Без рубрики

О порядке уплаты единого налога на вмененный доход при осуществлении деятельности по размещению наружной рекламы

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.02.2005 N 18-11/3/12018

Вопрос: Организация по договору аренды предоставляет юридическим лицам часть стены здания для размещения на ней средств наружной рекламы, принадлежащих арендаторам.
Кто является плательщиком ЕНВД: арендатор, размещающий наружную рекламу на собственных средствах наружной рекламы, или арендодатель, предоставляющий во временное пользование рекламное место (часть стены здания)?
Является ли размещение вывески предприятия деятельностью, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД?
Следует ли в 2005 году при исчислении ЕНВД применять установленное на текущий год значение коэффициента-дефлятора (К3), равное 1,104, или произведение всех существующих значений данного коэффициента (в 2003 году — 1, в 2004 году — 1,133, в 2005 году — 1,104), то есть 1 x 1,133 x 1,104?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 февраля 2005 г. N 18-11/3/12018

В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ в отношении предпринимательской деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы.
Согласно статье 346.27 НК РФ под распространением и (или) размещением наружной рекламы понимается деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламы рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, световых и электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие.
Следовательно, под действие системы налогообложения в виде ЕНВД подпадают только те организации и индивидуальные предприниматели, которые извлекают доходы от оказания услуг по предоставлению и (или) использованию принадлежащих им (арендованных или используемых ими на иных правовых основаниях) стационарных технических средств для размещения (распространения) рекламной информации о других физических и юридических лицах, их деятельности, товарах, работах, услугах, идеях и начинаниях.
При этом к стационарным техническим средствам наружной рекламы относятся только те технические средства, которые рассчитаны на визуальное восприятие из городского пространства, размещены на объектах недвижимого имущества (земля, здания, строения, сооружения и т.п.), непосредственно связаны с ними и не предназначены для перемещения в течение всего срока, установленного для их размещения в соответствующих рекламных местах (щитовые установки, наземные и настенные панно, крышевые установки, афишные тумбы, кронштейны, проекционные установки, электронные табло, маркизы, транспаранты-перетяжки и т.д.).
Что касается размещаемой на вывесках информации об изготовителе, исполнителе или продавце (фирменное наименование организации, место ее нахождения (юридический адрес), режим работы и т.п.), то исходя из статьи 9 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей", устанавливающей обязанность указанных лиц доводить данную информацию до сведения потребителей, а также норм Федерального закона от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" такая информация не является рекламой и, следовательно, ее размещение на вывесках этих лиц не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.
Статьей 346.27 НК РФ установлено, что коэффициент-дефлятор (К3) соответствует индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ. Коэффициент-дефлятор публикуется в порядке, установленном Правительством РФ.
Приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 09.11.2004 N 298 "Об установлении коэффициента-дефлятора К3 на 2005 год" коэффициент-дефлятор, используемый налогоплательщиками при исчислении ЕНВД, установлен на 2005 год равным 1,104.
Таким образом, при определении суммы ЕНВД в 2005 году налогоплательщикам следует корректировать (умножать) базовую доходность на указанное выше значение коэффициента К3.

Заместитель руководителя Управления действительный государственный советник налоговой службы II ранга С.Х. Аминев

Добавить комментарий