Без рубрики

Об утверждении Положения о народных дружинах по охране общественного порядка и безопасности

Решение Совета депутатов Ступинского района МО от 31.03.2005 N 732/47

Документ утратил силу
На основании Закона Московской области "О народных дружинах в Московской области" от 12.01.2005 N 4/2005-ОЗ и в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности на территории района Совет депутатов Ступинского района Московской области решил:
1. Утвердить Положение о народных дружинах по охране правопорядка и общественной безопасности (приложение N 1).
2. Опубликовать настоящее Положение в газете "Ступинская панорама".
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Н.А. Арапова.

Председатель Совета депутатов Ступинского района Ю.А. Сигалин

Утверждено решением Совета депутатов муниципального образования "Ступинский район" Московской области от 31 марта 2005 г. N 732/47

ПОЛОЖЕНИЕ О НАРОДНОЙ ДРУЖИНЕ ПО ОХРАНЕ ПРАВОПОРЯДКА И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Настоящее Положение регулирует правоотношения, возникающие в связи с деятельностью народной дружины по охране общественного порядка на территории Ступинского района, и определяет основные задачи и принципы деятельности народной дружины, порядок ее создания и правовой статус, а также гарантии правовой и социальной защиты народных дружинников.

I. Общие положения

Правовая основа и принципы деятельности народной дружины:
1. Правовое регулирование деятельности народной дружины на территории Ступинского района осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Законом Московской области от 12.01.2005 N 4/2005-ОЗ "О народных дружинах в Московской области", нормативными правовыми актами администрации Ступинского района.
2. Деятельность народной дружины осуществляется на основе принципов добровольности, законности, гуманности, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, безвозмездности.
3. Народная дружина в пределах своей компетенции решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с администрацией Ступинского района, правоохранительными и иными органами и общественными объединениями граждан.

II. Основные задачи и формы деятельности народной дружины

1. Основными задачами народной дружины являются охрана прав и законных интересов граждан, охрана общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении правонарушений, профилактическая работа с гражданами, склонными к совершению правонарушений, борьба с терроризмом.
2. Народная дружина, выполняя возложенные на нее задачи:
— участвует совместно с сотрудниками ОВД в обеспечении правопорядка в общественных местах путем патрулирования и выставления постов на улицах, площадях, в парках и других общественных местах;
— оказывает содействие правоохранительным органам в их деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений;
— оказывает содействие правоохранительным органам в профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений, в том числе по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
— принимает участие в обеспечении общественного порядка при проведении массовых общественно-политических, спортивных и культурно-зрелищных мероприятий;
— осуществляет взаимодействие и оказывает содействие в работе районной антитеррористической комиссии;
— принимает участие совместно с сотрудниками ГИБДД в профилактической работе по обеспечению безопасности дорожного движения;
— принимает неотложные меры по оказанию помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, а также находящимся в общественных местах в беспомощном состоянии;
— принимает участие при ликвидации стихийных бедствий, аварий, катастроф, пресечении массовых беспорядков и групповых противоправных действий, нарушающих работу транспорта, связи, предприятий, учреждений, организаций;
— оказывает иную помощь правоохранительным органам, если эта деятельность не противоречит действующему законодательству.

III. Взаимодействие народной дружины с ОВД Ступинского района

1. ОВД района обеспечивает и организует повседневное взаимодействие с ДНД, инструктирует дружинников, обучает их формам и методам борьбы с правонарушениями, оказывает методическую помощь в планировании и учете работы.

IV. Организация и деятельность народной дружины, создание и прекращение деятельности народной дружины

1. Народная дружина представляет собой добровольное формирование граждан, создаваемое для оказания содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка.
2. Народная дружина создается по инициативе администрации Ступинского района и ОВД Ступинского района в соответствии с Законом Московской области от 12.01.2005 N 4/2005-ОЗ "О народных дружинах в Московской области". Положение о добровольной народной дружине утверждается решением Совета депутатов Ступинского района.
3. В народной дружине не допускается создание и деятельность структур политических партий и движений.
4. Народная дружина прекращает свою деятельность по решению Совета депутатов Ступинского района.

