Без рубрики

Об итогах работы с обращениями граждан в 2004 году

Постановление Правительства МО от 28.02.2005 N 139/9

В соответствии с Законом Московской области N 76/99-ОЗ "Об обращениях граждан" (с изменениями, внесенными Законом Московской области N 15/2002-ОЗ), поручением Президента Российской Федерации от 10.04.2004 N Пр-588 Правительство Московской области постановляет:
1. Принять к сведению информацию Управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Московской области о количестве и характере обращений граждан в Правительство Московской области в 2004 году.
2. Руководителям центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов и государственных учреждений Московской области:
2.1. При рассмотрении обращений граждан, направленных в адрес Губернатора Московской области и Правительства Московской области, особое внимание обращать на письма ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников фашистских лагерей, в которых содержатся сведения о нарушениях их прав и законных интересов, просьбы об оказании социальной или иной помощи.
2.2. Предусматривать в должностных регламентах государственных гражданских служащих Московской области обязанности по рассмотрению обращений граждан.
2.3. Разработать и реализовать в течение 2005 года мероприятия по модернизации материально-технической базы и внедрению современных информационных и телекоммуникационных технологий для совершенствования деятельности структурных подразделений, отвечающих за работу с обращениями граждан.
3. Министерству имущественных отношений Московской области (Бодунков А.Ф.) принять исчерпывающие меры по недопущению нарушения сроков рассмотрения обращений граждан.
4. Комитету социальной защиты населения Московской области (Лагункина В.И.) обеспечить единую систему учета и отчетности по обращениям граждан, организации личного приема граждан и работы с их письменными обращениями во вновь созданных территориальных подразделениях Комитета социальной защиты населения Московской области на территориях административно-территориальных единиц Московской области.
5. Министерству транспорта Московской области (Кацыв П.Д.) подготовить рекомендации для органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области по использованию информационных систем и технологий в работе с обращениями граждан, оказать органам государственной власти Московской области методическую помощь в реализации мероприятий, указанных в пункте 2.3 настоящего постановления.
6. Предложить представительным органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области в срок до 1 января 2006 года принять нормативные правовые акты, устанавливающие порядок и сроки рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления соответствующего муниципального образования, в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
7. Рекомендовать главам муниципальных образований Московской области в течение 2005-2007 годов направить на повышение квалификации по теме "Работа с обращениями граждан" в Московский областной учебный центр "Нахабино" муниципальных служащих, занимающихся организацией рассмотрения устных и письменных обращений граждан.
8. Снять с контроля постановление Правительства Московской области от 20.02.2004 N 100/7 "Об итогах работы с обращениями граждан в 2003 году".
9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Пантелеева А.Б.

Губернатор Московской области Б.В. Громов

Добавить комментарий