Без рубрики

О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства в химкинском районе

Постановление главы Химкинского района МО от 31.01.2005 N 07

Документ утратил силу
В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и упорядочения расчетов за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства, в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации", постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Московской области от 15.01.2003 N 02 "Примерный порядок перерасчета оплаты за коммунальные услуги при временном отсутствии проживающего (проживающих) по месту постоянного жительства (регистрации) в Московской области" постановляю:
1. Утвердить Положение (приложение N 1) о порядке перерасчета оплаты гражданами следующих коммунальных услуг: водоснабжение, водоотведение, горячая вода (подогрев воды), вывоз мусора — по месту фактического проживания и пользования ими при временном отсутствии по месту жительства.
2. МП "ДЕЗ ЖКУ" (Ким И.В.) производить перерасчет оплаты за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с утвержденным Положением.
3. Заместителю главы администрации Хомутову А.О. в семидневный срок в газете "Химкинские новости" обеспечить публикацию настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Уланова Ю.А.

Глава района В.В. Стрельченко

Приложение N 1 к постановлению главы муниципального образования "Химкинский район" Московской области от 31 января 2005 г. N 07

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕРАСЧЕТА ОПЛАТЫ ГРАЖДАНАМИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПРИ ВРЕМЕННОМ ОТСУТСТВИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ХИМКИНСКОМ РАЙОНЕ

1. Порядок перерасчета

1.1. Платежные документы за жилищно-коммунальные услуги предъявляются гражданам, являющимся нанимателями или собственниками жилья. Жилищные услуги оплачиваются ими в соответствии с положениями действующих законодательных и нормативных актов вне зависимости от факта проживания в квартире.
1.2. Такие коммунальные услуги, как водоснабжение (холодное и горячее), водоотведение, вывоз мусора оплачиваются гражданами по месту фактического проживания и пользования ими. При этом расчеты за коммунальные услуги ведутся непосредственно с нанимателем или собственником жилого помещения с учетом имеющихся прав на льготы у проживающих в квартире.
1.3. При временном отсутствии граждан по месту постоянного жительства (регистрации) более 15 календарных дней они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз мусора, водоснабжение (горячее и холодное), водоотведение за весь период отсутствия (более 15 календарных дней), но в пределах одного года исходя из полного количества суток отсутствия гражданина (граждан) и действующих в соответствующий период времени тарифов и ставок при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия.
1.4. При отсутствии граждан по месту жительства (регистрации) в течение срока менее 15 календарных дней перерасчет оплаты жилищно-коммунальных услуг не производится.
1.5. Отсутствие коммунальных услуг в связи с проведением плановых профилактических работ в сроки, установленные органами местного самоуправления, при перерасчете не учитывается.
1.6. Перерасчет по отоплению и оплате жилья при временном отсутствии граждан по месту жительства не производится.
1.7. Перерасчет производится при имеющейся задолженности, не превышающей начисления за период отсутствия.
На услуги, по которым производится перерасчет за временное отсутствие, субсидии и льготы не начисляются за весь перерассчитываемый период.
1.8. Реализация гражданами, имеющими право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, своих прав по месту временного пребывания граждан влечет за собой утрату прав на льготы по месту постоянного жительства.

