Без рубрики

О порядке оформления и выдачи разрешений на удаление деревьев, расположенных в границах городских и сельских населенных пунктов Сергиево-Посадского района

Постановление главы Сергиево-Посадского района МО от 30.06.2005 N 1003

Документ утратил силу
В соответствии с Лесным кодексом РФ, Уставом муниципального образования "Сергиево-Посадский район" Московской области, положением об организации муниципального экологического контроля на территории муниципального образования "Сергиево-Посадский район", утвержденным решением Сергиево-Посадского районного Совета депутатов от 31.03.2004 N 23/5, в целях оперативного и качественного решения задач по поддержанию надлежащего уровня зеленых насаждений постановляю:
1. Утвердить положение о порядке оформления и выдачи разрешений на удаление деревьев, расположенных в границах городских и сельских населенных пунктов Сергиево-Посадского района.
2. Утвердить прилагаемую форму разрешения на удаление деревьев, расположенных в границах городских и сельских населенных пунктов Сергиево-Посадского района.
3. Считать утратившим силу постановление главы Сергиево-Посадского района от 07.06.2005 N 848 "О порядке оформления и выдачи разрешений на удаление деревьев, расположенных в границах городских и сельских населенных пунктов Сергиево-Посадского района".

Глава района А.А. Упырев

Утверждено постановлением главы муниципального образования "Сергиево-Посадский район" Московской области от 30 июня 2005 г. N 1003

 РАЗРЕШЕНИЕ N на удаление деревьев, расположенных в границах городских и сельских населенных пунктов Сергиево-Посадского района "__" __________ ____ Выдано предприятию, организации, физическому лицу ________________________________________________________________________________________________ (наименование, должность, фамилия, имя, отчество) Основание для проведения работ по удалению деревьев ______________________________________________________________________________________________ Разрешается удаление __________________________________________________ (наименование категории)_________________________________________________________________ древесины Место проведения работ по удалению деревьев ______________________________________________________________________________________________________ Состав насаждений, подлежащих удалению, __________________________________________________________________________________________________________ Сумма оплаты за вырубаемую древесину (в руб.) ____________________________________________________________________________________________________ Способ учета по пням. Сроки проведения компенсационных посадок ______________________________ Размер компенсационных посадок ________________________________________ Примечание Подпись М.П.

Утверждено постановлением главы муниципального образования "Сергиево-Посадский район" Московской области от 30 июня 2005 г. N 1003

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА УДАЛЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА

1. Настоящее положение устанавливает порядок оформления и выдачи разрешений на удаление деревьев на территории поселений Сергиево-Посадского района и является обязательным для всех юридических и физических лиц на территориях населенных пунктов Сергиево-Посадского района.
2. Подготовка документов по оформлению и выдаче разрешений производится в следующем порядке:
2.1. Заявитель направляет на имя директора специализированного предприятия (МП САХиМ) письменное обращение о вырубке дерева (деревьев) с указанием причин необходимости удаления дерева (деревьев), количества, точного места их нахождения, другой необходимой информации в зависимости от конкретных обстоятельств. При необходимости удаления дерева (деревьев) с территории, обслуживаемой жилищно-эксплуатационным предприятием, заявителем выступает обслуживающее жилищно-эксплуатационное предприятие (организация), которое является ответственным за своевременное обследование дерева (деревьев) и проведение работ по их удалению.
2.2. К заявлению прилагаются гарантийное письмо о своевременном и качественном проведении компенсационных посадок на основании плана благоустройства, согласованного с управлением архитектуры и градостроительства администрации района, по требованию — копия правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором предполагается удаление деревьев, другие документы. При проведении строительных и земляных работ необходимо представить ордер на проведение земляных работ и план застройки или реконструкции строений, утвержденные в управлении архитектуры и градостроительства администрации района.
2.3. Выезд специалиста МП САХиМ (городского лесничего) и обследование насаждений с подготовкой соответствующих документов проводятся на платной основе в трехдневный срок с момента оплаты, которую осуществляет заявитель. По результатам обследования (которое может осуществляться комиссионно) составляются акт обследования деревьев и перечетная ведомость с полной характеристикой каждого дерева, подлежащего удалению.
2.4. За удаление здоровых растущих насаждений (дерева, деревьев), расположенных в границах городских и сельских населенных пунктов Сергиево-Посадского района, произрастающих в охранных зонах инженерных сетей и коммуникаций, в других случаях, где обоснованно их удаление, рекомендуется применять трехкратный размер компенсационных посадок в местах, согласованных с управлением архитектуры и градостроительства администрации района. За удаление деревьев с нарушенной устойчивостью, сухостойных деревьев, деревьев других категорий, представляющих опасность в связи со своим положением или формой ствола, растущих вблизи мест и дорог с усиленной посещаемостью, необходимость и размер компенсационных посадок определяются комиссионно в зависимости от конкретных обстоятельств.
2.5. В соответствии с платностью лесопользования, что обусловлено действующим законодательством, городским лесничим рассчитывается размер оплаты за вырубаемую древесину, который указывается в перечетной ведомости.
2.6. После проведенного обследования и расчета суммы, подлежащей к оплате за вырубаемую древесину, директором МП САХиМ направляется письменное обращение на имя заместителя главы администрации (Антонов Ю.Б.) либо начальника отдела экологии администрации района (Безродная И.В.) о выдаче разрешения на удаление деревьев с представлением акта обследования деревьев, перечетной ведомости, других необходимых документов в зависимости от конкретного случая.
2.7. На основании представленных документов принимается решение о выдаче (или невыдаче) заявителю разрешения на удаление дерева (деревьев). Решение сообщается заявителю отделом экологии в трехдневный срок с момента регистрации заявления в администрации района. При положительном решении заявителем производится оплата за вырубаемую древесину в установленном порядке через учреждения Банка.
2.8. Выдачу разрешений на удаление деревьев, расположенных в границах городских и сельских населенных пунктов, осуществляет отдел экологии администрации района. Подписывает разрешение на удаление деревьев заместитель главы администрации (Антонов Ю.Б.) по согласованию с начальником отдела экологии администрации района (Безродная И.В.), а в его отсутствие — начальник отдела экологии администрации района (Безродная И.В.).
2.9. Срок действия разрешения на удаление деревьев — 30 дней со дня выдачи. В случае если разрешение не будет реализовано в срок по вине заявителя, оплата за вырубаемую древесину не возвращается. Заявитель имеет право повторно обратиться с заявлением о выдаче нового разрешения, при этом оплата за вырубаемую древесину не взыскивается.
2.10. Компенсационные посадки проводятся заявителем в установленные сроки самостоятельно при соблюдении действующих норм, правил, требований либо с привлечением специализированной организации на договорной основе с учетом п. 2.2.
2.11. Отчет о выполнении компенсационных посадок направляется заявителем в отдел экологии администрации района в десятидневный срок с момента проведения компенсационных посадок.
2.12. Работа по удалению деревьев (рубка) осуществляется в соответствии с договором со специализированной организацией либо самостоятельно.
2.13. В случаях аварийных и чрезвычайных ситуаций решение об удалении деревьев может быть принято на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации района, где составляется протокол, который направляется в отдел экологии администрации района, территориальный отдел N 4 государственного административно-технического надзора Московской области, заявителю.

Начальник отдела экологии И.В. Безродная

Добавить комментарий