Без рубрики

Об утверждении Порядка установки, обслуживания и ремонта приборов учета

Постановление главы Серебряно-Прудского района МО от 28.02.2005 N 69

В соответствии с Федеральным законом от 03.04.1996 N 28-ФЗ "Об энергосбережении", Указом Президента РФ от 28.04.1997 N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", Законом Московской области от 08.07.2002 N 59/2002-ОЗ "Об областной целевой программе "Энергосбережение в Московской области на 2002-2005 годы" постановляю:
1. Утвердить Порядок установки, обслуживания, ремонта приборов учета потребления воды (горячей и холодной) и тепла и оплаты населением услуг водоснабжения и канализования по показаниям приборов учета потребления воды и тепла, установленных в жилых домах Серебряно-Прудского района.
2. Настоящий Порядок опубликовать в районной газете "Серебрянопрудский вестник".

Глава Серебряно-Прудского района А.К. Таскин

Утвержден постановлением главы муниципального образования "Серебряно-Прудский район" Московской области от 28 февраля 2005 г. N 69

ПОРЯДОК УСТАНОВКИ, ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИБОРОВ УЧЕТА ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДЫ И ТЕПЛА И ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ УСЛУГ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ТЕПЛА ПО ПОКАЗАНИЯМ ПРИБОРОВ УЧЕТА, УСТАНОВЛЕННЫХ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА СЕРЕБРЯНО-ПРУДСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства РФ N 392 от 30.07.2004 "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг".
Порядок регулирует установку приборов учета, их обслуживание, ремонт и оплату населением услуг по показаниям приборов учета, установленных в жилых помещениях жилищного фонда Серебряно-Прудского района.

2. Основные понятия

В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:
Исполнитель — организация, которая осуществляет эксплуатацию и ремонт жилых домов (жилого фонда), внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, отопления и канализования.
Потребитель — гражданин, пользующийся или имеющий намерения воспользоваться услугами по водоснабжению и теплу для хозяйственно-бытовых нужд.
Узел учета потребляемой холодной, горячей воды и тепла — совокупность приборов и устройств, обеспечивающих учет количества потребляемых воды и тепла.
Прибор учета потребления воды (далее — счетчик воды) — средство измерений, предназначенное для учета потребителем объемов потребляемой холодной и горячей воды. Прибор учета устанавливается на трубопроводах горячего и холодного водоснабжения в каждое здание и сооружение, в квартиры жилых зданий.

