Без рубрики

О применении ККТ гаражно-строительным кооперативом при приеме ежемесячных членских взносов

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 10.02.2005 N 22-12/8024

Вопрос: Должен ли гаражно-строительный кооператив применять ККТ при приеме ежемесячных членских взносов?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 10 февраля 2005 г. N 22-12/8024

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" сферой применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ), включенной в Государственный реестр, являются наличные денежные расчеты, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Уплата ежемесячных взносов членами кооператива не является операцией по реализации товара (работ, услуг). Следовательно, уплата указанных взносов не подпадает под действие вышеуказанного Закона.
Таким образом, гаражно-строительный кооператив вправе не применять ККТ при приеме членских взносов наличными деньгами от членов кооператива. Указанные расчеты оформляются составлением приходных кассовых ордеров.
Однако гаражно-строительный кооператив обязан применять ККТ, если он осуществляет наличные денежные расчеты за оказание услуг по временному или постоянному хранению транспортных средств физических лиц, не являющихся членами этого кооператива, а также если член гаражно-строительного кооператива паркует несколько транспортных средств за отдельную плату, кроме гаражного места.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы II ранга С.Х. Аминев

Добавить комментарий

Adblock
detector