Без рубрики

О Главном управлении топливно-энергетического комплекса Московской области

Постановление Правительства МО от 30.06.2005 N 408/24

Документ утратил силу
В целях повышения эффективности государственного регулирования топливно-энергетического комплекса Московской области и упорядочения структуры и штатной численности Главного управления топливно-энергетического комплекса Московской области Правительство Московской области постановляет:
1. Утвердить Положение о Главном управлении топливно-энергетического комплекса Московской области (прилагается).
2. Утвердить структуру и штатную численность Главного управления топливно-энергетического комплекса Московской области (прилагается <*>).
3. Признать утратившими силу:
пункты 1 и 2 постановления Правительства Московской области от 29.04.2004 N 245/15 "О Главном управлении топливно-энергетического комплекса Московской области";
постановление Правительства Московской области от 03.09.2004 N 556/35 "О внесении изменений в Положение, структуру и штатную численность Главного управления топливно-энергетического комплекса Московской области";
пункт 30 постановления Правительства Московской области от 26.11.2004 N 715/47 "О внесении изменений в Положения о центральных исполнительных органах государственной власти Московской области, государственных органах Московской области".
4. Министерству финансов Московской области (Кузнецов А.В.) при подготовке проекта закона Московской области о внесении изменений в Закон Московской области "О бюджете Московской области на 2005 год" предусмотреть расходы, связанные с реализацией настоящего постановления.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области — министра транспорта Правительства Московской области П.Д. Кацыва.

Губернатор Московской области Б.В. Громов

————————————
<*> Не приводится.

Утверждено постановлением Правительства Московской области от 30 июня 2005 г. N 408/24

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Главное управление топливно-энергетического комплекса Московской области (далее — Главное управление) является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, обеспечивающим устойчивое функционирование топливно-энергетического комплекса Московской области.
Главное управление имеет сокращенное наименование — Главтопэнерго Московской области.
1.2. Главное управление осуществляет свои полномочия в соответствии с Уставом Московской области и иным законодательством Московской области и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Московской области, постановлениями Правительства Московской области, иными нормативными правовыми актами Московской области, а также настоящим Положением.
1.3. Главное управление осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, центральными, территориальными исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области, органами местного самоуправления, организациями независимо от формы собственности и организационно-правовой формы (далее — организации).
1.4. Главное управление обладает правами юридического лица; имеет самостоятельный баланс, бюджетные счета, предусмотренные законодательством, гербовую печать со своим наименованием, другие печати, необходимые для осуществления его деятельности, штампы и бланки; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; нести обязанности в пределах компетенции, установленной законодательством и настоящим Положением.
1.5. Главное управление по вопросам, находящимся в его компетенции, вправе принимать правовые акты нормативного характера — распоряжения, которые действуют на всей территории Московской области и обязательны для центральных, территориальных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области, образованных для реализации отдельных функций государственного управления Московской областью, а также органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.
1.6. Финансирование деятельности Главного управления осуществляется за счет средств бюджета Московской области.
1.7. Главное управление имеет на балансе необходимое для осуществления своей деятельности имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления.
1.8. Структура и штатная численность Главного управления утверждаются Правительством Московской области.
1.9. Местонахождение Главного управления: 143430, Московская область, Красногорский район, пос. Нахабино, ул. Совпартшкола, д. 21.
Почтовый адрес Главного управления: 109074, Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, строение 3.

2. Основные задачи Главного управления

2.1. Основными задачами Главного управления являются:
2.1.1. Обеспечение устойчивого функционирования топливно-энергетического комплекса Московской области.
2.2.2. Координация взаимодействия центральных и территориальных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области, образованных для реализации отдельных функций государственного управления Московской областью (далее также — государственные органы Московской области), органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее — органы местного самоуправления), организаций в сфере топливно-энергетического комплекса Московской области.

