Без рубрики

О выдаче бесплатных проездных билетов для получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца

Письмо Минсоцзащиты МО от 30.06.2005 N 6.1-1031исх

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу выдачи бесплатных проездных билетов для получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, проживающих в Московской области, представляем следующие разъяснения.
1. Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ установлено, что право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (ст. 9). Поскольку пенсия в данном случае обычно назначается ребенку, то и льготы предоставляются именно ребенку.
Напоминаем, что льгота на проезд для родителей детей, получающих пенсию по случаю потери кормильца, законодательством никогда не предусматривалась.
2. Дети в возрасте старше 14 лет, имеющие пенсионное удостоверение по случаю потери кормильца на свое имя, получают документы для бесплатного проезда в Управлении социальной защиты населения по месту жительства:
а) по Московской области (кроме коммерческих маршрутов и железнодорожного транспорта) — согласно Закону Московской области от 26.03.2005 N 92/2005-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области" — как лица, получающие пенсии и не имеющие права на получение социальной поддержки по иным основаниям (ст. 4.1, ч. 1), и
б) по г. Москве — согласно Временному соглашению между Правительством Москвы и Правительством Московской области от 20.01.2005 — как пенсионеры.
Другие нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца (родители, супруги) в том случае, когда на них оформлена пенсия по потере кормильца, также относятся к категории пенсионеров, не имеющих права на получение социальной поддержки по иным основаниям, и в соответствии с этим статусом получают проездные билеты.
3. Дети в возрасте от 7 до 14 лет, получающие данную пенсию, но не имеющие пенсионного удостоверения на свое имя, приобретают в образовательном учреждении льготные проездные билеты для учащихся общеобразовательных школ, студентов и учащихся дневных форм обучения начального, среднего и высшего профессионального образования.
Стоимость месячного проездного билета для учащихся установлена в размере 175 рублей для каждого вида транспорта (постановление Правительства Московской области от 16.04.2004 N 214/15).
4. Дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца как члены семей погибших (умерших) военнослужащих, имеют право переоформить пенсионное удостоверение на свое имя только с 18 лет. В связи с этим проездные билеты для бесплатного проезда данной категории могут быть выданы только по достижении 18 лет при представлении справки об обучении на дневном отделении в учебном заведении среднего либо высшего профессионального образования.

Заместитель министра Е.И. Холостова

Добавить комментарий