Без рубрики

О реализации первоочередных мероприятий по сохранению и развитию территории Строгинской поймы в природном парке "Москворецкий" и о проекте планировки данной территории (Северо-Западный административный округ)

Постановление Правительства Москвы от 31.05.2005 N 372-ПП

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 1998 г. N 1012 "О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий: природного парка "Москворецкий", природно-исторического парка "Останкино" и комплексного заказника "Петровско-Разумовское" образован природный парк "Москворецкий", являющийся особо охраняемой природной территорией регионального значения. Природный парк "Москворецкий", включающий в Северо-Западном административном округе Строгинскую пойму, Кировскую пойму, усадьбу "Троице-Лыково" и лесной массив Серебряноборского лесничества, а также участки вдоль левого берега реки Москвы и канала Хорошевское спрямление и другие территории, выполняет важные для Москвы природоохранные и рекреационные функции. Территория Строгинской поймы отличается высоким биологическим разнообразием, является местом обитания большого числа видов животных и растений, занесенных в Красную книгу города Москвы. Это одно из самых популярных мест отдыха москвичей у воды.
Во исполнение Закона города Москвы от 26 сентября 2001 г. N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", а также постановлений Правительства Москвы от 29 декабря 1998 г. N 1012 и от 2 марта 2004 г. N 116-ПП "О мероприятиях по восстановлению естественных растительных сообществ и увеличению численности редких животных на особо охраняемых природных территориях города Москвы" Государственным унитарным предприятием "Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы" по заказу общества с ограниченной ответственностью "Литан-XXI" разработан проект планировки территории Строгинской поймы. По проекту в установленном порядке проведены государственная экологическая экспертиза, государственная экспертиза градостроительной документации и информирование граждан. Проект планировки одобрен Общественным советом при Мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города 15 сентября 2004 г.
В целях развития и сохранения Строгинской поймы, имеющей важное природоохранное, рекреационное и градостроительное значение, поддержания и повышения биологического разнообразия, обеспечения особой охраны обитающих здесь видов растений и животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, создания комфортных условий отдыха москвичей без ущерба для ценных в природном отношении участков поймы Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить проект планировки территории Строгинской поймы (включая Большой Строгинский залив) в составе схемы функциональных зон, схемы режимов регулирования градостроительной деятельности, планов функционального, строительного и ландшафтного назначения, основных показателей проекта планировки (приложения 1, 2, 3, 4, 5 — не приводятся, 6).
2. Внести изменения в приложение 4 к постановлению Правительства Москвы от 29 декабря 1998 г. N 1012 "О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий: природного парка "Москворецкий", природно-исторического парка "Останкино" и комплексного заказника "Петровско-Разумовское" в части установления режимов регулирования градостроительной деятельности на территории Строгинской поймы в соответствии с утвержденным проектом планировки (п. 1, приложение 2).
3. Предоставить государственному природоохранному учреждению города Москвы "Природный парк "Москворецкий" на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки Строгинской поймы площадью около 120 га с последующим уточнением площади по результатам межевых работ в границах природного парка, образованного в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 1998 г. N 1012, за исключением оформленных в установленном порядке земельных участков сторонних землепользователей, не подлежащих выводу.
4. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 25.12.2007 N 1149-ПП.
5. Запретить в установленном порядке в целях защиты природного комплекса Строгинской поймы, прежде всего Большого Строгинского, Чистого заливов и Щукинского полуострова:
5.1. Использование моторных плавсредств (за исключением водной милиции, Государственной инспекции по маломерным судам и служб спасения на водах) на акваториях Большого Строгинского и Чистого заливов.
5.2. Остановку и стоянку плавсредств (за исключением водной милиции, Государственной инспекции по маломерным судам и служб спасения на водах) у берегов Щукинского полуострова.
6. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 15.09.2009 N 993-ПП.
6.3. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 05.05.2009 N 395-ПП.
7. Департаменту градостроительной политики города Москвы включать в установленном порядке объекты, предусмотренные проектом планировки территории Строгинской поймы, в Единый поадресный перечень объектов, подлежащих вынесению на конкурсы, начиная с 2005 года.
8. Москомархитектуре:
8.1. В трехмесячный срок установить линии градостроительного регулирования участков с различными режимами регулирования градостроительной деятельности (п. 1) и передать информацию об утверждении разбивочных чертежей-актов линий градостроительного регулирования в Департамент земельных ресурсов города Москвы и Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы для учета в работе.
8.2. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 25.12.2007 N 1149-ПП.
8.3. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 25.08.2009 N 839-ПП.
9. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 28.08.2012 N 442-ПП.
10. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы обеспечить:
10.1. В III квартале 2005 г. разработку и утверждение первоочередных мероприятий по сохранению и восстановлению природных объектов на территории Строгинской поймы.
10.2. Выполнение дирекцией Государственного природоохранного учреждения города Москвы "Природный парк "Москворецкий" первоочередных природоохранных и природовосстановительных мероприятий на территории Строгинской поймы (п. 10.1).
10.3. Осуществление постоянного мониторинга природных сообществ, растительного и животного мира на территории Строгинской поймы в границах разработки проекта планировки.
10.4. Разработку в IV квартале 2005 г. совместно с Москомархитектурой экологического туристического маршрута по природному парку "Москворецкий".
10.5. Финансирование мероприятий по сохранению и развитию Строгинской поймы осуществлять за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы по статье "Мероприятия по содержанию и использованию особо охраняемых природных территорий города Москвы".
11. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 03.08.2010 N 663-ПП.
12. Префектуре Северо-Западного административного округа города Москвы:
12.1. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:
12.1.1. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 04.12.2012 N 700-ПП.
12.1.2. Обеспечить действенный контроль за реализацией проекта планировки территории Строгинской поймы и соблюдением режимов особой охраны и регулирования градостроительной деятельности при использовании данной территории.
12.2. Совместно с Государственным природоохранным учреждением "Природный парк "Москворецкий":
12.2.1. Обеспечить выполнение работ согласно приложению 8.
12.2.2. В двухнедельный срок подготовить и представить в Департамент финансов города Москвы сметный расчет стоимости работ по приложению 8.
13. Департаменту финансов города Москвы выделить денежные средства из резервного фонда для выполнения работ (п. 12.2) в соответствии с представленной сметой (п. 12.2.2).
14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Кульбачевского А.О. и префекта Северо-Западного административного округа города Москвы Говердовского В.В.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Приложение 6 к постановлению Правительства Москвы от 31 мая 2005 г. N 372-ПП

