Без рубрики

Об амортизации основных средств религиозной организацией

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.02.2005 N 20-122/12075.2

Вопрос: Религиозная организация приобрела здание и использует его для ведения уставной деятельности. Как следует учитывать данное здание в целях налогообложения прибыли?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 февраля 2005 г. N 20-122/12075.2

В соответствии со статьей 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.
В отношении расходов, связанных с уплатой налога за землю под приобретенное здание за 2002-2004 годы, следует учитывать следующее.
Согласно статье 1 Закона РФ от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю" (далее — Закон N 1738-1) использование земли в РФ является платным. Формами платы являются земельный налог и арендная плата.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в пунктах 4, 19 и 33 статьи 270 НК РФ.
Вместе с тем, если расходы по оплате земельного налога осуществлялись непосредственно в период приобретения здания, указанные расходы включаются в первоначальную стоимость объекта основных средств и списываются в составе расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода путем начисления амортизации в порядке, предусмотренном статьей 259 НК РФ.
В дальнейшем расходы на уплату земельного налога будут относиться к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, при выполнении условий пункта 1 статьи 252 НК РФ.
Таким образом, в рассматриваемом случае первоначальная стоимость приобретенного здания складывается непосредственно из стоимости здания, посреднических услуг по его приобретению и суммы уплаченного за 2002-2004 годы земельного налога за земельный участок, на котором расположено приобретаемое здание.
Пунктом 5 статьи 270 НК РФ отмечено, что при определении налоговой базы текущего (налогового) периода не учитываются расходы по приобретению амортизируемого имущества. То есть затраты, связанные с приобретением здания, не могут быть единовременно учтены при исчислении налоговой базы.
Статьей 256 НК РФ определено, что амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 руб.
Однако амортизации не подлежит, в частности, имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности.
Согласно пункту 3 статьи 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
Таким образом, религиозная организация, не использующая приобретенное здание в целях получения доходов, не может учесть амортизацию по этому зданию в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга Н.В. Желудова

Добавить комментарий