Без рубрики

Изменения в Положение об оказании адресной материальной помощи в Егорьевском районе Московской области от 04.04.2005 N 49-н/2005 от 01.02.2008 N 134-н/2008 (приняты решением Совета депутатов Егорьевского муниципального района МО от 29.01.2008 N 491/57)

Приняты решением Совета депутатов Егорьевского муниципального района Московской области от 29 января 2008 г. N 491/57

ИЗМЕНЕНИЯ от 1 февраля 2008 г. N 134-н/2008

В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОКАЗАНИИ АДРЕСНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ЕГОРЬЕВСКОМ РАЙОНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 04.04.2005 N 49-Н/2005

Внести в Положение об оказании адресной материальной помощи в Егорьевском районе Московской области от 04.04.2005 N 49-н/2005 следующие изменения:
1. В пункте 1.1 после слова "Егорьевский" дополнить словом "муниципальный".
2. В пункте 1.2 после слова "Егорьевском" дополнить словом "муниципальном".
3. Подпункт "а" пункта 1.3 изложить в следующей редакции:
"а) малоимущим семьям, имеющим трех и более детей;".
4. Подпункт "б" пункта 1.3 изложить в следующей редакции:
"б) малоимущим неполным семьям, воспитывающим двух и более детей, а также неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов);".
5. Подпункт "г" пункта 1.3 изложить в следующей редакции:
"г) беременным женщинам, проживающим в городском поселении Рязановский и сельских населенных пунктах Егорьевского муниципального района;".
6. Подпункт "д" пункта 1.3 исключить.
7. В пункте 1.4 слова "малообеспеченным семьям" заменить словами "малоимущим семьям".
8. Пункт 1.6 изложить в следующей редакции:
"Адресная материальная помощь основывается на принципах адресности, доступности, добровольности и может оказываться как в денежной форме, так и в натуральной форме путем передачи гражданам необходимых им товаров (продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе и тому подобное), работ, услуг".
9. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:
"Адресная материальная помощь малоимущим семьям, имеющим трех и более детей, оказывается в денежной форме в порядке, размерах и в сроки, установленные постановлением главы Егорьевского муниципального района".
10. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:
"Адресная материальная помощь малоимущим неполным семьям, воспитывающим двух и более детей, а также неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов), оказывается в денежной форме в порядке, размерах и в сроки, установленные постановлением главы Егорьевского муниципального района".
11. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:
"Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, адресная материальная помощь оказывается в денежной форме в порядке, размерах и в сроки, установленные постановлением главы Егорьевского муниципального района".
12. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:
"Беременным женщинам, проживающим в городском поселении Рязановский и сельских населенных пунктах Егорьевского муниципального района, адресная материальная помощь оказывается предоставлением компенсаций на оплату расходов на проезд на врачебные приемы в лечебно-профилактических учреждениях. Порядок предоставления указанной компенсации устанавливается соответствующим постановлением главы Егорьевского муниципального района".
13. Пункт 2.5 изложить в следующей редакции:
"Родителям малоимущих многодетных семей адресная материальная помощь на приобретение школьной и спортивной формы для детей — учащихся общеобразовательных учреждений оказывается ежегодно в денежной форме в порядке, размерах и в сроки, установленные постановлением главы Егорьевского муниципального района".
14. Пункт 2.6 исключить.
15. В пункте 3.1 после слов "Егорьевского" дополнить словом "муниципального".
16. Пункт 3.2 изложить в новой редакции:
"Органом, уполномоченным принимать заявления граждан на оказание адресной материальной помощи, является администрация Егорьевского муниципального района".
17. Пункт 3.3 изложить в новой редакции:
"Органом, уполномоченным проводить проверки (комиссионные обследования) данных, указанных заявителями, готовить предложения по оказанию адресной материальной помощи, готовить проекты постановлений главы Егорьевского муниципального района об оказании адресной материальной помощи, представлять расчет потребности в денежных средствах на оказание адресной материальной помощи, за исключением вопросов, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения, является Егорьевское управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области (далее — Егорьевское управление социальной защиты) на основании заключенного соглашения".
18. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:
"Для рассмотрения вопроса об оказании адресной материальной помощи гражданин (опекун, попечитель, другой законный представитель гражданина) представляет в администрацию Егорьевского муниципального района Московской области заявление на имя главы Егорьевского муниципального района об оказании конкретного вида адресной материальной помощи. В заявлении гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, должны содержаться сведения об указанной ситуации. Заявитель вправе указать в заявлении и другие сведения по своему усмотрению".
19. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции:
"Адресная материальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывается в соответствии с заключением комиссии по адресной материальной помощи Егорьевского управления социальной защиты на основании сведений о доходах, актов обследования материально-бытовых условий и других документов исходя из сложившейся трудной жизненной ситуации. Отказ заявителя от предоставления затребованных комиссией сведений и (или) от обследования материально-бытовых условий является основанием для отказа в оказании адресной материальной помощи".
20. Пункт 3.6 изложить в новой редакции:
"Адресная материальная помощь не оказывается семьям, в которых трудоспособные члены семьи не предпринимают реальных мер по трудоустройству и получению доходов, а также если в состав семьи входят неработающие матери, осуществляющие уход за детьми старше трех лет, за исключением случаев ухода за ребенком-инвалидом".
21. Пункт 3.7 изложить в новой редакции:
"В постановлении главы Егорьевского муниципального района об оказании адресной материальной помощи указываются:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина;
б) адрес;
в) цель оказания помощи;
г) форма оказания адресной материальной помощи;
д) периодичность оказания помощи;
е) размер оказываемой адресной материальной помощи".
22. В пункте 4.1 после слова "Егорьевского" дополнить словом "муниципального".
23. В пункте 4.2 после слова "Егорьевского" дополнить словом "муниципального".
24. Дополнить разделом "Порядок учета доходов, расчета среднедушевого дохода", пунктами 5.1, 5.2, 5.3:
"5.1. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи заявителя и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений, указанных в заявлении об оказании адресной материальной помощи и подтвержденных соответствующими документами или результатами комиссионного обследования семьи заявителя.
5.2. Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семей заявителя и одиноко проживающих граждан для оказания адресной материальной помощи ведется в соответствии с Федеральным законом "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".
5.3. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме, за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании адресной материальной помощи.
Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина, определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

Глава Егорьевского муниципального района М.Т. Лавров

Добавить комментарий