Без рубрики

О стипендиях и иных социальных выплатах студентам, аспирантам, докторантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти города Москвы

Распоряжение Правительства Москвы от 31.05.2005 N 927-РП

Документ утратил силу
В целях обеспечения мер социальной поддержки студентов, аспирантов, докторантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти города Москвы, обучающихся по очной форме обучения и получающих образование за счет средств бюджета города Москвы:
1. Установить с 1 сентября 2008 г. для указанной категории студентов стипендии в размере 1100 рублей в месяц. Студентам-инвалидам I и II групп, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размер стипендии увеличивается на пятьдесят процентов. На приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие в размере трехмесячной стипендии.
2. Установить с 1 сентября 2011 г. стипендии для аспирантов и докторантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти города Москвы, в размере 2500 рублей для аспирантов и 4000 рублей для докторантов. Для приобретения научной литературы каждому аспиранту и докторанту выдается ежегодное пособие в размере двухмесячных стипендий.
3. Органам исполнительной власти города Москвы:
3.1. Предусматривать в сметах расходов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении органов исполнительной власти города Москвы, финансовые средства на оказание дополнительной поддержки нуждающимся студентам в размере двадцати пяти процентов стипендиального фонда, предусматриваемого в расходах органов исполнительной власти города Москвы, и дополнительные средства в сумме двукратного месячного размера академической стипендии для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения.
3.2. Осуществлять финансирование мер социальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти города Москвы, за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на содержание подведомственных учреждений.
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам образования и здравоохранения Голодец О.Ю.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Добавить комментарий