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ СТРОГИНСКОЙ ПОЙМЫ (ПРИРОДНЫЙ ПАРК "МОСКВОРЕЦКИЙ")

┌─────┬─────────────────────────────────────────┬────────────────┐│N п/п│Типы участков территории │Проектная ││ │ │площадь ││ │ │участков, га │├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │Территории природного комплекса │ 368,50│├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│1. │Распределение участков территории по │ ││ │функциональному назначению: │ │├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│1.1. │Природные (А) - всего │ 310,65││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │В т.ч.: │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- природоохранные, в т.ч. водные │ 282,53││ │ поверхности (А1) │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- природно-рекреационные (А2) │ 28,12│├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│1.2. │Общественные (Б) - всего │ 43,62││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │В т.ч.: │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- административно-деловые (Б1) │ 0,32││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- торгово-бытовые (Б3) │ 1,90││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- культурно-просветительские (Б4) │ 3,10││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- спортивно-рекреационные (Б5) │ 37,50││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- лечебно-оздоровительные (Б6) │ 0,80│├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│1.3. │Производственные (Г) - всего │ 5,73││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │В т.ч.: │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- жилищно-коммунальные (Г3) │ 3,83││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- специального назначения (Г4) │ 1,90│├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│1.4. │Инфраструктура (Д) - всего │ 8,50││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │В т.ч.: │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- улицы и дороги │ 8,50│├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│2. │Распределение участков территории │ ││ │по строительному назначению: │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │По плотности застройки │ │├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│2.1. │Участки с низкоплотной застройкой │ 2,79││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │По высоте застройки │ │├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│2.2. │Участки с высотой не более 10 м │ 2,79│├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│2.3. │Незастраиваемые территории │ 365,71│├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│3. │Распределение участков территории по │ ││ │ландшафтному назначению: │ │├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│3.1. │Участки застроенного слабоозелененного │ 0,07││ │типа (А), всего │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │В т.ч.: │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- замощенный слабозастроенный │ 0,07│├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│3.2. │Участки застроенного озелененного типа │ 1,10││ │(Б), всего │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │В т.ч.: │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- контрастный слабозастроенный │ 1,10│├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│3.3. │Участки незастроенного слабоозелененного │ 8,50││ │типа (В), всего │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │В т.ч.: │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- интенсивно замощенный │ 8,50│├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│3.4. │Участки незастроенного озелененного типа │ 10,46││ │(Г), всего │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │В т.ч.: │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- незастроенный благоустроенный │ 9,92││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- незастроенный неблагоустроенный │ 0,54│├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│3.5. │Участки озелененного типа (Д), всего │ 65,84││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │В т.ч.: │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- слабозастроенный неблагоустроенный │ 0,80││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- интенсивно озелененный │ 65,04│├─────┼─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│3.6. │Участки природного типа (Е), всего │ 282,53││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │В т.ч.: │ ││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- лесной │ 0,70││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- луговой │ 65,04││ ├─────────────────────────────────────────┼────────────────┤│ │- водный │ 196,93│└─────┴─────────────────────────────────────────┴────────────────┘

Абзац исключен. — Постановление Правительства Москвы от 28.08.2012 N 442-ПП.

