Без рубрики

О включении в рабочее время перерывов для кормления ребенка

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 30.06.2005 N 21-08/46874.2

Вопрос: Начисляется ли ЕСН на сумму оплаты дополнительных перерывов рабочего времени, предоставляемых работодателем матери для кормления ребенка, если она имеет сокращенный рабочий день (7 часов)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 июня 2005 г. N 21-08/46874.2

Согласно статье 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Следовательно, оплата перерывов для кормления ребенка, произведенная из расчета среднего заработка, установленного на основании пункта 6 статьи 255 НК РФ, включается в налоговую базу ЕСН и облагается в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя Управления действительный государственный советник налоговой службы II ранга С.Х. Аминев

Добавить комментарий