Без рубрики

Об особенностях осуществления операций, не подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 29.04.2005 N 19-11/31087

Вопрос: В 2004 году организация осуществляла вид деятельности, который согласно подпункту 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ освобождается от налогообложения по НДС. Соответствующая лицензия у организации имеется. В том же году фирма оплачивала работы с учетом НДС. Вправе ли организация принять НДС к вычету по выполненным, оплаченным и оприходованным работам и услугам?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 апреля 2005 г. N 19-11/31087

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного и новации, а также передача имущественных прав.
Согласно подпункту 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ операции по реализации руды, концентратов и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов драгоценных металлов для производства драгоценных металлов и аффинажа.
При этом на основании пункта 6 статьи 149 НК РФ операции, перечисленные в данной статье, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ.
В пункте 2 статьи 170 НК РФ сказано, что суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию РФ, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов. Но только в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.Г. Луканина

Добавить комментарий