Приложение 7 к постановлению Правительства Москвы от 31 мая 2005 г. N 372-ПП

ПЕРЕЧЕНЬ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СТРОГИНСКОЙ ПОЙМЕ, ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЕКТОМ ПЛАНИРОВКИ

┌────┬────────────────────────────────┬───────────────────┬───────────┐│N │Наименование организации │Кадастровый номер │Площадь, ││п/п │ │участка │кв. м │├────┼────────────────────────────────┼───────────────────┼───────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │├────┼────────────────────────────────┼───────────────────┼───────────┤│1. │Государственное унитарное │ │ 7920││ │предприятие города Москвы │ │ ││ │"Берега Москвы" (Главное │ │ ││ │управление МЧС России по городу │ │ ││ │Москве) │ │ │├────┼────────────────────────────────┼───────────────────┼───────────┤│2. │ООО "Клуб водного спорта │N 77-08-08010-004 │ 1336││ │"Виндсерф" │ │ │├────┼────────────────────────────────┼───────────────────┼───────────┤│3. │ООО "Литан-ХХI" (спортивно- │N 77-08-08010-011 │ 2885││ │тренировочная база и детско- │ │ ││ │юношеская парусная школа) │ │ │├────┼────────────────────────────────┼───────────────────┼───────────┤│4. │Государственное унитарное │N 77-08-08010-002 │ 4743││ │предприятие города Москвы │ │ ││ │Спортивный клуб "Северо-Запад" │ │ │├────┼────────────────────────────────┼───────────────────┼───────────┤│5. │Государственное образовательное │ │ 32000││ │учреждение города Москвы │ │ ││ │(Детско-юношеский центр "Норд- │ │ ││ │Вест") (Департамент образования │ │ ││ │города Москвы) │ │ │├────┼────────────────────────────────┼───────────────────┼───────────┤│6. │ООО "АВАНТАЖ-С" (спортивная │N 77-08-08010-009 │ 9800││ │база) │ │ │├────┼────────────────────────────────┼───────────────────┼───────────┤│7. │Автономная некоммерческая │ │ 66500││ │организация "Водно-лыжный клуб │ │ ││ │Натальи Румянцевой" │ │ │└────┴────────────────────────────────┴───────────────────┴───────────┘

Приложение 8 к постановлению Правительства Москвы от 31 мая 2005 г. N 372-ПП

ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЛЕКСА БЛАГОУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЗОН ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИИ СТРОГИНСКОЙ ПОЙМЫ К ЛЕТНЕМУ СЕЗОНУ 2005 ГОДА

┌───┬─────────────────────────────────────────┬─────────────┬────────────────┐│N │Наименование комплекса работ │Объем │Срок исполнения ││п/п│ │работ │ │├───┼─────────────────────────────────────────┼─────────────┼────────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │├───┼─────────────────────────────────────────┼─────────────┼────────────────┤│1. │Очистка береговой зоны, в том числе │10,7 км │Май 2005 ││ │подводной │ │ │├───┼─────────────────────────────────────────┼─────────────┼────────────────┤│2. │Строительство боновых ограждений, │1,8 км │2010-2011 годы ││ │защищающих с воды заповедные участки │ │ │├───┬─────────────────────────────────────────┬─────────────┬────────────────┤│3. │Строительство буевых сооружений, │2,9 км │2010-2011 годы ││ │обозначающих зоны купания, места │ │ ││ │проведения спортивных соревнований │ │ ││ │и тренировок │ │ │├───┬─────────────────────────────────────────┬─────────────┬────────────────┤│4. │Строительство наплавного моста │0,25 км │2010-2011 годы ││ │с контрольным постом в месте примыкания │ │ ││ │Строгинского залива к реке Москве │ │ │├───┬─────────────────────────────────────────┬─────────────┬────────────────┤│5. │Отсыпка песком пляжей, включая подводную │83 тыс. кв. м│2010-2011 годы ││ │зону │ │ │├───┬─────────────────────────────────────────┬─────────────┬────────────────┤│6. │Размещение малых форм: скамеек, беседок, │45 шт. │2010-2011 годы ││ │кабинок для переодевания, шлагбаумы │ │ │├───┬─────────────────────────────────────────┬─────────────┬────────────────┤│7. │Ограждение заповедных территорий │2,51 км │2010-2011 годы ││ │и установка контрольных постов, │ │ ││ │препятствующих несанкционированному │ │ ││ │заходу людей и заезду автотранспорта │ │ │├───┬─────────────────────────────────────────┬─────────────┬────────────────┤│8. │Устройство пешеходных дорожек │3,7 км │2010-2011 годы │└────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Добавить комментарий