Без рубрики

Об утверждении Положения о секретариате первого заместителя Председателя Правительства Московской области

Распоряжение первого заместителя председателя Правительства МО от 29.04.2005 N 108-р

Утвердить Положение о секретариате первого заместителя Председателя Правительства Московской области (прилагается).

Первый заместитель Председателя Правительства Московской области И.О. Пархоменко

Утверждено распоряжением первого заместителя Председателя Правительства Московской области от 29 апреля 2005 г. N 108-р

ПОЛОЖЕНИЕ О СЕКРЕТАРИАТЕ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Секретариат первого заместителя Председателя Правительства Московской области (далее — Секретариат) является самостоятельным структурным подразделением аппарата Правительства Московской области, осуществляющим непосредственное обеспечение исполнения полномочий первого заместителя Председателя Правительства Московской области и организацию контроля за выполнением поручений первого заместителя Председателя Правительства Московской области центральными и территориальными исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами и государственными учреждениями Московской области.
1.2. Секретариат подчиняется первому заместителю Председателя Правительства Московской области и министру Правительства Московской области — руководителю аппарата Правительства Московской области.
1.3. Секретариат в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Московской области, законодательством Московской области, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи Секретариата

Основными задачами Секретариата являются:
2.1. Обеспечение исполнения полномочий первого заместителя Председателя Правительства Московской области.
2.2. Обеспечение взаимодействия со структурными подразделениями аппарата Правительства Московской области, центральными и территориальными исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами и государственными учреждениями Московской области по вопросам обеспечения деятельности первого заместителя Председателя Правительства Московской области.

3. Функции Секретариата

В соответствии с возложенными задачами Секретариат осуществляет следующие функции:
3.1. Прием, учет, обработку, хранение документов, адресованных первому заместителю Председателя Правительства Московской области.
3.2. Предварительное изучение и представление на рассмотрение первому заместителю Председателя Правительства Московской области поступивших на его имя проектов нормативных правовых актов и документов.
3.3. Направление по поручению первого заместителя Председателя Правительства Московской области проектов нормативных правовых актов и документов заместителям Председателя Правительства Московской области, в центральные и территориальные исполнительные органы государственной власти Московской области, государственные органы и государственные учреждения Московской области.
3.4. Участие по поручению первого заместителя Председателя Правительства Московской области в подготовке и разработке проектов нормативных правовых актов и документов.
3.5. Обеспечение оперативного взаимодействия первого заместителя Председателя Правительства Московской области с руководителями центральных и территориальных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов и государственных учреждений Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, иными должностными лицами.
3.6. Контроль за своевременным исполнением поручений первого заместителя Председателя Правительства Московской области руководителями центральных и территориальных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов и государственных учреждений Московской области.
3.7. Организация справочно-информационной работы по вопросам прохождения и исполнения нормативных правовых актов и документов, в том числе представление докладов первому заместителю Председателя Правительства Московской области об исполненных и находящихся на исполнении документах.
3.8. Проверка редакции и правильности оформления исходящих из Секретариата документов.
3.9. Разработка номенклатуры дел Секретариата.
3.10. Подготовка проектов поручений, писем первого заместителя Председателя Правительства Московской области.
3.11. Формирование, оформление, учет и хранение дел согласно номенклатуре дел в процессе делопроизводства, подготовка и своевременная передача их на архивное хранение или уничтожение документов в установленном порядке.
3.12. Обеспечение ведения делопроизводства, соблюдение режима секретности.
3.13. Участие в подготовке материалов к докладам и выступлениям первого заместителя Председателя Правительства Московской области, а также необходимых аналитических и справочных материалов.
3.14. Представление первому заместителю Председателя Правительства Московской области оперативной информации, необходимой для обеспечения его полномочий.
3.15. Обеспечение выполнения первым заместителем Председателя Правительства Московской области его представительских функций.
3.16. Выполнение других функций в соответствии с поручениями первого заместителя Председателя Правительства Московской области.

4. Права Секретариата

Секретариат при выполнении своих функций имеет право:
4.1. В пределах своей компетенции в установленном порядке запрашивать и получать необходимую информацию у федеральных органов исполнительной и законодательной власти, центральных и территориальных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов и государственных учреждений Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, структурных подразделений аппарата Правительства Московской области, а также у организаций Московской области.
4.2. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных Правительства Московской области, центральных и территориальных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов и государственных учреждений Московской области.

5. Организация деятельности Секретариата

5.1. Секретариат возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Московской области по представлению министра Правительства Московской области — руководителя аппарата Правительства Московской области.
5.2. Заведующий Секретариатом подчиняется первому заместителю Председателя Правительства Московской области, министру Правительства Московской области — руководителю аппарата Правительства Московской области и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Секретариат задач и осуществление им своих функций.
5.3. Заведующий Секретариатом:
руководит деятельностью Секретариата;
осуществляет предварительное рассмотрение проектов нормативных правовых актов и документов, адресованных первому заместителю Председателя Правительства Московской области, готовит по ним предложения и представляет на рассмотрение первому заместителю Председателя Правительства Московской области, по его указанию дает письменные (устные) поручения сотрудникам Секретариата, должностным лицам аппарата Правительства Московской области, руководителям центральных и территориальных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов и учреждений Московской области, направляет документы для последующего исполнения;
имеет право вносить на рассмотрение проекты постановлений и распоряжений Губернатора Московской области, распоряжений первого заместителя Председателя Правительства Московской области;
распределяет обязанности между работниками Секретариата;
подписывает, визирует документы по вопросам деятельности Секретариата;
представляет на рассмотрение министру Правительства Московской области — руководителю аппарата Правительства Московской области кандидатуры на замещение вакантных должностей Секретариата;
вносит министру Правительства Московской области — руководителю аппарата Правительства Московской области предложения по повышению квалификации, поощрению работников Секретариата и применению к ним дисциплинарных взысканий;
по поручению первого заместителя Председателя Правительства Московской области вправе обращаться к заместителям Председателя Правительства Московской области, в центральные и территориальные исполнительные органы государственной власти Московской области, государственные органы и государственные учреждения Московской области по вопросам организации исполнения, контроля и порядка подготовки проектов нормативных правовых актов и документов;
осуществляет иные полномочия в пределах своей компетенции в целях выполнения задач, возложенных на Секретариат.
5.4. По вопросам организации исполнения и контроля поручений первого заместителя Председателя Правительства Московской области заведующий Секретариатом осуществляет взаимодействие с руководителями центральных и территориальных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов и государственных учреждений Московской области.
5.5. Заведующий Секретариатом имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности министром Правительства Московской области — руководителем аппарата Правительства Московской области по представлению заведующего Секретариатом и исполняет обязанности заведующего Секретариатом в период его отсутствия.
5.6. Работники Секретариата назначаются на должность и освобождаются от должности министром Правительства Московской области — руководителем аппарата Правительства Московской области по представлению заведующего Секретариатом.

6. Обеспечение деятельности Секретариата

Материально-техническое обеспечение деятельности Секретариата осуществляется Управлением по обеспечению деятельности аппарата Правительства Московской области.

Добавить комментарий