3. Полномочия Главного управления

3.1. Главное управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:
3.1.1. Разрабатывает, участвует в разработке, дает заключения и согласовывает проекты законов, иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность топливно-энергетического комплекса.
Проводит анализ нормативных правовых актов Московской области по вопросам, относящимся к сфере деятельности Главного управления, и в установленном порядке готовит проекты нормативных правовых актов Московской области о внесении соответствующих изменений, признании утратившими силу отдельных норм или нормативных правовых актов Московской области, противоречащих вновь принятым федеральным нормативным правовым актам и (или) нормативным правовым актам Московской области, а также утративших свою значимость.
Контролирует в пределах своей компетенции исполнение нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов Московской области.
3.1.2. Разрабатывает проекты программ и мероприятия по развитию топливно-энергетического комплекса Московской области, обеспечивает реализацию указанных программ.
3.1.3. Готовит в установленном порядке обоснования и предложения по участию Московской области в федеральных целевых программах, а также участвует в реализации федеральных целевых программ на территории Московской области в соответствии с предоставленными ему полномочиями.
3.1.4. Участвует в определении основных направлений и разработке прогнозов социально-экономического развития Московской области, а также вносит предложения в проект бюджета Московской области на очередной финансовый год по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления.
3.1.5. Координирует в пределах своей компетенции деятельность организаций топливно-энергетического комплекса на территории Московской области независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности в целях обеспечения бесперебойного снабжения организаций и населения Московской области различными видами энергоресурсов.
3.1.6. Принимает меры по проведению антимонопольных мероприятий и развитию добросовестной конкуренции в топливно-энергетическом комплексе Московской области.
3.1.7. Определяет совместно с органами местного самоуправления потребность во всех видах топлива и электрической энергии для населения и организаций Московской области, формирует топливно-энергетический баланс Московской области.
3.1.8. Разрабатывает мероприятия по оптимизации структуры потребления топливно-энергетических ресурсов.
3.1.9. Формирует базу данных по организациям, осуществляющим деятельность в сфере топливно-энергетического комплекса на территории Московской области, разрабатывает и реализует систему мониторинга топливно-энергетического комплекса Московской области.
3.1.10. Осуществляет контроль за своевременной оплатой за потребленные энергоресурсы, используемые для энергоснабжения населения и организаций бюджетной сферы Московской области, потребителями — организациями всех форм собственности.
3.1.11. Разрабатывает договоры (соглашения) Правительства Московской области с субъектами естественных монополий, организациями топливно-энергетического комплекса — поставщиками топлива и электрической энергии в целях обеспечения условий для стабильного функционирования и развития экономики Московской области.
3.1.12. Участвует совместно с органами надзора и контроля, государственными органами Московской области и органами местного самоуправления в осуществлении контроля за соблюдением норм и правил эксплуатации объектов топливно-энергетического комплекса Московской области и градостроительных требований к их размещению и проектированию, в том числе содействует реализации мероприятий по повышению качества автомобильного бензина и дизельного топлива, моторных масел и обеспечению экологической безопасности топливозаправочного комплекса Московской области.
3.1.13. В случаях, установленных законодательством, устанавливает виды топлива для действующих, строящихся, расширяемых и реконструируемых предприятий (объединений), других хозяйствующих субъектов и топливопотребляющих установок независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, расположенных на территории Московской области.
3.1.14. Осуществляет контроль за состоянием резервных топливных хозяйств организаций на территории Московской области независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
3.1.15. Формирует графики перевода потребителей природного газа на резервные виды топлива, контролирует их соблюдение.
3.1.16. Формирует заявку на годовой объем потребления природного газа для Московской области по цене, утвержденной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, обосновывает заявленные объемы потребления природного газа перед уполномоченным поставщиком газа, в том числе для организаций бюджетной сферы и населения Московской области.
3.1.17. Осуществляет взаимодействие с поставщиками топливно-энергетических ресурсов по вопросу предотвращения ограничения и прекращения подачи электрической энергии и природного газа организациям-потребителям Московской области, прекращение или ограничение подачи топливно-энергетических ресурсов которым может привести к опасности для жизни людей и тяжелым экологическим последствиям.
3.1.18. Запрашивает и получает в установленном порядке от федеральных органов исполнительной власти, органов надзора и контроля, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления и организаций необходимую для его деятельности информацию и иные материалы.
3.1.19. Готовит предложения по формированию и расходованию средств бюджета Московской области на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), а также на освоение наукоемкой продукции в топливно-энергетическом комплексе Московской области.
3.1.20. Привлекает в установленном порядке на договорной основе научно-исследовательские, технологические, проектно-конструкторские и другие организации, а также специалистов и экспертов для подготовки заключений по вопросам, находящимся в компетенции Главного управления.
3.1.21. Вносит в установленном порядке предложения по кандидатурам представителей Московской области в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли) в уставном капитале которых находятся в государственной собственности Московской области или в отношении которых органами государственной власти Московской области приняты решения об использовании специального права ("золотой акции"), в пределах своей компетенции.
3.1.22. В пределах своих полномочий и в порядке, установленном законодательством, организует проведение мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; проводит мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций топливно-энергетического комплекса Московской области в военное время.
3.1.23. Координирует и контролирует проведение организациями топливно-энергетического комплекса Московской области, деятельность которых находится в сфере его ведения, мероприятий по мобилизационной подготовке, а также осуществляет методическое обеспечение этих мероприятий.
3.1.24. Обеспечивает соблюдение режима секретности и защиту сведений, составляющих государственную тайну, а также иной охраняемой законом информации.
3.1.25. В установленном законодательством порядке осуществляет аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в сфере топливно-энергетического комплекса Московской области и изъявивших желание получить подтверждение своей компетентности.
3.1.26. Участвует в установленном законодательством порядке в подготовке и предоставлении информации в государственные информационные ресурсы и информационные системы Московской области, а также получает информацию из указанных ресурсов и систем.
3.1.27. Организует и проводит научные конференции, выставки достижений науки и техники в топливно-энергетическом комплексе, а также готовит предложения по участию на международных выставках и конференциях государственных гражданских служащих Главного управления топливно-энергетического комплекса Московской области.
3.1.28. Рассматривает обращения граждан и организаций по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления.
3.1.29. Осуществляет иные функции и полномочия, предоставленные Главному управлению в соответствии с законодательством.