3. Установка счетчиков воды, их обслуживание и ремонт

3.1. Для учета объемов услуг водоснабжения должны использоваться счетчики воды, занесенные в Государственный реестр средств измерений расхода и разрешенные к применению на основании результатов метрологической поверки данного прибора. Приборы иностранного производства должны иметь сертификат соответствия Госстандарта РФ.
3.2. Установка и обслуживание счетчиков воды и тепла производится в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, СНиП, паспортами и инструкциями заводов-изготовителей на средства измерений.
3.3. Установка счетчиков воды и тепла в жилом помещении за счет собственника приватизированного и нанимателя муниципального жилого помещения специализированной организацией, имеющей лицензию на производство этих работ (копия лицензии хранится у потребителя).
3.4. Приемка установленных узлов учета в эксплуатацию производится в течение 5 дней с даты подачи потребителем заявления о вводе счетчиков в эксплуатацию в адрес исполнителя с оформлением акта ввода счетчиков в эксплуатацию.
3.5. Счетчики воды и тепла, установленные в жилых помещениях и принятые в эксплуатацию, пломбируются контрольной пломбой исполнителя. Обеспечение сохранности пломб и счетчиков является обязанностью потребителя. В случае нарушения целостности пломб или выхода счетчиков из строя, обнаруженного исполнителем, потребитель должен будет произвести внеочередную проверку счетчиков. На время проверки счетчиков оплата производится в соответствии с нормами потребления, установленными СНиП.
3.6. При необратимом повреждении счетчиков воды и тепла потребитель обязан произвести замену счетчиков в течение 30 суток с оформлением акта ввода счетчиков в эксплуатацию. На время отсутствия счетчиков оплата производится в соответствии с нормами потребления, установленными СНиП.
3.7. Потребитель производит обслуживание, ремонт и метрологическую проверку счетчиков (метрологическая проверка счетчиков производится по рекомендации завода-изготовителя в соответствии с паспортными данными и техническими характеристиками счетчиков) за свой счет по договору с организацией, имеющей лицензию на выполнение данных видов работ.
3.8. Установленные счетчики воды и тепла, исключенные из Государственного реестра в период их эксплуатации, могут использоваться до истечения указанного в паспорте предельного срока службы, указанного заводом-изготовителем, после чего потребитель производит их замену.
3.9. При вводе в эксплуатацию вновь построенного жилья приемка счетчиков воды и тепла, установленных в жилых помещениях, производится исполнителем до утверждения акта приемки жилого дома государственной или приемочной комиссией. Справка о приемке счетчиков в эксплуатацию сдается исполнителем в государственную или приемочную комиссию.
3.10. Приемка счетчиков воды и тепла после капитального ремонта или реконструкции сетей водоснабжения жилых домов производится согласно пункту 3.9 настоящего Порядка.
3.11. При отсутствии контрольной или заводской пломбы, а также паспортов на счетчики приборы учета потребления холодной, горячей воды и тепла к эксплуатации не допускаются и их показания не принимаются к расчету за услуги, предоставляемые исполнителем.
3.12. Счетчики, установленные в нарушение настоящего Порядка, считаются непригодными для учета предоставляемых услуг.

4. Порядок оплаты

4.1. Объем услуг по водоснабжению (потреблению воды) определяется как разность между суммой показаний счетчиков холодной и горячей воды в текущий момент снятия показаний и суммой показаний этих счетчиков в предыдущий момент снятия показаний.
4.2. Объем канализованных стоков принимается равным объему потребленной воды.
4.3. Объем услуг по нагреву воды рассчитывается исходя из объема воды, определенного по показаниям счетчика горячей воды.
4.4. Потребитель, имеющий жилье, обеспеченное счетчиками воды, оплачивает весь объем фактически потребленных услуг в данном помещении по полной стоимости этих услуг с учетом НДС, а также с учетом льгот и субсидий при наличии прав на них.
4.5. Объем потребленной воды определяется нормативами потребления, утвержденными администрацией Серебряно-Прудского района, а не по показаниям счетчика, в следующих случаях:
— превышения срока ремонта или проверки счетчика воды, установленного в пункте 3.6 настоящего Порядка;
— использования счетчика воды по истечении межпроверочного срока;
— при неоднократном необеспечении доступа представителя исполнителя к счетчику воды в соответствии с настоящим Порядком.
4.6. Снятие показаний счетчиков воды и определение стоимости услуг по водоснабжению и канализованию производится потребителем самостоятельно. Данные заносятся в расчетную абонентскую книжку потребителя с указанием даты снятия показаний счетчиков.
4.7. Оплата услуг по водоснабжению и канализованию в соответствии с настоящим Порядком начинается с даты подписания исполнителем и потребителем акта ввода счетчиков воды в эксплуатацию, в котором должны быть приведены показания счетчиков воды на момент подписания акта, с выдачей потребителю абонентской книжки.
4.8. Оплата услуг производится ежемесячно путем внесения денежных средств на счет исполнителя до 10 числа следующего за истекшим месяца.
4.9. Исполнитель имеет право контроля правильности сведений о показаниях счетчиков холодной и горячей воды, представляемых потребителем. О дате и времени посещения квартиры потребителя представителем исполнителя для контроля правильности показаний счетчиков воды исполнитель обязан предупредить потребителя не позднее чем за два дня до даты посещения.

Добавить комментарий