V. Руководство деятельностью народной дружины и ее структура

1. Народная дружина участвует в обеспечении правопорядка только под руководством и при непосредственном участии сотрудников правоохранительных органов.
2. Общее руководство деятельностью народной дружины осуществляет администрация Ступинского района и ОВД Ступинского района.
3. Оперативное руководство деятельностью народной дружины осуществляет командир ДНД, который избирается на общем собрании народной дружины.

VI. Порядок формирования народной дружины

1. В народную дружину принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста и проживающие в Московской области, добровольно изъявившие желание участвовать в деятельности народной дружины, способные по своим деловым и моральным качествам, уровню физической подготовки и состоянию здоровья выполнять обязанности народного дружинника.
2. В народную дружину не могут быть приняты граждане:
— имеющие судимость;
— состоящие на учете в лечебно-профилактических учреждениях;
— признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
— которым предъявлено обвинение в совершении преступления;
— совершившие повторно в течение года, предшествующего вступлению в ДНД, административное правонарушение, посягающее на общественный порядок.
3. Прием в народную дружину производится командиром ДНД в индивидуальном порядке на основании личного заявления вступающего.
4. С лицами, подавшими заявление о принятии в члены ДНД, командир ДНД или его заместитель проводит собеседование, на котором знакомит их с настоящим Положением, разъясняет правовые основы деятельности ДНД, права и обязанности члена ДНД.
5. Решение об отчислении из народной дружины принимается командиром ДНД в следующих случаях:
— на основании личного заявления народного дружинника;
— при наступлении обстоятельств, перечисленных в пункте 2 настоящей главы;
— в случае систематического невыполнения обязанностей народного дружинника или нарушения требований настоящего Положения.
6. Народные дружинники не имеют права:
— осуществлять деятельность, отнесенную законодательством РФ к исключительной компетенции правоохранительных органов;
— выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов;
— использовать права, предусмотренные настоящим Положением, в целях, не соответствующих целям и задачам правопорядка.

VII. Символика народной дружины — удостоверение народного дружинника

1. К элементам символики народной дружины относится нагрудный знак народного дружинника.
Гражданину, принятому в народную дружину, выдается специальное удостоверение дружинника установленного образца, нагрудный знак и памятка о правах и обязанностях народного дружинника. Форма нагрудного знака и форма удостоверения народного дружинника утверждаются решением Совета депутатов Ступинского района.
2. Удостоверение народного дружинника является документом, подтверждающим его правовой статус. Бланки удостоверений дружинника являются документом строгой отчетности. Удостоверение дружинника подлежит изъятию у гражданина в случае его отчисления из народной дружины.

VIII. Правовая и специальная подготовка народных дружинников

1. Народные дружинники при ОВД района проходят правовую и специальную подготовку, а также периодическую проверку на пригодность к действиям, связанным с применением физической силы и специальных средств, в том числе на умение оказывать доврачебную помощь пострадавшим.
2. Формы и методы обучения народных дружинников, учебные планы и программы разрабатывает и утверждает командир ДНД по согласованию с ОВД и администрацией района.

