Без рубрики

О внесении изменений в Закон Московской области "Об Архивном фонде Московской области и архивах"

Закон Московской области от 28.02.2005 N 73/2005-ОЗ

Документ утратил силу
Принят постановлением Московской областной Думы от 9 февраля 2005 г. N 15/128-П

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ АРХИВНОМ ФОНДЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И АРХИВАХ"

Статья 1
Внести в Закон Московской области N 52/2000-ОЗ "Об Архивном фонде Московской области и архивах" следующие изменения:
1. В статье 1:
1.1. В абзаце первом слова "области и составной частью Архивного фонда Российской Федерации" заменить словами "населения Московской области и составной частью Архивного фонда Российской Федерации, подлежащих постоянному хранению.".
1.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:
"Под архивным документом понимается материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и подлежит хранению в силу значимости указанных носителя и информации для граждан, общества и государства.".
1.3. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"Под архивом понимается учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющие хранение, комплектование, учет и использование архивных документов.".
1.4. Абзац пятый исключить.
1.5. Абзац шестой изложить в следующей редакции:
"Под архивным делом понимается деятельность органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, организаций и граждан по организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов.".
2. В статье 3 абзац второй исключить.
3. Статью 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Полномочия органов государственной власти Московской области в сфере архивного дела

К ведению Московской областной Думы относятся:
принятие законов Московской области в сфере архивного дела;
утверждение законом Московской области о бюджете Московской области на соответствующий финансовый год расходов на содержание архивных учреждений Московской области.
К ведению исполнительных органов государственной власти Московской области в сфере архивного дела относятся:
принятие нормативных правовых актов Московской области в сфере архивного дела, разработка и реализация областных целевых программ развития архивного дела в Московской области;
создание и содержание государственных архивов Московской области;
хранение, комплектование, учет и использование архивных документов и архивных фондов, находящихся в собственности Московской области;
решение вопросов о передаче права собственности на архивные документы, являющиеся собственностью Московской области, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.".
4. Статью 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Состав Архивного фонда Московской области

В состав Архивного фонда Московской области входят находящиеся на территории Московской области архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фото-, видео-, фонодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников, прошедшие экспертизу ценности и имеющие научно-историческое или практическое значение.".
5. Статьи 6, 7 исключить.
6. Статью 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Создание архивов

Органы государственной власти Московской области обязаны создавать архивы в целях хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, образовавшихся в процессе их деятельности.".
7. В статье 9:
7.1. Абзац третий исключить.
7.2. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"Архивные фонды и архивные документы, находящиеся в собственности Московской области и относящиеся к Архивному фонду Московской области, не подлежат приватизации, не могут быть объектами сделок, могущих привести к их отчуждению, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.".
8. Статью 10 исключить.
9. В абзаце первом пункта 1 статьи 11 слова "соответствующий государственный орган Московской области (далее — орган управления архивным делом Московской области)" заменить словами "уполномоченный центральный исполнительный орган государственной власти Московской области в сфере архивного дела (далее — уполномоченный орган)".
10. В абзаце втором пункта 1, пунктах 2 , 3 статьи 11, в статьях 20, 24 слова "орган управления архивным делом Московской области" в соответствующем падеже заменить словами "уполномоченный орган" в соответствующем падеже.
11. В абзаце втором пункта 2, статьи 11 слова "в компетенции которого находится управление и распоряжение" заменить словами "в сфере управления и распоряжения государственной собственностью".
12. Пункт 3 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"3. Архивы Московской области вправе оказывать платные услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации.".
13. Статью 12 исключить.
14. Статью 13 изложить в следующей редакции:
"Статья 13. Государственное попечение над архивами

На основании письменного заявления собственника архивных фондов и архивных документов Архивного фонда Московской области уполномоченный орган и областные архивы оказывают содействие в сохранении, комплектовании, учете и использовании этих документов.
Собственник архивных фондов и архивных документов Архивного фонда Московской области имеет право передать их на хранение в областные архивы.
Между собственником архивных фондов и архивных документов Архивного фонда Московской области и областным архивом может быть заключен договор на создание страховых копий, реставрацию, использование архивных фондов и архивных документов.
Типовой договор оказания областными архивами услуг по хранению, созданию страховых копий, реставрации и использованию указанных в настоящей статье архивных фондов и архивных документов утверждается руководителем уполномоченного органа.".
15. Статью 14 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Контроль за соблюдением законодательства Московской области об Архивном фонде Московской области и архивах

Контроль за соблюдением законодательства Московской области об Архивном фонде Московской области и архивах осуществляется органами государственной власти Московской области, в том числе уполномоченным органом.".
16. Статью 15 исключить.
17. Статью 16 изложить в следующей редакции:
"Статья 16. Обязанности собственников по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Московской области

Собственники документов, отнесенных к составу Архивного фонда Московской области, обязаны обеспечить их сохранность в соответствии с законодательством Российской Федерации.".
18. Статью 17 изложить в следующей редакции:
"Статья 17. Постоянное хранение документов Архивного фонда Московской области

Постоянное хранение архивных фондов и архивных документов, находящихся в собственности Московской области, осуществляется областными архивами, музеями и библиотеками, находящимися в собственности Московской области.
Постоянное хранение в областных архивах и иных учреждениях архивных фондов и архивных документов, отнесенных к Архивному фонду Московской области и не являющихся собственностью Московской области, осуществляется в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.".
19. В статье 18:
19.1. В абзаце первом слова "и отнесенных к государственной части Архивного фонда Московской области", слово "ведомственных" исключить.
19.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:
"Порядок и сроки временного хранения архивных фондов и архивных документов, находящихся в собственности Московской области, устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.".
19.3. В абзаце третьем слова "негосударственной части" исключить.
20. Статью 19 изложить в следующей редакции:
"Статья 19. Комплектование архивов

Областные архивы комплектуются документами, образующимися в результате деятельности органов государственной власти, прокуратуры, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, организаций, расположенных на территории Московской области, документами, переданными им негосударственными организациями и гражданами. В случае ликвидации или реорганизации органов государственной власти Московской области, государственных или муниципальных учреждений, унитарных предприятий или иных организаций архивные фонды или архивные документы Архивного фонда Московской области, образовавшиеся в результате их деятельности, передаются на постоянное хранение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Московской области.
По истечении сроков временного хранения документы Архивного фонда Московской области передаются на постоянное хранение в порядке, установленном законодательством.".
21. В статье 20:
21.1. В абзаце первом слова "Государственной архивной службой России" заменить словами "специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти".
21.2. В абзаце втором, третьем слова "государственной части" исключить.
21.3. В абзаце четвертом слова "негосударственной части" исключить.
22. Статью 21 изложить в редакции:
"Статья 21. Использование архивных документов

Порядок использования документов Архивного фонда Московской области устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.".
23. Раздел VI изложить в следующей редакции:
"Раздел VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА
Статья 22. Ответственность за нарушение настоящего Закона
За нарушение настоящего Закона должностные лица и граждане несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.".
24. Раздел VII исключить.
25. Статьи 8-25 считать статьями 6-18 соответственно.
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Губернатор Московской области Б.В. Громов
28 февраля 2005 года
N 73/2005-ОЗ

Добавить комментарий