2. Основания перерасчета

2.1. Основанием для проведения названного в 1.3 настоящего Положения о порядке перерасчета является представление гражданами после возвращения документа, подтверждающего факт и время отсутствия:
— справки организации или предприятия о командировке;
— справки из медицинского учреждения о нахождении в стационаре; справки дома отдыха, санатория о нахождении в указанных учреждениях;
— справки дачного кооператива о пребывании в нем;
— справки сельской (поселковой) администрации о пребывании на даче и т.п.;
— справки (свидетельства) жилищной организации с места временного проживания о временном проживании (регистрации);
— справки консульского учреждения или дипломатического представительства РФ в стране пребывания о пребывании граждан за пределами РФ;
— справки из военкомата на весь период отсутствия;
— иные подтверждающие временное отсутствие граждан документы (из судебных органов, органов исполнения наказания).
2.3. Подлинные документы или их нотариально заверенные копии, подтверждающие факт и период отсутствия граждан, должны быть оформлены на русском языке.
2.4. Для проведения перерасчета жильцам необходимо не менее чем за 7 дней до отъезда представить в Единый расчетный центр МП "ДЕЗ ЖКУ" письменное заявление с указанием даты отъезда, сроков отсутствия, количества выезжающих, количества остающихся в квартире человек (кроме случаев экстренной госпитализации).
2.5. В случае если временное отсутствие граждан связано с невозможностью подачи заявления в предусмотренные настоящим Положением сроки или отсутствием в пределах расчетного периода (календарного месяца), заявление и подтверждающие документы могут быть поданы после прибытия на постоянное место жительства.
2.6. В случае нарушения порядка подачи заявления и представления документов, подтверждающих фактическое отсутствие, вопрос оплаты коммунальных услуг рассматривается в индивидуальном порядке.
2.7. В случае если квартира остается без жильцов, вентили горячей и холодной воды в квартире должны быть закрыты и опечатаны представителями участков МП "ДЕЗ ЖКУ" и организаций, обслуживающих жилищный фонд. В противном случае либо в случае повреждения пломб перерасчет за коммунальные услуги не производится. Для оформления необходимо составление акта с указанием даты опечатывания или снятия пломб вентилей либо нарушения целостности пломб, при этом один экземпляр вручается заявителю, а второй экземпляр передается гражданином в Единый расчетный центр МП "ДЕЗ ЖКУ" в течение 3 дней.
2.8. В случае если жильцы возвратились в квартиру в выходной или праздничный день, пломба снимается самостоятельно, о чем сообщается в участок МП "ДЕЗ ЖКУ" в первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным.
2.9. В случае если временно выезжают все проживающие в квартире (комнатах в коммунальной квартире) граждане, выезжающими должно быть подано заявление о том, что в освобождающемся жилом помещении никто не будет проживать.
2.10. В заявленный период отсутствия начальники участков имеют право осуществлять проверку и контроль жилых помещений и, если в ходе проверки будут обнаружены посторонние жильцы, о чем в присутствии не менее 2 свидетелей составляются соответствующие акты, то коммунальные услуги за время временного отсутствия жильцов будут начислены полностью.
2.11. В случае если граждане отсутствуют менее 15 календарных дней либо периодически приезжают в квартиру, перерасчет оплаты за коммунальные услуги не производится.
2.12. Авансовое освобождение от платежей за коммунальные услуги, указанные в п. 1.3 настоящего Положения, то есть неначисление платы за них, допускается лишь в случае представления гражданами официального документа о призыве в армию, направлении на работу за пределы района, осуждения и т.п. В этом случае в документе, подтверждающем срок отсутствия по месту жительства, должны быть указаны даты убытия и возвращения.
2.10. По возвращении граждан на место жительства (регистрации) они не позднее месячного срока с момента возвращения представляют в Единый расчетный центр МП "ДЕЗ ЖКУ" документы, подтверждающие их проживание в течение всего указанного в заявлении, поданном в соответствии с п. 2.4 настоящего Положения, срока в другом месте.
2.11. В случае если граждане проживают в пределах Химкинского района (дачные кооперативы, временное проживание по другому адресу), в подтверждающих их отсутствие документах необходимо указать оплату коммунальных услуг по месту временного проживания (пребывания).
2.12. При временном выезде жильцов в пределах Химкинского района обязательно закрытие и опечатывание вентилей холодной и горячей воды.
2.13. При невыполнении вышеуказанных требований перерасчет оплаты коммунальных услуг не производится, за исключением случаев перекрытия и опечатывания вентилей, предусмотренных п. 2.7 настоящего Положения.
2.14. Предусмотренный данным Положением порядок перерасчета оплаты коммунальных услуг распространяется на жильцов, являющихся собственниками жилых помещений, но не зарегистрированных в них.

3. Заключительные положения

3.1. Начальники участков совместно с Единым расчетным центром МП "ДЕЗ ЖКУ" осуществляют контроль за достоверностью информации об отсутствии граждан по месту жительства, ведут журналы учета и регистрации временно отсутствующих с указанием Ф.И.О., адреса, номера лицевого счета, даты и номера представленного документа, места и времени пребывания, количества отсутствующих.
3.2. Единый расчетный центр МП "ДЕЗ ЖКУ" проводит перерасчет платежей граждан при временном отсутствии их по месту жительства в порядке, установленном настоящим Положением, путем зачета сумм переплаты в счет будущих платежей, кроме случаев, указанных в п. 2.13 настоящего Положения, а также взимает плату за коммунальные услуги с граждан по месту временного проживания (пребывания) за весь период проживания (пребывания).
3.3. Отказ в перерасчете оплаты коммунальных услуг может быть обжалован в установленном законом порядке.

Заместитель главы администрации Ю.Н. Уланов

Добавить комментарий