Без рубрики

Об определении доходов в целях налогообложения прибыли организации, оказывающей услуги по содержанию и обслуживанию коллективных антенн

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 31.01.2005 N 19-11/05752

Вопрос: Организация оказывает услуги по содержанию и обслуживанию коллективных антенн. Учитываются ли для целей налогообложения прибыли средства, получаемые организацией на возмещение разницы в тарифах за пользование коллективной антенной физическими лицами — льготниками, в соответствии с распоряжением органа власти субъекта РФ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 января 2005 г. N 19-11/05752

Федеральным законом от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах" и другими законодательными актами РФ предусмотрены льготы отдельным категориям граждан по оплате коммунальных услуг.
Источниками компенсации льгот по оплате коммунальных услуг согласно указанному выше Закону и другим законодательным актам, в которых затронуты вопросы о льготах отдельным категориям граждан по оплате коммунальных услуг, являются средства федерального бюджета либо средства бюджетов субъектов РФ.
В связи с этим сумма выпадающих доходов, образовавшаяся в результате установления отдельным категориям граждан льгот по оплате коммунальных услуг, возмещается организациям, реализующим коммунальные услуги населению, из федерального бюджета или бюджета соответствующего субъекта РФ.
Согласно пункту 13 статьи 40 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством РФ, для целей налогообложения принимаются указанные цены (тарифы).
Следовательно, организации, реализующие услуги населению в соответствии с действующим законодательством РФ по льготным тарифам, выручку за оказанные услуги учитывают по регулируемому тарифу без применения льгот, установленных для отдельных категорий населения.
Таким образом, суммы, поступившие от абонентов за пользование коллективной антенной, включая льготников, а также суммы, поступившие из бюджета на возмещение разницы в тарифах по льготной категории потребителей услуг, формируют доходы от реализации услуг.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга Н.В. Желудова

Добавить комментарий