4. Организация деятельности Главного управления

4.1. Главное управление возглавляет начальник Главного управления топливно-энергетического комплекса Московской области (далее — начальник Главного управления), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Московской области.
4.2. Начальник Главного управления имеет первого заместителя и заместителей начальника Главного управления. Первый заместитель, заместители начальника Главного управления назначаются на должность и освобождаются от занимаемой должности Губернатором Московской области.
4.3. Начальник Главного управления:
4.3.1. Осуществляет руководство деятельностью Главного управления на основе единоначалия в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Московской области и настоящим Положением.
4.3.2. Несет персональную ответственность за выполнение Главным управлением возложенных на него задач и полномочий.
4.3.3. Обеспечивает своевременную и качественную работу по приведению нормативных правовых актов Московской области по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления, в соответствие с вновь принятыми федеральными нормативными правовыми актами и (или) нормативными правовыми актами Московской области.
4.3.4. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Правительства Московской области проекты нормативных правовых актов Московской области в пределах компетенции Главного управления.
4.3.5. Распоряжается финансовыми средствами Главного управления и закрепленным за ним имуществом в пределах, установленных законодательством.
4.3.6. Без доверенности действует от имени Главного управления, выдает доверенности, открывает и закрывает бюджетные счета в порядке, предусмотренном законодательством, совершает сделки и иные юридические действия, предусмотренные законодательством.
4.3.7. Обеспечивает соблюдение государственными гражданским и служащими в Главном управлении административного регламента, должностных регламентов, служебного распорядка и порядка работы со служебными документами.
4.3.8. Распределяет обязанности между своими первым заместителем, заместителями и руководителями структурных подразделений.
4.3.9. Подписывает распоряжения и издает в пределах своей компетенции приказы, обязательные для исполнения государственными гражданскими служащими и иными работниками Главного управления; подписывает служебную документацию.
4.3.10. Разрабатывает структуру, утверждает штатное расписание Главного управления, вносит в него изменения в пределах утвержденной Правительством Московской области штатной численности и фонда оплаты труда.
4.3.11. Утверждает положения о структурных подразделениях Главного управления.
4.3.12. Назначает на должности государственной гражданской службы Московской области, переводит с государственной гражданской службы Московской области государственных гражданских служащих, которые проходят государственную гражданскую службу в Главном управлении; заключает и расторгает с ними служебные контракты, применяет к ним поощрения и дисциплинарные взыскания, решает в соответствии с законодательством иные вопросы, связанные с прохождением государственными гражданскими служащими государственной гражданской службы в Главном управлении.
4.3.13. Принимает на работу иных работников Главного управления, заключает и расторгает с ними трудовые договоры, применяет к ним поощрения и дисциплинарные взыскания, осуществляет иные полномочия работодателя, предусмотренные законодательством.
4.3.14. Организует соблюдение в Главном управлении режима использования документации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, а также информации конфиденциального характера.
4.3.15. Вносит в установленном порядке предложения о награждении государственных гражданских служащих и иных работников в Главном управлении.
4.3.16. Организует прием граждан.
4.3.17. Осуществляет иные полномочия в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области.
4.4. В Главном управлении могут быть образованы коллегиальные совещательные и консультативные органы с участием в них представителей Главного управления, а также в установленном законодательством порядке представителей иных центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления, организаций, а также экспертов и специалистов.
Состав указанных органов и положения о них утверждаются начальником.
4.5. Государственные гражданские служащие в Главном управлении могут входить в состав коллегиальных совещательных и консультативных органов центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, а также федеральных органов исполнительной власти.
4.6. Главное управление может быть переименовано, реорганизовано или ликвидировано в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Добавить комментарий