IX. Права и обязанности народных дружинников

1. Народный дружинник при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка совместно с сотрудниками правоохранительных органов имеет право:
— требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка;
— по поручению и в присутствии сотрудника правоохранительных органов проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, в ситуациях, когда установление личности необходимо для выявления обстоятельств совершения правонарушения или причастности к нему;
— оказывать сотрудникам правоохранительных органов содействие в доставлении в ОВД, общественные пункты охраны порядка лиц, совершивших правонарушения, для установления личности правонарушителя и составления протокола;
— совместно с сотрудниками правоохранительных органов беспрепятственно входить в клубы, на стадионы, в кинотеатры, другие общественные помещения для преследования лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается правонарушение или произошел несчастный случай;
— использовать с согласия владельцев или водителей транспортные средства для доставления в лечебные учреждения граждан, пострадавших от несчастных случаев или правонарушений и нуждающихся в связи с этим в срочной медицинской помощи;
— пользоваться безвозмездно в случаях, не терпящих отлагательства, для связи с ОВД телефонами, принадлежащими организациям независимо от форм собственности;
— совместно с сотрудниками ОВД осуществлять контроль за выполнением водителями транспортных средств и пешеходами правил дорожного движения.
2. Народный дружинник при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка обязан:
— строго соблюдать требования законодательства, не допускать необоснованного ограничения прав и свобод граждан, проявлять корректность и выдержку при обращении к гражданам, не совершать действий, ущемляющих честь и достоинство человека и гражданина;
— оказывать в пределах предоставленных ему полномочий содействие правоохранительным органам в осуществлении ими функций по охране общественного порядка, предупреждению или пресечению правонарушений;
— соблюдать установленные в народной дружине дисциплину и нормы выхода на дежурства, а также добросовестно выполнять распоряжения и указания руководителей дружины, а при нахождении на дежурстве — старшего наряда дружинников и работников милиции при проведении совместных мероприятий;
— знать права и обязанности дружинника, изучать формы и методы предупреждения и пресечения правонарушений, постоянно совершенствовать свои правовые знания, повышать уровень специальной и физической подготовки;
— в случае обращения к нему граждан с сообщениями о готовящихся или совершенных правонарушениях, событиях или фактах, угрожающих общественному порядку, личной или общественной безопасности, иных правонарушениях сообщить в ОВД Ступинского района, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию правонарушителей, охране места происшествия;
— принимать меры по оказанию помощи, в том числе и доврачебной, гражданам, пострадавшим от правонарушений или несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;
— не разглашать оперативную и иную служебную информацию о деятельности правоохранительных органов, ставшую ему известной в связи с осуществлением деятельности по охране общественного порядка, а также сведения, относящиеся к частной жизни, личной и семейной тайне граждан, в соответствии с действующим законодательством РФ;
— при обращении к гражданам представляться им и предъявлять по их требованию удостоверение народного дружинника.
Принимая участие совместно с сотрудниками правоохранительных органов в обеспечении общественного порядка, народные дружинники обязаны выполнять их законные распоряжения.

X. Ответственность народных дружинников

1. За противоправные действия или бездействие народные дружинники при исполнении своих обязанностей по охране общественного порядка несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
2. Вред, причиненный гражданам народным дружинником, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

XI. Гарантии правовой и социальной защиты народных дружинников

1. Народные дружинники выполняют возложенные на них обязанности в свободное от основной работы время на безвозмездной основе.
2. Администрация Ступинского района за счет соответствующих целевых бюджетных фондов может установить народным дружинникам социальные гарантии в случае их временной нетрудоспособности, наступившей в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, определять иные социальные гарантии.
3. Неповиновение законным требованиям народного дружинника, неисполнение его законных требований, а также насилие или угроза его применения в отношении дружинника, посягательство на его жизнь, здоровье, честь и достоинство в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

XII. Меры поощрения народных дружинников. Меры морального и материального стимулирования народных дружинников

1. Для поощрения народных дружинников, активно участвующих в охране общественного порядка, администрация района, правоохранительные органы в пределах своих полномочий могут принимать следующие формы морального и материального поощрения:
— объявление благодарности;
— награждение Благодарственным письмом;
— награждение Почетной грамотой;
— награждение ценными подарками;
— выдача денежной премии;
— награждение нагрудным знаком "Отличник муниципальной народной дружины".
2. За особые заслуги в деле охраны общественного порядка, проявленные при этом мужество и героизм народные дружинники могут быть представлены к награждению государственными наградами Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

XIII. Финансирование деятельности народных дружин

1. Финансирование и материально-техническое обеспечение ДНД осуществляются за счет соответствующих средств целевых бюджетных фондов.
2. Администрация района обеспечивает народную дружину помещениями, оборудованием и средствами связи, необходимыми для осуществления их деятельности.

Заместитель главы администрации Ступинского района В.А. Андрианов

Добавить комментарий