Без рубрики

О соблюдении требований охраны труда в проектах строительства

Письмо ГУ по труду и социальным вопросам МО от 29.04.2005 N 01-16/856 и Государственной инспекции труда в МО от 06.05.2005 N 18-50/01-592

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом от 17.07.99 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации", Законом Московской области "Об охране труда в Московской области" одним из важнейших направлений профилактики производственного травматизма является обеспечение на стадии проектирования соответствия требованиям охраны труда всех вводимых в эксплуатацию производственных объектов.
Проводимые проверки показывают, что на вводимых новых и реконструируемых производственных объектах имеет место значительное воздействие вредных и опасных производственных факторов на человека.
В 2004 году по сравнению с предыдущим 2003 годом число проводимых государственных экспертиз условий труда проектной документации увеличилось почти в полтора раза (в 2004 г. — 315, в 2003 г. — 221). Более половины проектов требуют приведения проектных решений в соответствие с требованиями действующих в настоящее время законодательных и нормативных актов по охране труда.
Вместе с тем не все проектные решения проходят указанную экспертизу. Выборочная оценка показывает, что количество возводимых и реконструируемых объектов на территории области без заключения Государственной экспертизы условий труда составляет более 2000 объектов строительства, реконструкции и технического перевооружения.
В целях исключения нарушений требований законодательства в сфере условий и охраны труда необходимо при принятии решений о начале строительства, расширения, реконструкции или технического перевооружения объектов производственной деятельности обязывать всех заказчиков направлять необходимую проектную документацию в Государственную экспертизу условий труда Московской области для проведения экспертизы условий труда.
Одновременно просим направить в наш адрес перечень объектов, включенных в титульные списки строительства на 2005 год.

Начальник Главного управления В.А. Рушев

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в Московской области А.П. Савченко

Добавить комментарий