депутатов Красногорского района МО от 29.12.2005 N 680/12 Об утверждении Положения о внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов муниципального образования "Красногорский район" N 320/12 от 09.12.2004 "О бюджете муниципального образования "Красногорский район" на 2005 год" с изменениями, принятыми решениями Совета депутатов N 328/12 от 24.12.2004, N 385/2 от 24.02.2005, N 409/3 от 24.03.2005, N 446/4 от 28.04.2005, N 505/6 от 09.06.2005, N 511/6 от 23.06.2005, N 537/8 от 25.08.2005, N 577/9 от 29.09.2005, N 629/11 от 24.11.2005, N 655/12 от 08.12.2005
  • Решение Совета депутатов г. Климовска МО от 21.10.2005 N 1/5-20 О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов города Климовска от 10.12.2004 N 5/20 "О бюджете города Климовска на 2005 год" (с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Совета депутатов города Климовска от 28.12.2004 N 2/22, от 11.02.2005 N 1/2, от 25.03.2005 N 2/4, от 27.05.2005 N 1/8, от 09.06.2005 N 1/9, от 01.07.2005 N 1/11, от 19.07.2005 N 1/12, от 28.07.2005 N 1/13, от 01.09.2005 N 1/15, от 15.09.2005 N 2/2-17)
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 02.07.2012 N 16-15/057962@ О налоговой декларации на прибыль при нулевой ставке на прибыль
  • Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.05.2009 N 16-15/053908 Об особенностях уплаты налога на прибыль и представления декларации по налогу на прибыль организацией при ликвидации обособленного подразделения